Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Princeps





 

Причина появления принципата - невозможность полисного управления империей. Рим, став мега­полисом, требовал качественно иных мер управления. Усыновленный Цезарем Октавиан окончательно установил принципат - образ правления, который практически 300 лет являлся конституционной нормой римской республики.

Власть принцепса рассматривается как власть экстраорди­нарная, он пожизненный диктатор, устанавли­вается путем захвата imperii proconsularis, утверждается реше­нием Сената (или с помощью армии). Власть принцепса является пожизненной, но возможно его смещение принцепса, смерть принцепса означает и уничтожение его магистратуры.

Компетенция принцепса включает компетенцию тех магистратур, которые в связи с чрезвычайными обстоятельствами утрачивают свою силу. Три отрасли власти принцепса: территориальная ( как проконсул управляет провинциями Рима); трибунская ( позволяет ему служить выразителем интере­сов народа); священническая, (осуществляет гос.культ).

Принцепс, несмотря на огромную власть, - не единовластный магистрат. Верховную власть в республике он делит с Сенатом Рима. Их права суда =; Сенату подлежит право назначения магистратов, управление провинциями, право чеканки монеты, область внешних сношений разделена между принцепсом и Се­натом. Исключительное преимущество принцепса перед Сенатом - в том, что он является императором, т.е. главнокомандующим. В отношении законодательствования принцепс и Сенат имеют равные полномочия. Т.о. форма правления империей может быть определена как диар­хия.

Доминат - форма уничтожения ди­архии и установления полного самовластия принцепса. Но при­рода принципата при этом не изменяется, принцепс не становится монархом, а остается чрезвычайной магистратурой при чрезвы­чайных обстоятельствах.

13 января 27 г. до Р.Х. Октавиан Август отказы­вается от всех своих должностей (триумвирата), удерживая за собой только один титул – princeps ("первоприсутствующий в Сенате"). Че­рез 3 дня он получает титул Augustus - "достойный поклонения, богоподобный". Октавиан установил республиканскую монархию. Принцепс - не монарх, он первый магистрат среди прочих, власть его соответствует власти всех тех магистратов, которых он соединяет в своем лице.

Полномочия:

- император, т.е. главнокомандующий, объявляет войну и заключает мир, союзы, договоры, награждает ветеранов землями;

- дает перегринам права римского гражданства, управляет провинциями Империи;

- право созывать комиции, и право рекомендовать комицшш избрать к-л лицо магистратом;

- ius referendi в отношении Сената, представляет Сенату кандидатуры для назначения в магистраты;

- неограниченная высшая юрисдикция по уголовным и гражданским делам;

- присваивает себе наследства наиболее состоятельных граждан;

- как трибун он лицо неприкосновенное, обладает правом вмешиваться в действия любого магистрата, пользуется трибунской властью с правом неограниченной интерцессии;

- верховный понтифик, авгур, цензор.

Противовесы для сдерживания пинцепса: дурная слава в потомках. Сенат имел право судить посмертную память принцепса вплоть до удаления его изображений из всех публичных мест, а в исключительных случаях издавать указ о полном забвении, в этом случае даже упоминать имя его было нельзя, акты такого императора отменялись. Умирая, принцепс слагал с себя власть и передавал вопрос о решении ее участи кон­сулам и Сенату.

Выборы принцепса подлежали Сенату, он же его и отрешал от должности. Однако принцепс мог указать Сенату, кого следует избрать на его место, присвоив этому лицу cognomen Caesar, то есть практиче­ски усыновив его или назначив себе в соправители.


Date: 2015-06-08; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию