Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Magistratus cum imperio et magistratus sine imperio





 

Magistratus -должность, на которую лица избираются народным собранием. Должность маги­страта - не служба, а почесть - honor, поэтому работают безвозмездныо. Все магистраты избирались сроком на один год, только цензоры - на пять лет. Отличительная черта магистратов - колле­гиальность, т.е. магистратов боль­ше, чем 1, все они коллеги, их компетенция разделена, они призываются к исполнению своих должностей поочередно.

Магистраты имеют в отношении друг друга право обжалования совершенных актов - интерцессии (тогда не получают юр.силы и все основанные на них акты). Вышестоящий магистрат вправе наложить coertio на уклонившегося от исполнения интерцессии. Налагать имущественные штрафы могли все магистраты. + следующие виды наказа­ния: 1) арест – могли налагать только высшие магистраты; 2) штраф – все магистраты; 3) отобрание залога.

Ограничение власти магистрата - не только права, но и обязанности перед римским наро­дом, мог быть привлечен к суду за свои действия (кроме диктатора, цензора и трибуна) + право про­вокации и апелляции, которым обладали римские граждане.

Система права магистратов:

Право сношения с богами от имени римского народа - т.е. совершения наиболее важных ауспиций: знамение в ответ на предло­женный вопрос; случайное знамение; знамение, данное на частный вопрос гражданина; ауспиция относящаяся ко всему римскому народу.

Право сношения с Сенатом и римским народом, в т.ч. пра­во созывать Сенат, право требовать от него заключения по предложенному вопросу, внесение в народное собрание проектов законов (для высших магистратов), право издания общеобязат. распоряжений.

Право высшего военного командования, в т.ч. пра­во объявлять набор войска; вести войну; распоряжаться военной добычей; осуществлять суд над солдатами и про­тивником; право военного командования (для высших магистратов).

Право высшей админ. и полицейской власти – осуществлял с помощью coertio.

Право суда (iurisdictio): в зависимости от иерархи­ческого положения магистрата решение его имело либо оконча­тельный, либо преюдициальный характер. Осуществляли суд гражданский и уголовный.

В зависимости от интенсивности и степени возложенных на магистрата полномочий, они подразделялись на: magistratus cum imperio (верховные магистраты) и magistratus sine imperio (низшие магистраты). Власть магистратов cum imperio включала в себя imperium - высшую власть, тогда как магистраты sine imperio владели властью potestas.

Виды высших магистратов cum imperio: interrex, dictator, X-viri legibus scribundis, consules, tribuni ntilitum consulari, praetores. Все остальные - магистраты sine imperio. Этот дуализм государственных должностей был подтвержден lex Villia annalis 180 г. до Р.Х., установившим иерархию среди магистратов и постановившим, что занятие магистратур cum imperio возможно только после пребывания на должностях магистратов sine imperio. Магистратуры подразделялись также на орди­нарные: консул, квестор, трибун, эдил и т.п. - и экстраординар­ные: междуцарь, префект города, диктатор, начальник конницы и т.п.

Минимальный возраст для: для квестуры - 30 лет; претуры - 40 лет; консулата - 43 года. Обязательно получение предварит. одобрения Сената кандидатур магистратов cum imperio.

Избрание магистратов. Номинация - желавший стать магистратом сообщал об этом лицу, созывавшему последнее народное собрание. Между номинацией и народным собранием посвящался проводил агитацию среди народа в свою пользу. Избранный кандидат приносил присягу на верность законам Рима в храме Сатурна. Если избран­ный магистрат - cum imperio, он должен был получить еще одобрение куриатных комиций, как древний царь. В остальных случаях он получал власть (potestas) с момента своего избрания.

Вступал в должность в момент истечения срока полномочий старого магистрата. При вступле­нии в должность магистраты испрашивали ауспиции и в течение 5 дней обязывались принести присягу законам Рима перед кве­сторами.

Виды высших магистратур.

CONSUL

2 Консула ежегодно избирались в центуриатных комициях. Избрание подтверждалось Сенатом. Власть обоих консулов = власти царя, кроме религиозных полномочий. Т.к. они были =, то каждый уравновешивал действия другого. Сначала консулы отправляли свои обязанности попеременно, впоследствии решали дела коллегиально.

Консулы, как и цари, назначали помощников, 2 квесторов (в т.ч. заведовали казной республики, надзор за уголовным судопроизвод­ством), преторов (надзор за гражданским судпр-вом). Ограничена власть консулов в уголовном праве – право апелляции осужденного к народному собранию с просьбой о помиловании (provocatio). После введения магистратуры цензора, право консулов определять ценз и формировать Сенат отошло к магистратам.

Полномочия:

- председательствует в Сенате и на комициях + право вносить проекты их решений;

- налагает подушную подать (показывает, каким цензом должен обладать и к какому сословию должен принадлежать гражданин);

- может быть возложена высшая уголовная юрис­дикция, расследование преступлений и поддержание общего по­рядка в городе;

- право верховного военного командования.

Date: 2015-06-08; view: 725; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию