Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расписание транзитов





 

Я упоминал раньше, что расчет времени для прогрессий и транзитов не может быть определен жесткими правилами, поскольку многое зависит от чувствительности человека и от того, как быстро может человек усвоить полный диапазон и значение соответствующего опыта. Например, я видел слу­чаи, когда определенное травматическое событие или разоча­рование в пятнадцатилетнем возрасте (когда транзитный Са­турн формирует оппозицию к натальному Сатурну) продол­жало преследовать этих людей в течение следующих пятнад­цати лет; значение и глубина изначального опыта часто была полностью понята и признана только во время первого возвра­щения Сатурна! Многие сходные паттерны могут быть объяс­нены здесь, поскольку транзиты пяти внешних планет все делят это качество их влияние на жизнь человека временами так глубоко, что уровня сознания человека недостаточно, что­бы справиться с ним, не говоря уже об интегрировании опыта за короткий период времени. Фактически, большинство пси­хотерапевтических приемов ориентировано главным образом на побуждение к интегрированию и принятию различных ви­дов опыта, к которым невозможно было полностью повернуть­ся, когда они происходили, из-за ошеломляющей боли. Эти психотерапевтические приемы являются изолированными от традиционных астрологических приемов, но оба метода пони­мания превосходно дополняют друг друга. (Следовательно, те, кто говорят, что астрологам нечему научиться у «психоло­гии», подчиняют себя неполной форме консультирования, ко­торая имеет дело только с разумом, но не с эмоциями. Очень редкие астрологи могут стать квалифицированными психоте­рапевтами. но астролог-консультант должен по крайней мере осознавать, какие типы терапии доступны для определенных видов проблем, чтобы они могли внести полезный вклад.) Фактически, одна из величайших ценностей астрологии за­ключается в том, что она может помочь нам более быстро и полно усвоить значение любого данного опыта, она может быть, как можно сказать, формой «профилактической меди­цины», которая снижает потребность в интенсивной психоте­рапии в будущем.

Знание астрологии особенно полезно в обращении с детьми либо в качестве родителя, либо профессионала в некоторой сфере. Очень редкие дети обладают достаточным осознанием, перспективой или эго-силой, которая позволила бы им полно­стью повернуться лицом к болезненным переживаниям дет­ства. Следовательно, подобно большинству взрослых, дети склонны игнорировать, отвергать или подавлять свои болез­ненные чувства, откладывая таким образом на дальнейшую жизнь потребность повернуться лицом к этим эмоциям. А поскольку очень редкие взрослые как-то понимают, что ребе­нок испытывает и поскольку большинство взрослых склонно отмахиваться от детских чувств как не имеющих особой важ­ности, ребенку часто дается совет: «Не беспокойся, это просто фаза, через которую ты проходишь. Когда ты станешь старше, то увидишь, что это реально не имеет значения». Но факт заключается в том, что для ребенка это имеет значение прямо сейчас! И, если родитель, консультант, учитель или родст­венник имеет поддержку и помощь астрологии, он сможет проникнуть во внутренней опыт ребенка и начать относится к нему более чувствительно. Многие из болезненных пере­живаний детства могли быть смягчены, если бы только ре­бенок мог поговорить с кем-то, кто реально понимает, что происходит!

Но, возвращаясь назад к вопросу «расписания» определен­ных транзитов, становится очевидно, что расчет времени это больше искусство, чем наука, поскольку он имеет такой инди­видуальный характер. Однако, мы можем обрисовать некото­рые общие директивы, которые могут быть полезными, пока, по крайней мере, у практика не будет достаточного опыта, чтобы он мог ощутить влияние различных транзитов опреде­ленным образом. Одна из наиболее важных вещей, которую нужно взять на заметку при работе с транзитами, но о которой упоминают лишь некоторые книги о транзитах, заключается в распространенном явлении трехкратного (или в случае Неп­туна или Плутона даже пятикратного) повторения опреде­ленного транзита за период, составляющий много месяцев. Например, Плутон может формировать квадратуру с моей Луной сначала в директном движении, затем, став ретроград­ным, сформировать квадратуру с ней снова и, наконец, опять став директным, третий раз повторить эту квадратуру. В не­которых случаях Плутон затем опять становится ретроград­ным и повторяет этот аспект еще два раза. Иногда транзитная планета будет достигать своей стационарности (т.е., когда ее видимое движение равно нулю, так как она переходит от од­ного вида движения к другому) в точке, которая находится в близком аспекте к натальной планете. Эти периоды являются особенно мощными! Когда человек видит, что определенный транзит будет повторяться в течение многих месяцев, он дол­жен оценить эту серию транзитов как представляющую це­лый процесс изменения и трансформации, который будет осо­бенно глубоким и который начнется за некоторое время до первого точного аспекта и завершится спустя некоторое время после последнего аспекта. Точные аспекты в течение всего этого времени как бы отмечают пики в интенсивности испы­тываемого энергетического потока, хотя процесс изменения по-прежнему продолжается на некотором уровне, даже когда планета временно удалилась от близкого аспекта. Важный опыт и развития не будут всегда проявляться, когда такие аспекты являются точными, хотя это очень часто происходит. Но точные аспекты неизменно являются периодами «засева­ния», когда влияние на сознание обычно бывает наиболее ин­тенсивным. Как упоминалось раньше, первый аспект из такой серии обычно соответствует наиболее «ударному» опыту из всех развитии, которые происходят в течение всего периода изменения; и первый транзит будет обычно соответствовать наиболее проблематичному опыту в случае динамичных ас­ пектов. (Следует отметить, однако, что, если активируемая натальная планета была ретроградной при рождении, рет­роградный период серии транзитов будет временами наиболее очевидно обозначать интенсивный опыт.) Вы как будто дол­жны убрать все помехи во время первого транзита, чтобы быть открытым к необходимым урокам во время оставшегося процесса.

В случае некоторых транзитов вопрос орбов может быть упрощен использованием временных орбов, а не орбов с опре­деленным числом градусов. Как упоминалось в Главе 8, я полагаю, что для общих целей использование максимального орба в один месяц до и после точного аспекта является ценной директивой для транзитов внешних планет. Это означает, что транзитная Луна будет формировать соединение с каждой точкой, вовлеченной в транзитную конфигурацию, дважды за двухмесячный период. Если кто-то пытается использовать жесткий орб, например, в один градус, ему часто не удастся увидеть транзиты, которые действительно соответствуют оп­ределенному опыту, хотя могут не быть точными во время внешнего развития. Поскольку Солнце и Луна регулируют фактический энергетический поток в нашей жизни, мы долж­ны осознать, что — хотя многие транзиты будут проявляться очевидным образом, когда они точны до минуты — другие будут проявляться чуть раньше или позже формирования точ­ного аспекта, в зависимости от позиций Солнца и Луны Орб в один месяц, однако, является максимальным, поскольку в большинстве случаев двухнедельного орба (охватывающего один полный цикл транзитной Луны) будет достаточно, чтобы очертить временной период, в течение которого конкретный транзитный аспект будет сильно проявляться. Я должен пов­торить, что это только общие директивы, поскольку в реаль­ной практике существует ряд определенных факторов, имею­щих отношение к транзитным планетам, которые не соответ­ствуют никакому общему правилу и которые я сейчас более детально обрисую.

Солнце и Луна:

Новолуние, близко аспектирующее натальную планету, часто начнет проявляться за несколько дней до точного времени соединения Солнца и Луны. Это объясняется тем фактом, что, когда транзитная Луна приближается к тран­зитному Солнцу, их энергии начинают сливаться; а когда транзитная Луна входит в знак, в котором находится тран­зитное Солнце, высвобождение энергии усиливается.

Транзиты Меркурия, Венеры и Марса:

Обычно орба в 1° будет достаточно для понимания этих транзитов. Это означает, например, что оппозиция тран­зитного Марса к Солнцу будет обычно сильно проявляться максимум три дня Единственная дополнительная дирек­тива с этими транзитами заключается в том, что их поло­жение в знаке может быть символичным для общей тен­денции на короткий период; например, всякий раз, когда транзитная Венера находится в знаке вашего Солнца, этот период может совпадать с дополнительным интересом к формированию отношений или встрече с новыми людьми.

Транзиты Юпитера и Сатурна:

В дополнение к временным орбам, упомянутым выше, нужно также подчеркнуть, что следует принимать во внимание положение в знаке этих транзитных планет, так как просто присутствие одной из этих планет в вашем восходя­щем знаке или в знаке, где находится ваше натальное Солнце, Луна или другие важные планеты, будет окраши­вать всю позицию, с которой вы выражаете эти энергии в течение многих месяцев, даже когда никакой определен­ный аспект не является близким. Например, транзит Юпитера через знак вашей Луны может дать вам более сильную уверенность насчет выражения энергий, с кото­рыми вы всегда чувствовали себя особенно комфортно, и это новое чувство может длиться в течение целого года. Или, например, весь период, когда транзитный Сатурн проходит через знак вашего Солнца, может характеризо­ваться как довольно серьезное время жизни, когда вы ста­раетесь структурировать путь, которым вы используете вашу творческую энергию. Это побуждение к структури­ рованию будет просто усиливаться, когда Сатурн начнет близко аспектировать натальное Солнце. Следует также упомянуть, что транзиты Юпитера часто воспринимаются. как ожидание какого-то крупномасштабного будущего развития, возможно, за четыре-шесть месяцев до Форми­рования точного аспекта. (Отметьте опять значимость Юпитера как настройки на будущее!) Транзиты Сатурна, с другой стороны, часто отстают, согласуясь с традицион­ной корреляцией Сатурна с задержками и медлительностью. поэтому многие важные развития могут происходить влечение почти полуторалетнего периода после за­вершения точного аспекта Сатурна.

Транзиты Урана:

Эти транзиты должны считаться важными, главным образом. когда они входят в пределы 5° или меньше от точного аспекта; их положение в знаке не имеет такой значимости, как положения в знаках Юпитера и Сатурна. Транзиты Урана являются наиболее точными из всех средств расчета времени в астрологии, так как они, по-видимому, прояв­ ляются с большой незамедлительностью практически всегда, когда аспект является точным. Поэтому, как ука­зывал Чарльз Джейн и Изабелла Хикки, эти транзиты особенно полезны в попытках ректификации карт. Нако­нец, следует отметить, что люди, сильно настроенные на энергию Урана в своих натальных картах (как многие из тех, кто интенсивно занимается астрологией), будут более чувствительны к этим транзитам и. следовательно, начнут ощущать их эффекты как общее ускорение темпа жизни задолго до формирования точного аспекта. В основном в

этих случаях будет необходим максимальный 5° орб, упо­мянутый выше.

Транзиты Нептуна;

«Расписание» этих транзитов опять главным образом за­висит от настройки индивидуума. Люди, полностью поглощенные грубыми делами материального выживания и ответственностью, часто склонны замечать эти транзиты, только когда они будут в пределах одного или двух граду­сов от точного; тогда как те, которые открыты тонкостям жизни, склонны ощущать вибрацию Нептуна в своей жиз­ни, когда до формирования точного аспекта Нептуну оста­ется 5°. Как и в случае Урана, положение транзитного Нептуна в знаке не имеет особого значения для индиви­дуумов.

Транзиты Плутона:

Эти транзиты могут быть удивительно мощными, даже когда аспект может быть в пределах 5° или где-то около этого от точного. В некоторых отношениях, я полагаю, что Плутону должен даваться больший «орб влияния», чем у любой другой транзитной планеты, за исключением Юпи­тера и Сатурна, несмотря на его малые физические разме­ры. Поскольку, тогда как точные аспекты транзитного Плутона, к натальным планетам обычно соответствуют важным изменениям, которые отмечаются большинством индивидуумов, крайне мощные эффекты, по-видимому, во многих случаях бывают очевидными где-то за год до формирования точного аспекта, когда Плутон может быть

удален на 5° от точного аспекта. Плутон как бы подготав­ливает человека к широкомасштабным глубоким изменениям, которые произойдут позже, разрушая некоторые из основ старого жизненного стиля человека раньше того вре­мени, когда станут очевидными основные потенциалы воз­рождения. Люди склонны быть более открыты к новому, когда они в состоянии дезориентации; и точным транзитам Плутона часто предшествует переживание усталости, ску­ки, поисков и эмоциональной роли, которое затрагивает человека достаточно глубоко, чтобы вызвать общее состо­яние психической дезориентации. Хотя иногда болезнен­ный или приводящий в смятение, это может, конечно, быть очень плодотворный опыт. Хотя большая часть наше­го образования и культурных предубеждений склоняет нас испытывать абсолютный ужас при мыслях о хаосе, ценные уроки могут быть усвоены, когда мы приспосабливаемся к ситуациям, возникающим во время этих переходных пе­риодов. Как пишет Карл Пейн Тоби в своей книге The Astrology of Inner Space.

Никогда не бойтесь хаоса, потому что из хаоса всегда что-то рождается. Вместо беспокойства о хаотической ситуации я ожидаю рождения. Когда ваш или мой разум становится хаотичным, это из-за невозможности увидеть целое.

 

 

Date: 2015-06-08; view: 691; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию