Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещное право





Институт не разработан. Понятие собственности исчерпывалось possessio. Сильное гос. вмешательство в эту сферу отношений. Владеть землей и недвижимостью в Афинах могли только граждане. Они же могли дарить, продавать, покупать, передавать по наследству, сдавать в аренду, отдать в залог (не)движимое имущество. Некоторые объекты вещного права подлежали гос.регулированию: запрещалось сбрасывать бытовые отходы в реку, замачивать в ней кожи, стирать белье. Все шахты и рудники подлежали только лицензионной разработке.

Вещное право защищалось рядом исков. Негаторный иск (истец – собственник, доказывал факт нарушения его владельческих прав). Виндикационного иска не знали – использовали для этого др. иски: общий вещный иск, иск об истребовании платы по договору найма жилого помещения или аренды земли, иск о найме жилого помещения (предмет – преимущественное право), иски об истребовании вещи из чужого владения (у вора и у добросовестного покупателя).

Залоговое право – не сложное. Обычно залог устанавливался по договору найма, иногда требовался от ответчиков (метэков) в суде, в делах о наследстве. Залог = сумме долга +% и при их неуплате переходил в собственность кредитора. 3 вида залога: залог недвижимости (fisucia), движимости (pignus), ипотека. По сути залог в афинском праве – это срочный договор купли-продажи, при котором покупается наличность. Поэтому вещь, которую уступал залогодатель, переходила к залогодержателю в собственность. Залогодержатель мог сдать заложенную вещь в аренду под 10% от суммы долга или продать его 3-му лицу (тогда на покупателя переходили права залогодержателя). Перезаклад – только с согласия первоначального кредитора.

О сервитутах – сведений нет, но скорее всего они были.

Date: 2015-06-08; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию