Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реинкарнация и карма





Влияние планеты Плутон может быть прояснено в свете реинкарнации и закона кармы. Например, транзитный Плутон оказывает эффект разрушения и устранения старых психологических паттернов, которые можно рассматривать как остаток от мыслей и действий прошлой жизни. Если каждый человек (или душа) прожил много жизней в различных телах, то кажется разумным, что воспоминания и впечатления о действиях и мыслях всех этих жизней все еще хранятся в подсознательном разуме. Из этого следует, что такие подсознательные паттерны мышления и действия могут легко активироваться в нашей повседневной жизни и сталкиваться с нашим функционированием как свободных и полностью сознательных сущностей. Следовательно, транзиты Плутона служат ускорению нашего развития, разрывая нашу привязанность к старому и освобождая место для нового. В традиционной психологической терминологии эти подсознательные скопления, которые по мнению д-ра К. Г. Юнга содержат определенную собственную "психическую энергию", известны как "комплексы". Эти комплексы живы и все еще влияют на сознательную жизнь индивидуума посредством различных тонких - однако настойчивых - чувств. Что касается теории реинкарнации, эти концентрации психической энергии могут рассматриваться как результаты (или "карма") прошлых мыслей, желаний и действий. Следовательно, транзиты Плутона, по-видимому, часто уничтожают многое из этого кармического остатка в определенной сфере, предоставляя индивидууму большую возможность выражения себя впоследствии как психологически свободного фактора. Фантазии, паранойя, галлюцинации, которые иногда сопровождают транзиты Плутона являются результатом этого психического остатка, который взбалтывается и насильственно выталкивается на поверхность.

В мифологии Плутон всегда связывался с "подземным царством". Также как бог Плутон удерживал Персефону в подземном мире, так и сила Плутона в индивидуальном гороскопе символизирует те старые паттерны и психические остатки, которые держат нас в подчинении и должны быть устранены. В греческой мифологии Плутон эзотерически рассматривался как идентичный Гадесу и Дионису. Как заявляет ученый Кэрени, Гадес и Плутон считались "масками" для Диониса.

(Связь Плутона с "подземным царством", по-видимому, подкреплена опытом людей во время транзитов Плутона; т. к. в некоторых случаях либо вещи, либо люди исчезают из поля зрения, как будто взятые с земной поверхности в подземный мир; в других случаях старые вещи или люди, с которыми человек когда-то был связан, появляются снова; иногда происходит исчезновение, а позднее появление вновь во время длительного периода повторяющегося транзита Плутона через определенную точку. Связь с подземным миром также подтверждается в случаях, когда человек испытывает в это время контакт с криминальными элементами. Патриция Херст является хорошим примером обоих случаев, т. к. она исчезла в "преисподней", когда Плутон формировал соединение с ее натальной Луной. Контакты с преступным миром также распространены, когда человек рождается с сильными натальными аспектами, включающими Плутон и Солнце, а иногда и другие персональные планеты.)

Тот факт, что подземный бог вина Дионис и Плутон рассматривались как идентичные дает нам ключ к тому, почему люди ведут себя так под влиянием алкоголя; спиртные напитки стимулируют и взбалтывают старые, обычно подсознательные принуждения. Кэрени пишет, что Персефону "соблазнил ее отец. Подземный Зевс, Гадес или Дионис..." Этот подземный Зевс идентичен с Плутоном, а тот факт, что это божество называется Зевсом, показывает, какую непреодолимую силу приписывали ему.

У греков Плутон рассматривался как полная противоположность Богу Солнца, Апполону, следовательно, как непримиримый враг всей новой жизни. Эта интерпретация согласуется с астрологическими факторами; Солнце в индивидуальной карте показывает, что мы усваиваем и в какой сфере жизни выражается наше сокровенное "Я", тогда как Плутон показывает, какие аспекты индивидуальности должны быть устранены перед тем, как личность сможет расти, и в какой сфере жизни мы выражаем старые, принудительные способы существования. Как упоминалось выше, Плутон связывался с божественной силой, живущей в земле (подземный Дионис), он держит ключи к большому богатству, а также дает, а затем берет назад животворные силы во всех природных формах. Эта противоположность между жизнью и смертью, светом и тьмой, новым и старым показывает, насколько близко связан Плутон с наиболее глубокими жизненными процессами, активными на глубочайших уровнях опыта. В этом свете Плутон может рассматриваться как идентичный непреодолимой, безличной силе земли; и безжалостность и жестокость, часто связываемые с Плутоном, совершенно очевидны в природе, где выживание наиболее приспособленного является правилом и где сильный и хитрый охотится на слабого и медлительного. Есть, конечно, естественный закон, руководящий этим процессом, но он не уменьшает страха и ужаса, который мы часто чувствуем от безличной жестокости природы в материальной плоскости. Возможно, эта связь Плутона с глубинной силой земли является тем, о чем говорил Кейс, когда упоминал, что Плутон является ближайшим к активностям планеты Земля?

Если кто-то хочет лучше ощутить, что такое это непреодолимая земная сила, я бы предложил последовать совету, найденному в греческом мифе, в котором любое место, где растет большое фиговое дерево, рассматривалось как точка на земной поверхности, где человек может получить легкий доступ к плутонианской силе внизу. Человек может сидеть под таким деревом и настраиваться на эту энергию, чтобы познакомиться с ее редкой силой.

В течение тысячелетий во многих культурах фиговое дерево рассматривалось по преимуществу как символ земного плодородия и ее способности порождать жизнь даже в пустыне. По сути, одним из многих необычных астрологических "совпадений" в моей жизни был тот факт, что я обычно поднимался на большую возвышенность в Северной Калифорнии, чтобы посидеть и поразмышлять под высокими ветвями огромного старого фигового дерева. Я был поражен интенсивностью энергии, исходившей из этой зоны, как будто я спускался в первобытную мглу доисторических времен, времен, когда человек мог испытывать космические силы и энергии очень непосредственно. Даже в тот день, когда температура достигала 110 градусов, температура под фиговым деревом была намного меньше. Ствол этого дерева был около четырех футов в диаметре, а диаметр всего дерева, измеряемый от внешних ветвей, составлял по крайней мере пятьдесят футов. Странная вещь заключается в том, что я никогда в это время не слышал о греческих легендах насчет корреляции большого фигового дерева с Плутоном. Когда я натолкнулся на эти мифы немного позднее, мне показалось, что это не только старинная легенда, основанная на реальной энергии, которая может быть испытана, но что это также особенно уместно, поскольку моя прогрессивная Луна в это время была в восьмом натальном доме и аспектировала натальный Плутон.

Одним из парадоксальных аспектов природы Плутона является то, что его символизм включает как старые жизненные формы, которые готовы к устранению, так и саму силу, которая будет разрушать эти формы и производить этот вид психологически-эмоциональной хирургии. Этот кажущийся парадокс может быть понят, когда мы увидим, что энергия Плутона заключена в старых формах и ей просто необходима активация (например, мощным транзитом), чтобы освободиться и, таким образом, быстро и непреодолимо вывести вещи на поверхность. Аналогией может быть прорастание семени; так как жесткая, сжатая форма семени действительно разрушается, когда латентная сила семени начинает пробуждаться. Когда семя получает влагу и тепло, в которых оно нуждается для развития потенциальной энергии, форма семени раскалывается на части и используется для питания, чтобы поддерживать новый рост. Из этой аналогии мы можем извлечь урок, что, в то время как старые жизненные паттерны разрушаются и устраняются из сегодняшнего образа жизни во время плутонианского периода, энергия, освобожденная при такой трансформации (даже если она в форме боли и глубокого страдания), является той самой энергией, которая будет питать нас и позволять нам продвигаться вперед к новому росту.

 

Date: 2015-06-08; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию