Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суд и процесс в Византийской империи





С развитием преторского права на смену сложному и архаичному легисакционному процессу приходит формулярный процесс. Этот вид процесса утвердился со 2 половины 2 века до н.э. На этой стадии возросла роль претора, возросло значение первой стадии «in jure». С развитием права к конце 3 веку н.э. все большее распространение получает экстраординарный процесс.

 

Гражданский суд и процесс.

Экстраординарный процесс не делится на две стадии, магистрат принявший дело к рассмотрению веден его до конца – до вынесения решения. Явка ответчика перестаёт быть заботой истца, так как магистрат сам применял меры воздействия на участников процесса принуждая их к исполнению его распоряжений. Процесс перестает быть публичным, проводится в закрытых помещениях, вводятся судебные пошлины. Сам процесс остается устным, однако основные заявления сторон фиксируются в судебных протоколах и судопроизводство начинает развиваться как письменное. Вводится апелляция на вынесенное магистратом решение, однако в случае повторного проигрыша истец уплачивал крупный штраф.

 

Уголовный суд и процесс.

В императорский период характерной чертой уголовного права становится ярко выраженный сословный принцип уголовной ответственности. Особо сурово наказывались рабы. Свободные лица низших сословий наказывались смертной казнью за 31 вид преступлений. Представители высших сословий освобождались от таких наказаний как каторга и принудительный работы, и заменялись ссылкой.

Уголовный процесс приобретает четко выраженный инквизиционный характер. Судья приобретает как обвинительный так и судебный функции. Суд также происходит при закрытых дверях, обвиняемый лишался права на юридическую помощь и утрачивал другие процессуальный гарантии. Новой и единственной гарантией для обвиняемого стало право убежища в императорских храмах и около статуй императоров.

Кроме того наблюдался прогресс в юридической технике – разрабатывались понятия вины, соучастия, покушения).

Date: 2015-06-08; view: 1714; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию