Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательство английской революции





I этап. Конституционный (1640-1642)

Долгий парламент:

1/ спец. актом уничтожил орудие королевского абсолютизма – Звездную палату и Высокую комиссию;

2/ принял Великую ремонстрацию (1641). Документ содержал 204 статьи: перечень злоупотреблений короны и требования о добровольном ограничении власти короля. В основе вопросы о защите собственности от притязаний короны, о свободе торговли и предпринимательства, о прекращении религиозных преследований и финансового произвола, об ответственности королевских чиновников перед парламентом. → Король документ не утверждает.

3/ все принятые документы были направлены на ограничение королевской власти и утверждение конституционной монархии.

4/ Трехгодичный акт (1641 г.) – парламент должен созываться 1:3 года королем (пэрами, шерифами) или самостоятельно.

5/ Акт о регулировании деятельности Тайного совета (1641 г.)

 

II этап. Первая гражданская война (1642-1646)

1/ Для устранения от военного руководства аристократов был принят Билль о самоотречении → члены парламент ане могли занимать командные должности в армии, кроме Кромвеля.

 

III этап. Борьба за углубление завоеваний нового режима (1646-1649)

1/ Ордонанс о новой модели 1645 г. -направлен на образование вместо ополчения постоянной армии. Армия должна содержаться за счет государства. Рядовой состав - из свободных крестьян и ремесленников. Офицерские должности - по способностям. Армия стала боеспособна.

2/ Акт 1646 г. об отмене системы феодальных рыцарских держаний и превращении их в свободные держания “на общем праве”, т.е. фактически в частную собственность владельцев.

Конституционное закрепление республиканской формы правления было завершено актом 19 мая 1649 г. В нем провозглашалось образование республики, верховной властью в государстве объявлялись “Представители Народа в Парламенте”. Высший орган исп. власти - Государственный совет, который нес ответственность перед парламентом. Однако фактическое руководство им осуществлял военный совет во главе с Кромвелем.

3/ 4 января 1649 г. Постановление палаты общин об объявлении себя носителем верховной власти в Англии, постановления которой имеют силу закона без согласия короля и палаты лордов. После суда над королем и его казни в конце марта 1649 г. королевское звание и верхняя палата были упразднены.

VI этап. Индепендентская республика (1649-1653)

1/ Акт о кощунстве и ереси – строгая епископальная церковь → нет веротерпимости!

2/ Акт об отмене королевского звания.

3/ В конце 1653 г. Совет офицеров подготовил проект акта о новой форме правления, названного Орудие управления – единственная писаная конституция Англии. Согласно ст. 1 акта, высшая законодательная власть в Англии/ Шотландии/ Ирландии у парламента. Высокий имущественный ценз для избирателей (₤200). Кроме того, избирательных прав на 12 лет лишались католики и лица, участвовавшие в войне на стороне короля.

Исполнительная власть в государстве вверялась лорду-протектору (Кромвелю) и Государственному совету. Члены Гос.совета (от 13 до 21) назначались парламентом на 10 лет. Лорд-протектор наделялся широкими полномочиями: командование вооруженными силами, с согласия большинства совета мог объявлять войну и заключать мир, назначать новых членов высшего исп. органа и офицеров.

Date: 2015-06-08; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию