Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы и методы выбора форм для акклиматизации





Для повышения эффективности мероприятий по акклиматизации первостепенное значение имеет выбор рекрута, а также стадии посадочного материала для интродукции. Выбор вида является первым этапом теоретической подготовки акклиматизационного мероприятия, а выбор посадочного материала — первым этапом его практического осуществления.

Подход к выбору интродуцентов определяется взглядами на сущность интродукции и хозяйственными целями. Выбор рекрута разный и зависит от того, осуществляется ли интродукция с целью поэтапной акклиматизации, одомашнивания (культивирования) рекрута или с целью его натурализации.

Первыми возникли географические методы выбора интродуцентов (метод аналогов, метод палеоареалов, метод потенциальных ареалов), которые учитывали климатические условия, бывшие ареалы распространения видов. Они не дали необходимого эффекта, поскольку были приблизительными и не учитывали экологические условия, конкретные требования видов к среде.

После неудач в акклиматизации с использованием географических методов, более прочные позиции начал завоёвывать взгляд на преимущественное значение наследственности и свойств видов, их адаптивных возможностей. Возникли биоэкологические методы — жизненных форм и потенциальных свойств видов.

В 1953 г. было выдвинуто учение «о жизненных формах» как основе при выборе рекрутов для интродукции. Жизненная форма — это исторически сложившаяся структура животных или растений, приспособленная к данным условиям и возникшая под их влиянием. Следовательно, под влиянием среды виды способны изменять свои требования в относительно короткий срок, поэтому и возможна их акклиматизация в условиях, отклоняющихся от исходных, соответствующих пройденному историческому пути.

Метод потенциальных свойств видов. Исходя из происхождения видов, исторического пути, пройденного видом, и учитывая современные условия жизни, А.Ф. Карпевич считает, что у особей любой популяции имеются скрытые эколого-физиологические свойства, которые не проявляются в современном местообитании. При изменении среды (или условий жизни) возможно проявление этих скрытых особенностей, вследствие чего увеличивается жизнестойкость вида и расширяются его адаптивные и акклиматизационные возможности. Из этого вытекают следующие выводы:

• у намечаемых к интродукции видов необходимо изучать (или учитывать) не только

характерные для данной расы, подвида черты биологии, экологии и морфологии, но и

черты, которые могут появиться в новой среде;

• при хорошем знании потенциальных свойств популяций, избранных для

интродукции, можно предвидеть характер адаптации и направление изменчивости

переселенцев, следовательно, можно подобрать им новую среду в большем

соответствии с их адаптивными возможностями, но не обязательно аналогичную

материнской;

• эколого-физиологический подход к выбору интродуцентов позволяет использовать

адаптивные возможности особей на разных стадиях их развития и выявить наиболее

узкие зоны адаптаций в разные периоды формирования рекрутов

Методы проверки рекрутов. Намеченная в первом приближении к переселению форма должна пройти «экологическую проверку», для чего более углублённо изучают её требования к среде, используя разные методы и приёмы.

Наиболее надёжным при проверке пригодности выбранных гидробионтов для акклиматизации является метод биоэкологического анализа свойств видов. Однако отдельные черты видовых свойств не проявляются полностью у популяций в природной обстановке и при полевых наблюдениях могут быть не замечены. Даже при многолетних наблюдениях не может быть полной уверенности, что в этот период встретились все вариации изменений среды, определяющие действительную выносливость вида (или данной популяции) на разных этапах развития особей. Поэтому для проверки экологической выносливости рекрута необходимы широкие экспериментальные исследования в лабораторных или природных условиях. Таким способом были выяснены требования многих видов, предназначенных для акклиматизации.

Как правило, хорошо поставленный эксперимент помогает повысить результативность интродукции, а также помогает предвидеть результаты первых двух этапов (фаз) акклиматизации гидробионтов.

Метод отбора рекрутов но их биологической стоимости и хозяйственной ценности При выборе объекта для интродукции в целях повышения продуктивности водоёма мало учитывать эколого-физиологическую выносливость рекрута и его способность преодолеть особенности среды, необходимо учесть его хозяйственную ценность, биологическую продуктивность и место в трофической цепи и, таким образом, определить его биологическую стоимость.

При направленной акклиматизации всегда нужно учитывать хозяйственную ценность рекрута: его пищевые и вкусовые качества. Одни виды ценятся за вкусовые качества, другие за высокую жирность или отсутствие жира (диетические рыбы), ценность третьих определяется традиционными вкусами местного населения (например, на Каспии сом считается несъедобным, а вобла — ценной рыбой).

При выборе форм для акклиматизации важно учитывать наследственную характеристику роста, общую его потенцию, а изменчивость роста, зависящую от условий среды, можно использовать в полезном направлении в новом местообитании.

Важно, в какую пищевую цепь вводится акклиматизант, ускорит или замедлит его появление круговорот веществ в пищевых цепях и в водоёме. Наиболее рентабельными с точки зрения биологической стоимости и товарной ценности являются мирные виды со средней продолжительностью жизненного цикла (З-6 лет) и высоким весовым ростом. Это бентофаги — сазан, усач, осетровые, краб и др.

Стоимость их пищевых цепей дороже, чем планктофагов, в 2-3 раза, и период созревания удлинён (что увеличивает период оплаты съеденной в водоёме пищи), но эти рыбы имеют большой темп роста и более ценны в пищевом отношении.

Интересным является вопрос вселения хищных рыб. Быстрорастущие хищники, часто и быстро созревающие, обладают наиболее высоким сравнительным коэффициентом продуктивности (СКП), например лососевые. Они вводят в круговорот дополнительные ресурсы (малоценных и сорных рыб), способствуют ускорению их оборота и, как правило, улучшают качество промысловой продукции.

Напротив, вселение мелких тугорослых, короткоцикличных хищников почти всегда приводит к снижению качества и количества промысловой продукции. Они выедают мелкие, нужные другим рыбам корма, икру, личинок, молодь рыб, быстро наращивают численность, а сами слабо используются как корм и в промысле.

Осетровые занимают особое место по ценности и биологическим свойствам. Они обладают огромной потенцией роста, но из-за чрезвычайно длинного периода созревания их сравнительный коэффициент продуктивности понижен. Они оплачивают корма через десятки лет и замедляют оборачиваемость органического вещества в водоёмах. К тому же для хорошего роста им требуются обширные пастбища с высокой плотностью кормовых организмов.

Средне- и длинно цикличные виды не в состоянии быстро адаптироваться к новым условиям и увеличивать численность популяции. Они менее конкурентоспособны и часто уступают свой жизненный плацдарм скороспелым видам. Они испытывают и наибольший пресс промысла с самого начала появления в водоёме, и поэтому эти вселенцы требуют к себе более пристального внимания.

Среди осетровых перспективным объектом для акклиматизации является сибирский осётр, который в европейской части России очень хорошо реализует свои потенциальные возможности роста. По средней массе трёхлетки, четырёхлетки и пятилетки, выращенные в бассейнах, превосходят рыб из естественного водоёма в 7-9 раз.

 

Date: 2015-06-08; view: 1593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию