Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники конституции США 1787 г





Конфедерация просуществовала 10 лет.

17-сент-1787 г. – конгресс в Филадельфии, чтобы пересмотреть статью конфедерации и принять конституцию. Конституция США – самая старая в мире, принята конституционным конвентом (представители всех штатов). В конституции – правила организации органов государственной власти.

Источники Конституции:

1. Статьи конфедерации (1777) – закрепление создания союза между штатами для военных и внешнеполитических целей. Каждый штат сохраняет свой суверенитет, свободу и независимость.

Декларация независимости (1776)

3. Документы, предшествовавшие декларации → Декларация прав Вирджинии (1776) – все люди по природе свободны и независимы в одинаковой степени. Вся власть пребывает в народе и происходит от народа (суверенитет), правители – слуги народа и несут перед ним ответственность. (прочие Билли о правах каждого штата)

4. Конституции каждого штата. → свобода печати и выбора, в некот-ых К – свобода слова, собрания, петиций, ношения оружия. Все К исходили из принципа разделения властей.

5. Акты колониального правительства

6. Общее право (англо-американское право) → функции Верховного суда

7. Конституционная теория (принцип разделения властей, механизм «сдержек и противовесов», учение о федеративном устройстве)

8. Общие представления о правах человека и гражданина

 

По конституции:

1. Государство организованно на нормальной федеративной основе – по территориальному признаку (а не по национальному).

2. Каждый штат – не государство, административно-терииториальное образование с широкими государственными правами.

3. Право каждого штата на конституцию (самостоятельное отправление власти).

4. Полиция и т.д.

5. Граждане штата – граждане США.

Федеральные маршалы – включаются в систему исполнительной власти каждого штата.

Date: 2015-06-08; view: 853; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию