Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Dictator или magister populi





В крайних обстоятельствах римский народ (по инициативе Сената) в лице 1 из консулов избирал диктатора. Его власть фактически была ничем ограничена, даже провокацией. Един­ственное ограничение - срок полномочий 6 мес. + нет права распоряжаться гос. казной Помощник - начальник конницы. Все остальные магистраты обязаны подчиняться, исполняя его распоряжения. Только личность трибуна сохраняла неприкосновенность. Наибольшее развитие - в эпо­ху гражданских войн: появляются пожизненные диктаторы (Сулла).

ТРИБУН

Плебейский трибун - "неприкосновенные магистраты". Обязанности - помощь плебеям против патрициев (вскоре стали защитниками всех римлян). Абсолютное право опротестовывать любое решение любых магистратов за искл. актов диктатора, а потом и цензора. Сначала трибунов было 2, потом 5, потом 10.

Право уголовного обвинения любого лица, на­рушающего права и свободы плебеев (дело - в суд без предварительного следствия). Право руководить плебейскими собраниями при выборах магист­ратов и прохождении законопроектов. Совершал некоторые ауспиции. Право поставить перед Сенатом вопрос и требовать его разрешения. Право интерцессии, право veto на решение Сената, если он сам присутствует при прени­ях. И.т.п.

ПРЕТОР

Претора избирали центуриатные комиции. Главная обязанность - поддерживать мир и спокойную жизнь в городе. Помощник консулов, поэтому на него могли быть возложены ими некоторые из их обязанностей (обычно - iurisdictio в области гражданского права). С ростом числа перегринов появляется должность praetor peregrinus. Влияние на гражданское право - право претора выда­вать интердикты и предоставлять исковую защиту по новым ви­дам отношений, не регулировавшимся старым квиритским правом.

Магистратуры sine imperio

ЦЕНЗОР

Магистрат минор, но большая фактическая власть. Постепенно становится регулятором римской нравственности и благочи­ния, держит в подчинении сенат и всадническое сословие, рас­полагая их честью и позором, и получает неограниченную власть отдавать на откуп общественные и частные места и подати рим­ского народа.

Право оценивать нравственное достоинство и поведение граждан с правом выписать их за недостойное поведение из списков сословия, лишить чести, составляли списки сенаторов и вычеркивали их. Руководствовались mores maiorum и цензорским эдиктом, определявшим критерии внесения лица в список сословия. Финансовые права под контролем Сената: председательствовали в комиссиях, отдававших на откуп статьи гос. бюджета (заменили консулов). Избирались центуриатными комициями.

Date: 2015-06-08; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию