Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Визуализация и гипноз





 

Антрополог Клод Леви-Стросс заметил, что значительная часть народной медицины во всем мире основана на «психологической манипуляции больным органом» посредством чрезвычайно живого образа, вводимого в психику, когда пациент находится в глубоком трансе. Подобную же технику Карл и Стефани Саймонтоны заимствовали из психодинамики, узнав, что люди, использующие биологическую обратную связь, часто способны к более эффективной коммуникации со своим телом при помощи изображений, чем при прямых попытках повлиять на некоторый орган или функцию. Например, одна женщина научилась контролировать опасные нарушения сердцебиения, представляя себе маленькую девочку, ритмически качающуюся на качелях.

В книге По ту сторону биологической обратной связи Элмер и Элис Грин из клиники Меннинджера описали опыт их близкого друга, которого вызвали, чтобы помочь человеку с болями от обширного рака таза. Пациент был загипнотизирован, и его попросили найти в своем мозге место, где находятся клапаны, регулирующие кровоснабжение тела, и закрыть клапан, управляющий кровотоком к его опухоли. Он это сделал, и в течение двух месяцев гипнотических сеансов его опухоль уменьшилась до четверти прежнего размера. Его боли исчезли, и он не умер, а был выписан из госпиталя. Позже, когда этот человек умер вследствие осложнения от дальнейшей операции, врачи обнаружили, что его диффузная метастатическая болезнь исчезла, а опухоль, которая была размеров с грейпфрут, уменьшилась до размера мяча для гольфа.

Доктор Николас Холл из Медицинского Центра имени Джорджа Вашингтона в Вашингтоне показал в своем исследовании 1984 года, что построение образов увеличивает число белых кровяных телец, а также уровень тимозина альфа-1, гормона, особенно важного для вспомогательных белых телец, именуемых помощниками Т. Тимозин альфа-1 помогает также вызвать ощущение благополучия, показывая, что иммунная система может прямо воздействовать на состояние психики, наряду с обратным действием.

Саймонтонам впервые удалось помочь раковому больному с помощью их методов визуализации в 1971 году. Их первый пациент был исключительно дисциплинированный человек с особенно развитым воображением, и результаты превзошли все ожидания. Пациент был мужчина с развитым раком горла, получавший облучение в течение двух месяцев, и специалисты видели мало шансов ему помочь. Но пациент визуализировал лечение и свои белые кровяные тельца позитивным образом; у него не было побочных эффектов и его рак поразительным образом исчез. После этого он продолжал с помощью техники изображений лечить свой артрит и импотенцию, длившуюся двадцать лет, и все это удалось в течение трех месяцев. Эти удивительные результаты позволили Саймонтонам развить свой метод, поскольку они знали, что он может спасать жизнь, хотя дальнейшие пациенты не всегда так хорошо реагировали. Часто случается, что первые больные, получающие новое лечение, особенно хорошо излечиваются вследствие усиленного действия эффекта плацебо. Это проявляется в усиленном интересе, стремлениях и надеждах исследователей.

Визуализация использует то, что фактически можно было бы назвать «слабостью» тела: тело не различает живого психического переживания от подлинного физического переживания. Психолог Чарлз Гарфилд изучал выживших больных раком в Медицинском Центре Калифорнийского Университета в Сан-Франциско и пришел к выводу, что большинство из них обладало повышенной способностью входить в состояние психики, позволявшее их телу работать на необычно высоком уровне, подобно телу атлетов атлетов. Гарфилд обнаружил замечательные аналогии между тем, что делали пациенты, пережившие рак, и методами, используемыми в последнее десятилетие советскими и восточноевропейскими спортсменами во время олимпийских состязаний. Эта техника, развитая главным образом в Болгарии, была недавно подробно описана Шилой Острандер и Линн Шредер в их книге Сверхобучение.

Восточноевропейские тренеры часто заставляли своих учащихся и атлетов ложиться и слушать успокаивающую музыку, в особенности ларго барочной инструментальной музыки, с их сильными, регулярными басовыми ритмами около 60 ударов в минуту. Через несколько минут сердцебиение слушателя синхронизируется с ритмом музыки, что приводит к глубокой релаксации. Затем атлет визуализирует, в полном цвете, со всеми подробностями победоносное состязание. Это повторяется до тех пор, пока физическое действие не станет лишь повторением психического действия, уже успешно визуализированного. Как показали советские исследования, атлеты, занимавшиеся до трех четвертей времени психической тренировкой, показывали лучшие результаты, чем те, кто занимались больше физической подготовкой. Хотя русские предпочитают барочные ларго, хорошо действуют многие виды музыки, например, многие типы классической музыки, лирические баллады и духовная музыка любой эпохи или культуры. Столь же эффективны записи звуков естественной среды, такие как шум морских волн или пение птиц в лесу, и даже белый шум вроде шума водопада. Главное, чтобы звуки были успокаивающими, а не возбуждающими, и чтобы они нравились тому, кто их слушает. Наряду с использованием музыки при медитации, мы начинаем каждое занятие ИРП какой-нибудь успокаивающей музыкой. Это облегчает вхождение в состояние «любящего столкновения», которого мы хотим достигнуть. Музыка помогает людям релаксировать и выслушивать друг от друга неприятную правду, в убеждении, что все мы в самом деле заботимся друг о друге.

Но хотя музыка может быть полезной, она не обязательна для визуализации. По мере того, как концентрация вашего внимания улучшается, вы можете заниматься медитацией с построением образов где угодно, даже в метро. Шумы окружения могут вплетаться в воображение или гипнотическое внушение, помогая углубить транс. Единственное требование для эффективной визуализации – это развитие вашего воображения. Если вы встречаетесь с трудностями, обратитесь за помощью к компетентному терапевту. Не все мы обладаем визуальным типом воображения, и для успешного построения образов применяются различные приемы. Это подробнее рассматривается в Приложении.

Сила живого воображения особенно поразила меня в случае Гаррета, ребенка с опухолью мозга. Она была неоперабельна, и после облучения у него по-прежнему оставалась опухоль мозга. Его врачи сказали, что дальнейшие исследования и лечение не помогут. Родители привели его в Центр Биологической Обратной Связи и Психофизиологии клиники Меннинджера, где один из сотрудников обучил его некоторой технике саморегулирования – «как контролировать психикой свое тело». У этого сотрудника была видеопленка, но он считал ее слишком скучной для детей и хотел подготовить ленту, которая нравилась бы детям. Гаррет предпочел представление о ракетах, которые летают, как в видеофильме, вокруг его головы и стреляют в его опухоль. Он представлял себе рак как «что-то большое, круглое и нелепое» и регулярно его обстреливал.

Через несколько месяцев он сказал вечером своему отцу: «Я больше не могу найти мою опухоль». Хотя его отец, сидя рядом с ним, помогал ему сосредоточиться, он видел в воображении лишь нормальный мозг там, где обычно была опухоль. Гаррет хотел, чтобы ему снова сделали КАТ (компьютерную аксиальную томографию), но поскольку опухоль считалась неизлечимой, решили, что нет причины подвергать его снова этому исследованию и входить в расходы. Но когда он после этого упал с лестницы, ему назначили исследование КАТ, опасаясь трещины в черепе, и оказалось, что опухоль совершенно исчезла.

Все было бы хорошо, если бы мы могли всем сказать: «Запускайте эти ракеты». Но, к сожалению, эта техника не всегда действует. Мы недостаточно понимаем этот процесс, чтобы его индивидуализировать и производить изменения в подсознании.

Применение техники визуализации в течение ряда лет показало, что образ должен быть выбран самим индивидом. Это должен быть такой образ, который он может видеть глазами воображения столь же отчетливо, как видят физическими глазами. Это должен быть вполне приятный для пациента образ. Я полагаю, что одним из недостатков книги Саймонтонов было невнимание к духовным аспектам исцеления. Поскольку их первые пациенты составляли агрессивную группу, они предположили, что всем будет приятно атаковать и убивать рак. Но большинство людей глубоко расстраивается, представляя себя убивающими что бы то ни было, даже вторгшуюся в организм болезнь. Воинственные образы, преобладающие в медицинских картинках, ужасно беспокоят таких людей, даже если они этого не сознают. Слова медицинского жаргона вроде нападать, атаковать, взрывать, отравлять и убивать вызывают у пациента сознательное и подсознательное отталкивание. Например, один пациент ИРП, молодой человек по имени Йан, услышал от своего онколога, что назначенное ему лечение убьет лейкемию. Йан поднялся и ушел. Выходя он сказал: «Я квакер, убежденный отказник, я ничего не убиваю».

Йан занялся индивидуальной и групповой психотерапией, работал над развитием отчетливого сознания, принимал ежедневно 20 граммов витамина С, медитировал и вообще делал то, что ему больше подходило. Он визуализировал надлежащие клетки иммунной системы, мягко удаляя их из своего тела, вместо того, чтобы их убивать. Его состояние медленно, но верно улучшалось в течение четырех лет. Затем он однажды зимой поскользнулся на льду, ударился головой и получил сотрясение. Ему велели лежать в течение месяца. Он использовал этот месяц почти полностью для медитации и визуализации. Когда он явился на свою очередную проверку, врач сказал ему: «Это лучший анализ крови, какой у вас когда-либо был». Жена его сказала: «Если бы его можно было раз в месяц бить по голове, он бы, вероятно, выздоровел».

Что касается рака, то установка Йана в действительности более реалистична, чем военная модель, потому что злокачественные клетки – это собственные клетки нашего тела, сбившиеся с пути. В некотором смысле прямая атака на них была бы атакой против самого себя. Более того, большинство людей чувствуют себя способными убивать только из любви, в защиту своих близких, детей или друзей. Как показали психологические исследования, лишь 15 процентов солдат испытывает приятные чувства, убивая врагов – если только они не проникаются любовью к своим товарищам и не представляют себе, что защищают своих близких.

Но у раковых пациентов часто бывает в течение всей жизни та трудность, что они не умеют достаточно полюбить самих себя, чтобы таким же образом относиться к самозащите. Поэтому некоторым пациентам хорошо удается представить свои белые кровяные тельца в виде акул и белых медведей, но у многих это не получается. Некоторые из самых успешных видов визуализации в ИРП представляли собой изображение опухолей в виде пищи, которую поедают белые кровяные тельца, в образе какого-нибудь потребителя с рекламной упаковки. Я предлагаю пациентам использовать подобные живые символы, точно такие, как сильные животные, используемые целителями первобытных племен. Один ребенок представил свой рак в виде кошачьей пищи, а иммунные тельца – в виде белых кошечек. Другой пациент визуализировал птиц и птичий корм. Одна дама, у которой был овсяно-клеточный рак, представляла себе кобылу, пожирающую овес. Когда представляют себе, как пожирается рак, это может означать «эта опухоль накормит меня и поможет мне выздороветь». Картинки этого рода больше соответствуют природе белых кровяных телец, а также предлагают рамку для использования болезни как физиологической пищи, способствующей росту личности. Другой приятный образ состоит в том, что болезнь рассматривается как провинившийся или непослушный ребенок, или непослушная часть тела. Лечение и дисциплина возвращают ненормальную часть тела или болезнь в нормальное действующее состояние.

По поводу техники, управляемой визуализаций, см. Приложение.

 

Date: 2015-06-08; view: 670; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию