Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народное собрание





Собрание народа в Риме - куриатная комицией (народ группировался на форуме по куриям). В эпоху царей куриатные комиции имели право избирать царя и решать практические вопросы, которые перед ним ставились высшим магистратом (царем). Собрание свидетельствовало заве­щания частных лиц, усыновление; решало вопросы приема в римское гражданство; право объявления наступа­тельной войны; судило некоторые уголовные преступления (гос.измена или наиболее от­вратительные и жестокие преступления - предумышленное убий­ство матери, например). Законодательная власть ограничивалась одобрением уже сложившихся народных обычаев, которым царь только придавал форму lex.

Голосование - по ку­риям. Голос 1 курии считался за один голос. Обсуждение вопроса при этом проводить было нельзя (только "да" или "нет").

С установлением республиканского строя народное собра­ние переживает существенные изменения. Народ Рима становится верховным сувереном своего государства, он приобретает maiestas, оскорбление величия которого является тяжелейшим уголовным преступлением. Но положение народа-суверена не свободно от неко­торых частно-правовых аналогий: он - собственни­к ager publieus, наследник и опекун целых государств. Т.е., все государство объявлено вещью, которая является собственностью всех, оно является res publica и становится субъектом права.

Структура народного собрания усложняется, появляются центуриатные комиции, но куриатные, продолжают сохраняться. Центуриатные комиции - внесословный характер, а на куриатные допускаются по-прежнему только патриции. В целом центуриатные комиции – это вооруженный римский народ, собранный для решения какого-то дела. На них проходят выборы всех магистратов, кроме высших (их продолжают избирать куриатные комиции с сохранением права Сената одобрения кандидатуры на должность магистрата).

Согласно lex Hortensia (286 г. до Р.Х.) появляется такая фор­ма народного волеизъявления, как плебисцит. После первой сецессии для охраны личности трибуна появились Совещания плебеев. Здесь же проходили вы­боры трибунов и плебейских эдилов. Голосование было простым - по трибам. Председательствовал консул, решение носило форму закона

После 449 г. до Р.Х. собрания плебеев преобразовались в трибутные комиции. Председательство­вал трибун, решение совещания носило форму плебисцита. Ведению трибутных комиции подлежали дела, связанные со штрафами, выборы низших магистратов -sine imperio, выборы квесторов и эдилов, которые были магистра­тами cum imperio. Выборы магистратов на трибутных комициях не требовали одобрения Сената. Законодательную власть они делили с центуриатными комициями.

Эпоха принципата вносит существенные изменения. Т.к. комиции сами собираться не могли (только по требованию одного из высших магистратов), то, оказавшись в единственном числе, магистрат посчитал излишним для себя созывать комиции. Последняя комиция состоялась в 98 г по РХ при императоре Нерве.

Date: 2015-06-08; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию