Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало пути





Усилия пациента взять на себя ответственность и принять участие в выборе лечения должны начинаться, когда он еще борется с шоком диагноза и пытается мобилизовать свою волю к жизни. Как уже говорилось в Главе 2, долг врача – сразу же попытаться установить с ним связь доверия, узнав и разделив сознательные и подсознательные верования пациента. Кратчайший путь к развитию доверия и независимости пациента состоит в том, чтобы быть человечным, разделить его боль и избежать роли механика-жизнеспасителя. Поскольку, однако, очень многие врачи увязли в этой роли, пациентам часто приходится помогать им измениться. С этой целью я советую пациентам настаивать на следующей Декларации Прав Пациента, в виде открытого письма врачам:

 

Дорогой доктор,

Пожалуйста, не скрывайте от меня диагноз. Как мы оба знаем, я пришел к вам узнать, есть ли у меня рак или другая серьезная болезнь. Если я буду знать, чтó у меня, я буду знать, с чем я борюсь, и это уменьшит страх. Если вы скроете название болезни и факты, вы лишите меня шанса помочь самому себе. Если вы спросите, надо ли мне сказать, я уже буду знать. Может быть вам будет легче не говорить мне, но ваш обман меня ранит.

Не говорите мне, как долго мне осталось жить! Только я могу решить, как долго я проживу. Решение будет зависеть от моих желаний, моих ценностей, моих сил и моей воли к жизни.

Расскажите мне и моей семье, как и почему со мной случилась эта болезнь. Помогите мне и моей семье жить сейчас. Расскажите мне о питании и о нуждах моего тела. Объясните мне, как обращаться с этим знанием, как устроить сотрудничество моего разума и тела. Исцеление приходит изнутри, но я хочу соединить мою силу с вашей. Если мы с вами будем работать вместе, я проживу дольше и лучше.

Доктор, пусть ваши отрицательные верования, ваши страхи и ваши предрассудки не влияют на мое здоровье. Не препятствуйте мне выздоравливать лучше, чем вы ожидаете. Дайте мне шанс быть исключением из вашей статистики.

Сообщите мне, во что вы верите и как вы лечите, и помогите мне усвоить это. Но помните, что мои верования важнее всего. Мне не поможет то, во что я не верю.

Вам придется узнать, что значит для меня моя болезнь – смерть, страдание или страх неизвестности. Если моя система верований принимает другую, не признанную терапию, не бросайте меня. Попытайтесь изменить мои верования, будьте терпеливы и ждите моего обращения. Это может случиться, когда я буду ужасно болен и ваше лечение будет мне очень нужно.

Доктор, научите меня и мою семью жить с моей проблемой, когда я не с вами. Будьте терпеливы к нашим вопросам, и окажите нам внимание, когда оно нам будет нужно. Важно, чтобы я имел право говорить с вами и спрашивать вас. Я проживу дольше и значительнее, если смогу развить это осмысленное отношение. Вы нужны мне, чтобы достигнуть новых целей в моей жизни.

 

Date: 2015-06-08; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию