Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусство не давать совет





Хотя многие астрологи, вероятно, считают одной из своих основных обязанностей дать определенный совет своим кли­ентам и хотя многие люди несомненно думают, что они идут к астрологу за советом, у меня есть некоторые серьезные ого­ворки, касающиеся практики слишком многоречиво совето­вать кому-то, что делать или что не делать. Прежде всего, мы должны честно спросить себя, действительно ли мы знаем, что конкретный человек должен делать. Как писал Юнг:

Самонадеянно думать, что мы можем всегда ска­зать, что хорошо или плохо для пациента. Возмож­но, он знает, что что-то действительно плохо, но так или иначе делает это, а затем получает нечи­стую совесть. С терапевтической, т.е. эмпириче­ской, точки зрения это может быть очень хорошо для него. Возможно, он должен испытать силу зла и, соответственно, страдания, потому что только таким путем он может отбросить свое фарисейское отношение к другим людям. Возможно, судьба или подсознание, или Бог — назовите это, как хотите — должна серьезно ударить его и вывалять в грязи, по­тому что только такой радикальный опыт может задеть его за живое, вытащить из инфантилизма и сделать его более зрелым. Как может кто-то уз­нать, насколько он нуждается в спасении, если он вполне уверен, что нет ничего, от чего его нужно спасать?

Civilization in Transition, Vol. 10, Collected Works

 

 

Моя работа многократно убеждала меня в мудрости этого заявления. Например, я часто видел клиентов через месяцы после нашей встречи и обнаруживал, что либо они не следова­ли моим «очень-умным» советам (считали ли они все же или нет, что должны это сделать), либо что-то произошло вскоре после нашего диалога, что представило все их проблемы в новом свете или радикально ином контексте.

 

 

Кто-то может спросить, что же тогда делает астролог? Ка­кова его цель? Что он может законно предложить людям, если не определенный совет?

Он может предложить свою интуи­ цию. свое понимание и свою поддержку; он может предоста­ вить, с помощью астрологии, разъяснение, чувство порядка и смысла, возможность обретения более высокого сознания и чувства основных значений текушей ситуации.

 

 

Астрология, использованная таким образом, предоставляет средство, с по мощью которого люди могут более эффективно обращаться со своими жизнями, осознавая участие в космических циклах, что помогает им обрести истинную перспективу их самих и их общения с внешним миром. Карта рождения это не просто статическая вещь, которую человек просто «выполняет». Это скорее карта, которая может помочь человеку на пути самора скрытия и самоосуществления.

Высшая цель астрологии не. пытаться изменить судьбу человека, а скорее осуществить ее через рост осознания. Даже если все аспекты и значения ситуации индивидуума кажутся совершенно ясными, могут все же быть факторы, которые усложняют попытку дать совет. Опять процитируем Юнга:

Великие решения в человеческой жизни обычно го­раздо больше связаны с инстинктами и другими зага­дочными подсознательными факторами, чем с созна­тельной волей и благонамеренной рассудительно­стью. Туфелька, которая подходит одному человеку, жмет другому; здесь нет универсального рецепта для жизни. Каждый из нас несет свою собственную жиз­ненную форму внутри себя — форму, на которую ни­кто другой не может претендовать.

Practice of Psychotherapy, Vol. 16, Collected Works

 

 

Date: 2015-06-08; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию