Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. 5.1. Время нарастания и спада импульса (соответственно, длительность переднего и заднего фронта импульса) определяется на интервале от 0,1Um до 0,9Um





 

5.1. Время нарастания и спада импульса (соответственно, длительность переднего и заднего фронта импульса) определяется на интервале от 0,1 Um до 0,9 Um, где Um – амплитуда импульса.

5.2. Перед началом измерений по п. 3.2.1 установить переключатели в положение 2-4-5-16 и изменением напряжения смещения (источник питания G 2) и амплитуды импульсов на выходе генератора НЧ получить на выходе транзистора (КТ5) форму импульсов, близкую к прямоугольной.

5.3. Резисторы R 4R 8 в цепи коллектора имеют значения 75 кОм, 30 кОм, 5,1 кОм, 910 Ом и 130 Ом, соответственно. Ёмкости конденсаторов С 2 и С 3

1 нФ и 470 пФ, соответственно.

 

Обработка результатов измерений

 

6.1. Построить входные и выходные характеристики транзистора. Определить коэффициент передачи по току и дифференциальное сопротивление транзистора при токе базы, равном 200 мкА.

6.2. Построить графики времени нарастания и спада импульсов в зависимости от сопротивления нагрузки.

6.3. Построить аналогичные графики при подключенном ускоряющим конденсатором С 2 и при шунтировании перехода коллектор-эмиттер транзистора конденсатором С 3. Сравнить между собой полученные результаты.

 

7. Содержание отчёта

 

Отчёт должен содержать:

7.1. Электрическую схему установки.

7.2. Таблицы и графики входных и выходных характеристик транзистора, его коэффициент передачи тока и входное сопротивление.

7.3. Графики временных характеристик транзистора.

7.4. Выводы.

Вопросы для домашней подготовки

 

8.1. В каких режимах может работать биполярный транзистор?

8.2. Чем обусловлена задержка фронта выходного импульса при открывании транзистора?

8.3. Чем отличается активный режим работы транзистора от режима насыщения?

8.4. Какие процессы происходят в транзисторе при переходе из режима насыщения в режим отсечки?

8.5. Каким образом можно повысить быстродействие транзисторного ключа?

 

Литература

 

1. Гусев В. Г., Гусев Ю. М. Электроника, М.: Высшая школа, 1991.

С.505 – 522.

2. Манаев Е. И. Основы радиоэлектроники, М.: Радио и связь,1985.

С.328 – 331.

 

 

Date: 2015-05-04; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию