Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка результатов измерений. 6.1. По результатам измерений по п.3.4 и п.3.5 необходимо определить амплитуду и длительность импульса тока в точке КТ3





 

6.1. По результатам измерений по п.3.4 и п.3.5 необходимо определить амплитуду и длительность импульса тока в точке КТ3, а также значение тока нагрузки I 2 для однополупериодного и двухполупериодного выпрямителей при включенном и выключенном фильтре.

6.2. Построить зависимость напряжения пульсаций от тока нагрузки с LC – фильтром и без него.

6.3. Получить зависимость напряжения на стабилитроне (КТ5) от тока через него и определить дифференциальное сопротивление стабилитрона.

7. Содержание отчёта

 

Отчёт по лабораторной работе должен содержать:

7.1. Электрические схемы исследуемых выпрямителей.

7.2. Соотношения между импульсным током выпрямителя в точке КТ3 и током нагрузки для разных выпрямителей с LC – фильтром и без него.

7.3. Графики зависимостей напряжения пульсаций от тока нагрузки с LC – фильтром и без него.

7.4. Зависимость напряжения на стабилитроне от тока через него и значение дифференциального сопротивления стабилитрона при токе 10 mA.

 

Вопросы для домашней подготовки

 

8.1. В чём заключается преимущество мостовой схемы выпрямителя в сравнении с однополупериодной с точки зрения величины пульсаций и нагрузки на силовой трансформатор?

8.2. Какова роль фильтра в выпрямителе?

8.3. В чём заключается преимущество LC – фильтра?

8.4. Что такое дифференциальное сопротивление стабилитрона или полупроводникового диода?

8.5. Объясните принцип работы параметрического стабилизатора напряжения на стабилитроне.

 

 

Литература

 

1. Манаев Е. И. Основы радиоэлектроники. М.: Радио и связь, 1985.

С.86-91.

2. Гусев В. Г., Гусев Ю. М. Электроника. М.: Высшая школа, 1991.

С.79-87.

3. Пасынков В. В. и др. Полупроводниковые приборы. М.: Высшая школа,

1991. С.146-149.

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 6

 

ТРИ СХЕМЫ ВКЛЮЧЕНИЯ ТРАНЗИСТОРА

 

Цель и содержание работы

 

Основной задачей является исследование работы однокаскадного резистивного транзисторного усилителя, собранного по одной из трёх схем – с общей базой, с общим эмиттером и с общим коллектором, при различных сопротивлениях нагрузки. Необходимо определить основные параметры транзисторного усилителя – коэффициент усиления, входное и выходное сопротивления и динамический диапазон.

В электрической схеме лабораторной установки применён однокаскадный усилитель на низкочастотном транзисторе типа МП42А. Наличие элементов коммутации (переключатели S 1, S 2, S 3, S 4 и S 6), конденсаторов (С 1, С 2 и С 3), используемых либо как блокировочные, либо как переходные, позволяет включать усилитель по одной из трёх схем – с общей базой, с общим эмиттером и с общим коллектором.

 

Date: 2015-05-04; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию