Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещное право. Институт частной собственности не только на рабов и движимость, но и на землю (недвижимость), в т.ч





Институт частной собственности не только на рабов и движимость, но и на землю (недвижимость), в т.ч. ее купля-продажа. Отпечаток родовых пережитков. По условиям продажи землевладения напоминали вотчину московского права. Сложная классификация видов землевладения – сильно развитый институт аренды. Рабство – довольно мягкое. Кабальные освобождались за отработку долга.

Обязательственное право нам не известно, кроме норм, регулирующих ростовщический процент (законы Билаламы). Институт найма представлен договором найма раба.

Семья и брак – больше всего дошло материалов. Знали брак в виде покупки жены (жених платит выкуп). Допускается развод, инициатором которого м.б. только мужчина. Обязательное условие действительности брака – заключение брачного контракта.

Уголовное процессуальное право – под влиянием семитов, особенно ордалии и др. виды Божьего суда (испытание рекой – плавает – не виновен). Принцип объективности вины (если нечаянно – то штраф <). Средства доказывания на процессе – клятва.

Институт государственного регулирования экономики. нормы, регулирующие тарифы заработной платы, ставки по договору личного найма, поденная плата за найм осла и т.п. Такой тариф не соответствовал рыночным ценам. + законодательное регулирование храмового и царского хозяйства. Регулирование положения зависимых от царя и храмов людей. Miktum – крепостной, по бедности прибегающий к покровительству сильных мира сего - им даются земельные участки на праве наследуемой аренды. Формально человек – юридически свободен. Законодательное регулирование отношений государства с общиной.

6. Кодекс царя Хаммураби: общая характеристика

 

Кодекс царя Хаммурапи - древнейший из дошедших памятников права почти в целости, т.к. текст его был высечен на базальтовом столбе. Свод законов Вавилонии был создан в конце царствования Хаммурапи около 1760 до н. э. Был обнаружен в 1901 г. при раскопках.

Непрерывно записанный текст законов условно делится исследователями на 282 первоначальные статьи, из которых 35 были стерты, а 247 сохранились. Недостающие статьи частично восстанавливаются по фрагментам копий «Законов», записанных на глиняных табличках. Написан прозой на классическом вавилонском диалекте аккадского языка (этот язык уже тогда был мертвым, на нем говорили только знать и жрецы), но введение и заключение составлены в ритмической форме.

Законы Хаммурапи – важнейший источник древневавилонского и вообще древневосточного права. Долгое время служили основой вавилонского права и т.о. позволяют восстанавливать многие стороны социально-экономического строя Месопотамии II т.л. до РХ, т.к. хотя Хаммурапи усилил роль государства в общественной и хозяйственной жизни страны (впоследствии частично утраченную), он не изменил основ этой жизни, как они сложились в начале тысячелетия и сохранялись до его конца и позже.

ЗХ в научной литературе рассматриваются либо как сборник действовавшего права, либо как юридический трактат, либо как отчёт царя Хаммурапи перед богами о своей деятельности. Своего рода итог всей государственной деятельности Хаммурапи

В кодексе нет норм религиозного содержания. Он показывает очень высокое экон. развитие Древнего Вавилона в то время. Это первый правовой документ, где отражено сословно-классовое деление об-ва и охраняется частная собственность. Кодекс отличается высокой юр. техникой. Особенности: казуистичность, тесная связь права с ритуалом.

Основные положения направлены на правовое регулирование отношений, связанных с царско-храмовым хозяйством. Не затрагиваются вопросы внутриобщинных отношений, отношения общин с царской властью в вопросах создания и использования ирригационных сооружений. Субъекты права – свободный общинник (авилум — «человек») и зависимый свободный, находящийся на царской службе (мушкенум — «падающий ниц»). Некоторыми правами пользовались также свободные женщины. Рабы и дети - объекты права.

Текст:

1. Преамбула. отсутствует описание деяний, прославляющих царя (только в общих чертах - заботливый, богобоязненный, могучий, благоразумный, усердный, совершенный и т.п. государь, …чтобы дать сиять справедливости в стране, чтобы уничтожить преступников и злых, чтобы сильный не притеснял слабого, …призвали меня для благоденствия населения). Новелла – власть Хаммураби – власть централизована и устраивает всех богов.

2. Основная часть. В вавилонском праве нет деления на гражданское и уголовное, но статьи сгруппированы – различают нормы о собственности, царской службе, браке и семье, обязательственных отношениях и т.д. Нормы уголовного права (направленные на предотвращение преступлений через жестокие наказания) чередуются с процессуальными нормами, регулирующими имущественные отношения.

В кодексе содержатся несколько норм публичного права (регулируют положение царя и жрецов). В Кодексе хорошо проработано частное право, особенно договор аренды. Тогда уже существовала защита добросовестного покупателя от пороков вещи. Достаточно подробно разработаны отношения найма, займа, дарения, купли-продажи и договор поклажи.

Почти все нормы носят материальный характер. Ряд положений закреплял старые обычаи родового строя: коллективная ответственность общины за преступления на ее территории, самосуд, др.

3. Эпилог. Цель: «дабы сильный не притеснял слабого», справедливость и т.п. Санкция: Если …не будет чтить мои постановления, будет презирать мои проклятия, отменит законы, которые я установил, исказит мои слова, изменит мои указы, сотрет мое начертанное имя и напишет свое имя или же из-за этих проклятий подучит другого сделать это, то пусть великий Анум, отец богов, призвавший меня к власти, отвратит от него царский ореол и проклянет его судьбу + гнев, проклятие и наказания со стороны других богов.

Date: 2015-06-08; view: 609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию