Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрическая схема установки. На рис. 1 приведена схема электрическая принципиальная лабораторной установки





 

На рис. 1 приведена схема электрическая принципиальная лабораторной установки. Делитель напряжения в цепи базы транзистора, собранный на резисторах R 3 и R 2, и резистор в цепи эмиттера R 5 образуют схему стабилизации рабочей точки транзистора по постоянному току. При этом эмиттерный ток транзистора мало меняется при замене транзистора и стабилен при изменении температуры.

Резистор R 4 является нагрузкой в цепи коллектора транзистора по постоянному току. В качестве нагрузки по переменному току в схемах с общей базой и общим эмиттером параллельно ему подключается один из резисторов R 7R 10.

В схеме с общей базой переменное напряжение от НЧ генератора подаётся на Вх.1 через резистор R 6 (47 Ом) в цепь эмиттера. Сопротивление точки соединения эмиттера транзистора с резистором R 5 относительно «земли» по переменному току является входным сопротивлением схемы усилителя с общей базой. Измерив амплитуду переменного напряжения на Вх.1 и на эмиттере транзистора (точка КТ5), можно определить входное сопротивление усилителя с общей базой.

В схемах с общим эмиттером и с общим коллектором переменное напряжение подаётся на Вх.2 и далее через резистор R 1 и конденсатор С 1 в цепь базы транзистора. Измерив амплитуду переменного напряжения в точках КТ1 и КТ2, можно определить входное сопротивление усилителя в этих схемах включения.

 

КТ5

 

КТ3

G 1 = -(0…13)В S4 R 7 20

Вх 2

3 12

КТ1 R 2 11к R 4 3,6к R 8 510

2 7

КТ2 + 13

КТ4 S2 8 R 9 3,6к

R 1C 2 20,0

C 1 20,0 5 S6 14

+ VT 1 R 10 10к

1 МП42А 6

2 S3 R 6 47

+

S1 C 3 20,0

Вх 1

R 3 5,1к R 5 5,6к

КТ6

           
 
     

 


Рис.1. Схема электрическая принципиальная для исследования работы

транзистора в схемах с общей базой, эмиттером и коллектором

 

В зависимости от выбранной схемы включения транзистора конденсаторы С 1, С 2 и С 3 используются либо в качестве переходных, либо в качестве блокировочных, то есть заземляющих (соединяющих по переменному току с общим проводом – «землёй») соответствующий электрод транзистора. Например, в схеме с общим коллектором, коллектор транзистора соединяется по переменному току с общим проводом при помощи конденсатора С 2. Таким образом, режим работы транзистора по постоянному току, потенциалы на его электродах остаются неизменными независимо от схемы включения транзистора.

Лабораторная установка имеет следующие контрольные точки для наблюдения сигналов:

КТ1 – уровень сигнала генератора на Вх.2 для схем с общим эмиттером и общим коллектором;

КТ2 – уровень сигнала на базе транзистора;

КТ3 – напряжение питания источника питания G 1;

КТ4 – уровень сигнала на коллекторе транзистора;

КТ5 – уровень сигнала на эмиттере транзистора;

КТ6 – переменное напряжение на резисторе R 6 в схеме с общей базой;

КТ7 – уровень сигнала на нагрузке каскада по переменному току.

 

Date: 2015-05-04; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию