Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещное право Египта





Вещное право в Египте в устоявшихся формах существует уже с эпохи Древнего царства. От IV и V династий дошел ряд надписей на пирамидах и др. памятниках о пожаловании хо­зяином надгробного памятника земли и другой собственности храму. Например, надпись около пирамиды Хефрена (2800 г. до Р.Х.):

В Египте, как нигде более, проявилась условность вещного права. Поминальный вклад всего более напоминает ус­ловное держание. В дальнейшем заупокойные контракты сохраняются, содер­жание в них храмовых обязательств еще более детализируется.

Условность владения подтверждается не общей, а особой исковой защитой, основанием которой служит целевое исполнение поминальных обрядов - ratio contractus. Владение защищено достаточно прочно.

Наряду с обремененной собственностью в Египте существо­вала и свободная частная собственность (аллод). Сохранились документы о купле-продаже земли и када­стровые записи.

Очень развиты арендные отношения в виду ограниченности земельного фонда. Эмфитевзис пришел в римское право из Египта – на­следственное отчуждаемое право пользования чужой землей, владелец такой земли вносит при этом ежегодную плату собст­веннику и платит одновременно государственные подати.

Однако статус объектов вещного права не был равным. Имущество фараона, храмов и др. привилегированных субъектов вещного права охранялось строже, чем вещные права прочих лиц. Различие в пене могло достигать стократного размера.

Воровство наказывалось достаточно стро­го: возврат похищенного + уплата 2-х или 3-х кратной пени стоимости украденного. Собственник мог отказаться от права получения пени.

Купля-продажа земли у египтян осуществлялась по более простой формуле, нежели у других семито-хамитских народов.

О залоге дошли крайне скудные сведения. Можно было дать в залог му­мию своего отца. Следовательно, залог носил характер pignus.

Date: 2015-06-08; view: 1179; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию