Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как становятся исключительным пациентом





Психолог Эл Зиберт заинтересовался личностью выживших, когда после окончания колледжа в 1953 году вступил в подразделение парашютистов. Его тренеры были немногие выжившие из воинской части, почти полностью погибшей в Корее. Эти ветераны оказались твердыми, но более терпеливыми, чем он предполагал. В ответ на ошибки они обычно не раздражались, а шутили. Более важно следующее наблюдение Зиберта: «Я заметил у них сознательность без напряжения. Казалось, у каждого из них было нечто вроде личного радара, всегда включенного, и сканирующего окружающее». Он понял, что они сумели выжить в своих испытаниях не случайно.

Зиберт продолжал изучать выживших в течение всей своей деятельности. Как он обнаружил, одной из их самых выдающихся особенностей была сложность характера, соединение многих противоположностей, которые он назвал биофазовыми чертами. Они были серьезны и игривы, упрямы и мягки, логичны и интуитивны, трудолюбивы и ленивы, робки и агрессивны, интроспективны и общительны, и т.д. Это были парадоксальные люди, нелегко входящие в обычные психологические категории. Это делает их более гибкими, чем большинство людей, доставляя им большее разнообразие ресурсов.

Зиберт поразился, каким образом при этих противоречиях такой выживший человек оставался деятельным. Основываясь на концепциях Рут Бенедикт и Абрагама Маслова и проведя беседы с сотнями людей, переживших всевозможные трудности, Зиберт обнаружил, что у выживших была иерархия потребностей, и что в отличие от большинства людей они следовали всем своим потребностям. Вот эти потребности, начиная с самых основных: выживание, безопасность, принятие других, самоуважение и самореализация. Но одна из главных потребностей, которой выжившие отличались от других людей, выходила за пределы самореализации: это была потребность в синергии. Зиберт определяет эту потребность как потребность добиваться хороших результатов для себя и других.

Таким образом, выжившие действуют не только в собственных интересах, но и в интересах других, даже в ситуациях наибольшего стресса. Они приводят в порядок неразбериху и стремятся к большей безопасности и эффективности. Короче говоря, они отдают миру часть самих себя, оставляя мир лучшим, чем они его нашли. Их ненапряженная сознательность и возникающая из нее уверенность позволяют им экономить энергию для действительно важных дел. Когда дела идут хорошо, они хорошо себя чувствуют в одиночку, высвободив свою любознательность для новых событий или потенциальных проблем. Иногда они могут показаться отстраненными, но в действительности они «друзья непогоды». Они показываются, когда происходит неприятность.

 

Date: 2015-06-08; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию