Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Публичное право древнего Египта





 

На Древнем Востоке – преобладающая, но не подавляющая роль общего, публичного, при соблюдении Золотой середины.

Государственно-правовые отношения – воплощение живого права (правоприменения). Они не относительны и не абсолютны в отличие от проявлений частных воль. Гос.-правовые отношения – осуществление права, которое не формулируется в акте воли, а известно заранее и предустановлено. Во главе угла – такая черта гос. власти, как беспристрастность. То, что делает гос. чиновник, он делает не для себя, а для государства. Т.о., он – обезличен. Отсюда императивность гос. актов.

ФАРАОН -на вершине гос. власти. Олицетворение бога, но не бог, а глава культа (духовный владыка, сакральное понятие государства) + частично светские функции: суверен обеих частей страны, символ ее единства. Верховный судья – разбора апелляций, судил дела, касавшиеся лично его, давал санкцию на некоторые виды наказания (отрезание уха). Главнокомандующий армии и флота. Высшие контрольные функции.

Престол наследовался по материнской линии. Отсюда – практика инцеста в династиях.

Двор фараона – высший административный орган + храмовая функция + управление личным хозяйством царя.

ВИЗИРЬ (джати) - светский владыка, вторая могущественная фигура после фараона. При IV Династии – царевичи-будущие наследники. Сосредоточение фактической власти в одних руках. Верховный жрец бога Тота. Представительство интересов феодалов всей страны перед центром.

Полномочия изложены в правовом акте “Инструкция визирю”: возлюбленный товарищ царя; разрешает говорить во дворце; несет обязанности по народному хозяйству (регулирование посевов, ирригационных систем, земельных отношений); глава бюрократического корпуса; единственный товарищ царя.

Судебные: высший судья (рассмотр. апелл. жалоб до подачи их фараону), пограничные споры между номами и полевые межи между общинами, следит за законностью процесса в судах, назначает судей. Общее управление: назначение чиновников на низшие и средние гос. должности, внешняя политика, командует армией и флотом, поддержание жизнедеятельности двора, контроль работы аппарата чиновников страны. Хозяйственные: следит за правильностью сбора и назначения податей, заведует казной, управляет имуществом фараона, отдает распоряжения о проведении литургий, хранит гос. печать.

Разветвленный адм. аппарат визиря. К эпохе Нового царства складывается "министерская система". Визирь возглавляет большой кенбет (личная канцелярия визиря, высший судебный и адм. орган страны, "правительство"). Суд не отделен от администрации

Власть на местах. После объединения Египта в одно гос-во (22 в. до н.э.) прежние царьки - главы номов - превратились в зависимых от фараона должностных лиц - НОМАРХОВ. Они обладали в пределах номов высшей судебной и административной властью и собирали налоги в казну. В их распоряжении был штат чиновников.

Date: 2015-06-08; view: 674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию