Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.П. Врасский — инициатор и организатор первых работ по искусственному





воспроизводству рыб в России. Выдающийся вклад В.П. Врасского в рыбоводную науку.

Владимир Павлович Врасский (1829-1862) (рис 27), окончив юридический факультет

Дерптского университета (ныне Тартуский университет в Эстонии), отказался от карьеры юриста и вернулся в родовое имение своих родителей — сельцо Никольское Новгородской губернии. Здесь и протекала его непродолжительная, но исключительно плодотворная деятельность.

Образованный человек с широким кругозором. В.П. Врасский много читал и проявлял большой интерес к специальной сельскохозяйственной литературе. В ноябре 1853 г он узнал об открытии метода искусственного разведения рыб и заинтересовался им, так как Валдайская возвышенность, где находилось имение, изобиловало озёрами и реками.

Для изучения искусственного разведения рыб В.П Врасский выписал «Практическую инструкцию по рыбоводству» Коста (1853), «Искусственное рыбоводство» Фрааса, книгу Аксо «Руководство для рыбовода» (1854). Рис. 27. Владимир Павлович

Сохранился лишь единственный документ, написанный Врасский (1829-1862)

самим В.П. Врасским о его деятельности в области рыбоводства. Он опубликован Комитетом акклиматизации животных Московского общества сельского хозяйства в виде «Извлечения из переписки с В.П. Врасским» и показывает, как путём последовательных исследований процесса оплодотворения у рыб им были сделаны открытия, которые легли в основу современного рыбоводства.

В.П. Врасский писал: «…обсудив всю пользу, которую можно извлечь из метода искусственного разведения, как для отечества, так и для себя, применив его с успехом и в больших размерах к практике и взяв в соображение местность нашего имения, которое окружено бесчисленными озёрами и горными речками, я тут же решился пожертвовать свои труды и сколько было капитала на этот предмет».

Начиная с 1854 года В.П. Врасский посвятил всю свою деятельность развитию этой отрасли хозяйства. Преодолевая большие трудности, неудачи первых опытов, он настойчиво шёл к намеченной цели.

Первые опыты по искусственному разведению налима и плотвы зимой и весной 1854 г были неудачными. Затем он проводил многочисленные опыты по искусственному осеменению икры форели и всегда получал низкий процент оплодотворения. Это натолкнуло его на проведение тщательных микроскопических исследований икры и спермы, находящихся в организме рыб, при попадании их в воду и в процессе оплодотворения. В результате этих исследований В.П. Врасский установил, что принятый в то время мокрый способ осеменения не даёт хороших результатов, так как оплодотворяется не более 10-20% икринок.

Убедившись в низкой эффективности способов искусственного осеменения икры, В.П. Врасский решил во что бы то ни стало разоблачить, как он писал, тайны и усовершенствовать приёмы искусственного осеменения. Начал он с проверки гипотез, которые выдвигали зарубежные рыбоводы, объясняя причины малой эффективности существующих способов.

Французские и немецкие рыбоводы считали, что если для искусственного осеменения берут сразу всю икру, то часть её оказывается незрелой и не оплодотворяется. Они предлагали получать икру частями в течение нескольких дней.

Проводя исследования, В.П. Врасский установил, что у налима, щуки, плотвы и окуня икра созревает одновременно, поэтому предлагаемый приём не может изменить результатов искусственного осеменения икры этих рыб.

Некоторые рыбоводы считали, что часть икры не оплодотворяется, так как перезревает в организме самок В.П. Врасский опытным путём установил, что икра лососевых может сохранять способность к оплодотворению в течение месяца и даже более после созревания.

Обобщая свои исследования и литературные данные, В.П. Врасский писал, что икра «лежит в полости брюха в нейтральном (неактивном) состоянии и что это состояние при попадании в воду прекращается; в воде с икрой происходят самые очевидные перемены: она начинает всасывать в себя воду, от чего разбухает её наружная оболочка и делается гораздо толще и твёрже. Когда кончилось это всасывание, — писал В.П. Врасский, живчики не могут проникнуть в яйцо».

Далее он указывал, что живчики лососевых, щуки, налима, находясь в организме самцов после их созревания, в течение месяца и более сохраняют свою жизнеспособность и способность к активному движению «Но быв извлечены из рыбы и смешаны с водою … уже по истечении 1-2 минут имеют судорожные, предсмертные движения».

Следовательно, в воде икра быстро становится непроницаемой для сперматозоидов, а последние ещё быстрее утрачивают способность к оплодотворению.

Сопоставив все факты В.П. Врасский убедился, что чем больше был промежуток времени между выпуском икры и молок в воду и смешением их между собой, тем меньше икринок оплодотворялось.

Завершив анализ причин низкой эффективности оплодотворения икры. В.П. Врасский приступил к усовершенствованию метода искусственного осеменения икры рыб. При этом он исходил из результатов многочисленных микроскопических исследований, которые показали, что «…быв смешанными с водою, после долгого времени по извлечении молок из рыбы в сухой сосуд, они всегда в первое мгновение были также активны, как по смешении их с водой сразу после извлечения из рыбы». Эти наблюдения заставили В.П. Врасского сделать следующий опыт: он выпустил икру в воду, потом выпустил молоки в сухую тарелку, потом налил в тарелку с молоками воду, перемешал и сразу вылил на икру. По этому методу оплодотворялось значительно больше икринок. По когда В.П. Врасский начал выпускать и икру в пустую тарелку, то начали оплодотворяться все икринки.

Так, путём последовательных, целенаправленных микроскопических исследований и опытов В.П. Врасский пришёл к выдающемуся открытию — созданию сухого (русского) метода искусственного осеменения икры рыб (сейчас этот метод называется полусухим). В.П. Врасский хорошо понимал значение сделанного им открытия «Это усовершенствование, — писал он, — важно для искусственного разведения потому, что, во-первых, чтобы произвести известное количество рыб, нужно меньше самок, во-вторых, сберегается труд при самом оплодотворении, а ещё больше во время развития икры, ибо неоплодотворённая легче портится и её нужно выбирать с большим трудом и тратой времени».

Следовательно, полусухой метод искусственного осеменения икры не только повысит эффективность оплодотворения икры, но и внёс коренные изменения в практические приёмы разведения рыб, значительно упростив их и сделав более экономичными.

Метод осеменения В.П. Врасского давал оплодотворение икры до 90 и более процентов Существо этого метода заключается в том, что половые продукты сцеживаются в сухие сосуды, в отличие от метода Якоби и Реми, которые стремились наиболее точно воспроизвести процесс естественною осеменения икры, вносили поочерёдно половые продукты в воду, тем самым не соблюдали главною условия нормального осеменения — одновременности внесения икры и молок в воду.

В.П. Врасский решил построить большой РЗ, чтобы не только свести концы с концами в своём хозяйстве, но и обеспечить заселение рыбой водоёмов далеко за пределами хозяйства. Реализовал он это решение в 1855 г в своём имении Никольском, построив завод для искусственного воспроизводства рыб — первое постоянно действующее рыбоводное предприятие в России, получившее в дальнейшем название Никольский рыбоводный завод. Этот завод действует и в настоящее время. Завод он устроил по оригинальному, хорошо продуманному плану, умело воспользовавшись благоприятными условиями местности. При заводе были созданы пруды для выращивания рыб и содержания производителей. В.П. Врасский арендовал окрестные озёра Валдайской возвышенности и устроил более десятка прудов-сажалок. Для этого он запрудил в различных местах реку Пестовку, вытекающую из озера Пестово (площадь около 200 га) и в 5 км впадающую в озеро Велье, площадью около 3000 га.

В.П. Врасский поставил задачу — выращивать в озёрах Валдайской возвышенности форелей, невских лососей, сигов, стерлядь и других ценных рыб. Для этого он решил искусственно осеменять на заводе икру этих видов рыб и выпускать мальков в озеро Пестово, чтобы, как он писал: «Наполнить его одними ценными рыбами». Он предполагал сбывать в Петербург и Москву выращенную рыбу и на вырученные средства поддерживать содержание завода.

После завершения строительства мощность завода составила 8 млн. икринок, в том числе: 5 млн. сига, 1,8 млн. форелей и 1,45 млн. лососе. В первом отделении завода и в садках над сливной плотиной помещались производители. Причём самки и самцы содержались отдельно. После использования их снова выпускали в садок. Кроме указанных выше рыб, в бассейне завода содержались: палия, привезённая из Петербурга, китайские золотые рыбки, ряпушка и налим из озера Велья, стерлядь, форель, выведенная в 1855 г и выращенная на заводе. В выростных лотках находилось 10-12 кг оплодотворённой икры. После оплодотворения икра промывалась в специальных аппаратах, сконструированных В.П. Врасским (рис 28).

Этот перечень свидетельствует о большом размахе практической и научной деятельности завода. Никольский рыбоводный завод не уступал крупнейшим зарубежным заводам, и мог выполнять рыбоводные задачи подобно уже существовавшим в то время в западной Европе правительственным рыбоводным предприятиям.

 

 

 

Рис. 28. Аппараты для промывки икры после оплодотворения

на «Никольском рыбоводном заводе»

 

Кроме рыборазведения, В.П. Врасский широко проводил работы по акклиматизации новых видов рыб и их гибридизацию. Им также был использован метод воздействия низких температур на замедление эмбрионального развития рыб с целью приурочивания получения молоди к тому времени, когда в водоёмах уже была развита естественная кормовая база для рыб.

Открытие В.П. Врасским сухого, а точнее полусухого, метода осеменения икры получило широкую известность как в России, так и за рубежом. С открытием В.П Врасского началась так называемая классическая эпоха в рыбоводстве, продолжавшаяся до первой половины XX в. В эти годы господствовало априорное, по существу, мнение, что
в природных условиях осеменение, оплодотворение икры и развитие эмбрионов рыб происходят несовершенно. Считали, что много икры не оплодотворяется, гибнет. При искусственном осеменении русским способом В.П. Врасского икра оплодотворяется почти полностью; инкубация икры в аппаратах под наблюдением человека приводит к высокой выживаемости и большому выходу личинок. Предполагали, что постройка РЗ, широкие масштабы рыбоводных работ позволят успешно бороться с падением уловов промысловых рыб.

Опыт искусственного разведения рыб П.И. Малышева. Одновременно с В.П. Врасским над проблемой развития рыбоводства в естественных водоёмах в России работал П.И. Малышев, изучая вопросы искусственного разведения ценных промысловых рыб с целью
заселения ими рек и озёр Урала.

Крепостной господ Демидовых, владельцев Нижне-Тагильских металлургических заводов, лекарский ученик П.И. Малышев был образован, знал литературу по естественной истории рыб, владел французским и немецким языками. Он знал анатомию и физиологию рыб и свободно пользовался латинской терминологией. Все линейные и объёмные измерения приводил в метрической системе. Получив от А.Н. Демидова задание наладить искусственное разведение рыб, П.И. Малышев творчески решил поставленную задачу.

Поскольку на Урале раньше всех (со второй половины декабря до конца января) нерестятся налимы, он выбрал их для своих опытов, чтобы скорее приступить к работе. Изучая анатомию налимов, он собрал очень много интересных данных по ихтиологии, которые изложил в отдельной монографии. Наблюдения П.И. Малышева за нерестом налимов говорят о его большой наблюдательности, терпении и настойчивости.

На основании микроскопического исследования он описывает строение икринок и особенности их оболочек. После опытов, проведённых в январе 1856 г., П.И. Малышев приступает к искусственному осеменению икры и разведению рыб. Одновременно поймать самца и самку со зрелыми половыми продуктами ему не удавалось, поэтому, поймав 3 января самцов и самок, близких к созреванию, он опустил их на крюках в воду и 6 января обнаружил, что они созрели. В тот же день он провёл первый опыт искусственного осеменения икры. Он налил в фаянсовую банку около 4 л воды, «выдавил» в неё икру самки, а затем полил её молоками самки, которые выделялись свободно в виде густых сливок. Во время выделения молок, налим смешивал их своим хвостом с водой, которая принимала цвет жидкого молока, зрелые икринки тот час начали принимать опаловый цвет, а незрелые не изменяли цвета.

Оплодотворённую икру он размещал в камышовых корзинах (диаметром 50 и глубиной 35 см). Дно устилал ветвями пихты, поверх ветвей накладывал слой речною песка и гальки, толщиной 20 см. На них он размещал оплодотворённую икру, закрывал корзину пихтовыми ветками и опускал в прорубь при температуре воды около ноля градусов.

Опыты проводились в тяжёлых условиях в балагане на льду у проруби при 20-градусном морозе и ветре; часто на лёд из проруби выступала вода. На 84-й день (30 марта) эмбрионы увеличились до 0,5 см и началось вылупление. Чтобы засвидетельствовать полученные результаты, П.И. Малышев привёз на Нижне-Тагильский завод развивающихся эмбрионов.

На основании опытов он сделал вывод, что искусственное разведение рыб можно с успехом применять в реках и озёрах Урала. Можно разводить не только местные виды, но и таких рыб, которых нет на Урале. Он считал возможным акклиматизировать в водоёмах Урала стерлядь, подчёркивая, что нужно выводить её на месте из привезённой оплодотворённой икры.

Искусственному разведению рыб на Урале П.И. Малышев придавал большое хозяйственное значение, так как местные запасы рыб давно не удовлетворяли население Тагила Поэтому рыбу завозили из Восточной Сибири и из Башкирии. На основании своих опытов искусственного разведения налимов он разработал проект устройства завода на реке Тагил. В мае 1857 г П.И. Малышев приступил к постройке по этому проекту РЗ на реке Маке в 25 вёрстах от Нижнего Тагила. Строительство было завершено уже в декабре 1857 г. Внутри завода были устроены три проточных бассейна с галечным, песчаным и илистым дном для выдерживания различных рыб. Кроме того, около завода соорудили пруд для выращивания искусственно выведенной молоди. Всё это свидетельствует, что П.И. Малышев был незаурядным исследователем. Более 150 лет назад он успешно провёл один из первых в России опытов, продемонстрировавший возможность и целесообразность искусственного разведения рыб в наших условиях.

В 1857 г Парижское общество акклиматизации животных и растений наградило П.И. Малышева золотой медалью. Его статья была опубликована в Париже, а опыты освещались в местной газете, в журнале Министерства внутренних дел и в других изданиях.

 

Date: 2015-06-08; view: 2423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию