Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы феодального землевладения





 

При феодализме частной собственности на землю не было.

Бенефиций (сама древняя форма, долго существовала – 6 в., как зарплата) – особый вид пожалования за службу вассалу сеньором. Особенно часто – земли. Иногда целые деревни и округа передавались под частную власть (иммунитеты – право юрисдикции и фискальные права – право распоряжаться деревней/округом как своим частным достоянием).

В 7-8 в. Европа столкнулась с арабской угрозой – нужно было срочно создать рыцарскую конницу, а это дорого. Поэтому в 7-8 вв. западноевропейские короли усилили секуляризацию церковных земель и из этого выплачивали бенефиций воинам, чтобы они несли службу. Beneficius militaris. Как перестанет нести – бенефиций отбирается.

Прекарий (но не залог) – 6 в. Времена – суровые, покровителей мало. Поэтому наиболее часто коммендация к монастырю. Залог – собственник продает свою землю за символическую цену, потом берет ее обратно от монастыря на правах наследуемого пожизненного залога/аренды тоже за символическую плату (например, показывали золотую монету). Церкви выгодно – много помощников, людям выгодно – т.к. церковь (культура, покой).

Феод – 9-10 в. – земельное пожалование вассалу сеньором за военную службу. Сначала феод наследуется потомками вассала, если они тоже несут службу. Затем – просто право пожизненного владения и наследование земли без службы. Символизм сохраняется – знаки почести синьору. Помощь в военных делах 40 дней в году.

С 12 в. – 2 рыцарских войска должны сойтись, но срок заканчивается и они уходят домой.

Синьор разбирает споры между вассалами и т.п. с 12 в. – право вассалов на восстание против синьора, если они злоупотребляют своими правами. – истоки демократии.

Лен (в Германии) – вассалы имеют источники дохода или должности (пожизненно). Например, Французский король - ленное право 1 ночь провести в замке любого вассала; французский граф – ленное право- 1я взятка со всех пчелиных ульев в опр. области. Клирики, женщины, крестьяне, купцы и лишенные прав – лишены ленного права. Наследуемое право заниматься опр. деятельностью.

Алло(и)д (не совсем феодальная форма по сути) – земельная собственность, собственник которой не несет феодальных повинностей. (Ю.Франция, Ю.Германия).

Ю.Франция: до французской революции очень рапространен. Причина: сохраняется значительный массив римского населения, поэтому используется римское право. Т.к. нет договора коммендации – не несут повинностей и их земля – аллод. Затем вводится принцип nulla terra sins seniora – заставили предъявить первоначальные документы на владение землей и многие их представили.

Ю.Германия: Швабы (Бавария) – сильные общинные порядки. Община – институт поддержания мира, поэтому не коммендировались к сильным мира сего и противостояли им.

Сейзина. Кутюмы Бовези (13 в.) Если человек сам очистил участок от леса/камней и в течение 1 года и 1 дня не коммендировался – он получает право на иск о сейзине (защита прав от 3-х лиц).

13-14 вв. попытка привить вещное право. Теория двойного суверенитета:

1. dominium directum – синьору – право суда, сбора податей, оказания покровительства, распоряжения участком.

2. dominium utile – вассалу – право пользования участком земли.

Вывод: феодальное владение не приспособлено в условиях процесса создания централизованного государства. Отпадает основание к существованию договора коммендации (верховный покровитель – государство) поэтому отпадает необходимость в феодализме.

Date: 2015-06-08; view: 595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию