Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследственное право





К наследованию имущества допускались все сыновья в рав­ных долях без различия их старшинства. Раздел наследства - жребием. Завещание - известно, но запрещалось по нему устранять кого-либо от наследства. Исклю­чение - передача наследства по завещанию боковым родственников, если у наследодателя не было прямых наследников.

При отсутствии наследников мужского пола наследником считал­ся будущий внук, до появления и совершеннолетия которого дочь только хранила имущество и управляла им. Мужа ей искал опекун (ближайший агнат) или архонт. Если она заму­жем, но в бездетном браке, ее агнат имел право потребовать ее развода и жениться на ней, предварительно разведясь с собствен­ной женой. Если она была бесприданницей и сиротой, приданое ей давал архонт за свой счет при условии, что замуж он ее выдает не за ее агнатов.

При отсутствии вообще нисходящих родственников и усыновленного архонт призывал к наследству боковых родственников: 1-ая очередь - братья умершего и их нисходящие; 2-я - сестры и их нисходящие; 3-я - все другие агнаты отца; 4-я очередь - когнаты и их нисходящие. Наследования восходя­щими (пережившими родителями) – не было.

Споры о наследстве разбирал архонт - для граждан и полемарх - для метэков. Иск о праве на наследство подавался архонту в пись­менном виде. Он передавал его для оглашения в Экклесию, чтобы вызвать возможных претендентов. Если никто не предъявлял прав, архонт передавал наследство истцу. Во остальных случаях архонт учреждал суд исагогов, которые под его предсе­дательством рассматривали дело и выносили решение. Срок ис­ковой давности по делам о наследстве - 5 лет. В течение этого срока любое лицо могло потре­бовать пересмотра дела.

41. Дуализм древнеримского права: fas и ius.

Источники РП: mores majorum, fas, ius, lex, эдикты магистратов, деятельность юристов.

FAS

В древнее время обычаи (нравы) предков еще не были отделены от религиозных воззрений римлян. Поэтому изначально наряду с mores majorum, римское право существовало в двух своих формах: fas и ius.

Существует общее определение: "Божественное право касается богопочитания, человеческое право относится к людям". К области fas относились нормы рели­гиозного характера, которые регулировали брачно-семейные от­ношения, уголовное право. Практически все древнее уголовное право следует отнести к области fas, т.е. уголовное пре­ступление считалось совершенным не просто против частного человека, но против порядка, санкционированного волей богов и, следовательно, против них самих. Некоторые виды обязательст­венных отношений, вещное право (установление межи) все это находилось под властью богов и fas.

Основная форма fas – ауспиции (необходимо отличать от expiatio - очистительной жертвы и sacrum - общей жертвы). Ауспиция - особый вид гадания при совершении жертвоприноше­ния, чтобы узнать волю богов. Квирит не совершал ни одного действия, не узнав перед этим мнения своих бо­гов. Исключительное право толкования ауспиций – у авгуров, которые вследствие этого могли оказать громадное влия­ние на жизнь всего Рима.

Следующей формой fas можно назвать присутственные и неприсутственные дни, когда можно было совершать действия, а когда нельзя. За календарем следили пон­тифики и через свое право регулировать календарь оказывали влияние на развитие божественного права.

Непочитание богов влекло за собой высшее уго­ловное наказание sacer esto - объявление человека лишенным за­щиты богов, таким образом преступник становился вне закона. С течением времени fas превратился в строгое ius divinum.

Римляне различают fas - как право божественного установления, нарушитель которого навлекает на себя гнев божий, и ius - право светского происхождения, за которое карает светская власть.

IUS (общечеловеческое состояние, нет сакральности)

Ius humanum (ius), в отличие от fas, в царский период не был столь сильно развит, как, например, в эпоху республики. Например, Законы XII таблиц - результат законодатель­ства республики, а от периода царей до нас дошли только весьма смутные слухи о ius Papirianum - сборнике законов, записанных понтификом Папирием во время царя Тарквиния Гордого, но происходящих, якобы, от еще времен более древних.

Наиболее часто встречающейся формой ius в это время был usus - обычай и обычное право. Нам usus известен в двух формах: (1) decreta gentilica - обычай отдельных родовых союзов, связанных общим культом и имеющих форму decreta (принимались на общих собраниях рода) и (2) commentarii (libri) regii, commentarii pontificum, а позднее commentarii magi stratum - записи норм обычно­го права, различающиеся по той инстанции, которая производила запись.

===

Гос. учреждения Рима, освящены богами и не могут быть изменены без их согласия, религиозные церемонии занимают первое место в международных сношениях.

Многие деликты носят сакральный характер. Важнейшие акты гражданского права совершались при участии жрецов и становились под охрану религии. Близость права и религии в Древнем Риме видна и в том, что первоначальная разработка права и религиозных культов находилась в руках одних и тех же лиц. Коллегия, заведующая религиозным культом - pontifices, являлась также толкователем права. Понтифики - первые римские юристы.

Date: 2015-06-08; view: 710; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию