Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционное развитие США до 1945 г





В результате войны за независимость сложилась американская государственность, принципы к-ой были сформулированы в Декларации независимости (1776), Конституции США (1787) и биле о правах 1791. Важнейшая ее черта – высокая степень дем-зма созданной пол-ой системы. Но многие проблемы требовали доп. решения.

1865 г. – XIII поправка К → закрепление итогов гражданской войны - запрет рабства.

1868 г. – XIV поправка К → запрет субъектам федерации принимать законы, огранич-ие льготы и привилегии граждан США, лишать к.-л. свободы или соб-ти без надлежащей правов. процедуры.

1870 г. – XV поправка – запретила дискриминацию на выборах по признаку расы и цвета кожи.

Решения ВС от 1883 и 1896 признали неконституционными XIII и XVI поправки, а также законы отдельных штатов, устанавливавшие равные пол-ие возможности для белых и черных.

Отмена дискриминационного зак-ва штатов относится к сер. XX в.

1913 – XVI поправка расширила налоговые полномочия Конгресса. → устанавливаемые или подоходные налоги составляют основную часть бюджетных поступлений (до наст.вр.)

1913 – XVII поправка → отменены старый порядок назначения XVII поправка отменила старый порядок назначения сенаторов и ввела прямые выборы (мера не только демократизировала процедуру формирования сената, но и существенно повысила его престиж).

Начиная с 20-х гг. → тенденция дальнейшей демократизации избират системы.

1920 – XIX поправка → женщинам предоставляется право голоса наравне с мужчинами.

103. Развитие модели государства благоденствия в США: Рузвельт и New Deal

Великая депрессия – серьезный экономический кризис 1929-1933 гг. Рузвельт (президент от дем-ов) – отказ от идеологии «laissez-faire» → политика «new deal» = активное вмешательство государства в экономику страны, формирование Welfare state («г-ва благоденствия»)– интервенционистского г-ва.

New deal«Новый курс» – в рамках программы в 1933-1938 принят пакет законов:

1. З-н о восстановлении пром-ти → разделил всю пром-ть на 17 групп, деят-ть каждой из них регулировалась нормативными актами. Оздоровление пром-ти возлагалось на Национальную администрацию восстановления пром-ти. Кодекс честной конкуренции – если предприятие отказывалось подписывать → на ½ года в тюрьму или штраф (деньги шли в Администрацию развития общественных работ - безработных направляли в трудовые лагеря по строительству дорог, мостов, аэродромов и т.д.).

2. З-н о рег с/х → создан спец адм регул-ий орган. Цель – сбалансировать спрос/предложение на продукты с/х, поднять на них цены. (для этого вводится одинаковое для всех %-ое ↓ посевных площадей и поголовья скота). Каждый фермер заключал с США договор о сокращении посевных. Стоимость того или иного продукта регулировалась. За это выдавалась компенсация. Министерство с/х США вело учет и планирование.

3. З-н о банковской деятельности → Созданы Фед корп страх-я вкладов, Фед корп страх-я ссуд и сбережений. → восстановлено доверие к банкам, приток вкладов ф.л. и З-н об обращении цен бум. → Их цель: сохранить и укрепить фин-экон сист корп капитала США. Для этого были приняты след меры:

- запрет вывоза золота за рубеж (отход от золотого стандарта);

- проверка банков и их кредитоспособность (величина резерва на обеспеч вкладов);

- девальвация доллара;

- укрупнение банковской системы.

4. З-н о трудовых о-ях (з-н Вагнера) → легализация деятельности профсоюзов. Предприниматель обязан заключать трудовые договоры с профсоюзами. Право на забастовки (орган: Национальное управление по трудовым отношениям).

5. З-н о соц страх и помощи безработным → соц помощь бедным, престарелым, безработным. Создание пенс фонда за счет налогов с предпринимателей и рабочих. Пенсия по старости с 65 л.

З-н о справедливом найме раб. силы → установлены max продолж. раб. дня и мрот.

Date: 2015-06-08; view: 673; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию