Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключевые ноты «влияния» транзитов





Опыт, соответствующий транзитам различных планет, часто описывается с точки зрения «влияния», которое индиви­дуум ощущает в своей жизни в это время. Здесь представлено краткое описание ключевых концепций, относящихся к каж­дой транзитной планете:

Плутон:

выносит на поверхность и трансформирует, часто полно­стью заканчивая старую форму жизни или выражения.

Нептун:

подрывает, растворяет, делает чувствительным, усовер­шенствует и одухотворяет.

Уран:

ускоряет ритм природы, торопя изменение; разрушает. революционизирует и доводит до осознания то, что было ниже порога сознания.

Сатурн:

замедляет ритм природы, концентрируя таким образом ваш опыт; сжимает; ставит человека перед реалистичным подходом к жизни.

Юпитер:

открывает двери для новых планов, стремлений и усовер­шенствований; настраивает вас на будущие возможности;

побуждает распространение в новые сферы опыта.

Марс:

нарушает обычный ритм природы, сообщая ему энергию и побуждая к действию; часто делает человека нетерпели­вым и темпераментным.

Венера:

гармонизирует, сглаживает поток опыта и выражение энергии человека. Иногда соответствует приятным ново­стям или чувству освобождения от напряжения.

Меркурий:

редко важен, но соответствует иногда коммуникациям и встречам, являющимся значимыми.

Солнце и Луна:

должны быть взяты вместе как целое; следовательно, по­ложение новолуния является наиболее важным, посколь­ку оно возбуждает все, что аспектирует. Полнолуние мо­жет также активировать натальные планеты.

Нужно сказать несколько слов объяснения относительно использования Солнца и Луны в транзитах. Хотя многие кни­ги перечисляют «влияние» транзитного Солнца и Луны в от­дельности, транзиты Луны редко значимы сами по себе, хотя они действительно, по-видимому, активируют другие транзи­ты (и прогрессии), которые действуют в это время. Транзиты Солнца также редко значимы сами по себе, хотя они иногда соответствуют заметным особенностям опыта в течение дня или где-то около этого. Однако, Солнце и Луна составляют полную полярность и единство потока энергии вместе, так что они должны быть использованы по отношению друг к другу в транзитах. Любое изучение транзитов поэтому должно вклю­чать использование новолуний и полнолуний. Новолуние яв­ляется особенно мощным в том, что оно часто сильно активи­рует натальную планету, если формирует с ней соединение, оппозицию или — в меньшей степени — квадратуру. Но­волуния и полнолуния, по-видимому, не имеют характер­ного качества или «влияния» сами по себе; они просто сооб­щают энергию тому, что представлено как потенциал в на­тальной карте. Очень часто новолуние, аспектирующее на­тальную планету, будет единственным указателем важного опыта.

Некоторые из новолуний и полнолуний будут также сол­нечными или лунными затмениями, небесное явление, кото­рое традиционно считалось значительно более мощным, чем новолуние и полнолуние. Однако, мой опыт склоняет меня считать, что значение затмений для работы с индивидуаль­ными картами чрезмерно переоценено. Нужно вспомнить, что астрологические традиции, касающиеся силы затмений, развивались в то время, когда астрология главным образом использовалась для предсказания мунданных событий; фак­тически, эти традиционные правила могут по-прежнему от­носиться к мунданной астрологии. Я просто не имею достаточ­ного опыта в мунданной астрологии, чтобы судить об этом; но некоторые исследователи обнаружили важные значения, свя­занные не только с самими затмениями, но также с путями затмений, когда они проходят через различные страны. Я по­лагаю, что в отношении индивидуальных карт затмения ни­чуть не являются более мощными, чем обычные новолуния и полнолуния, за исключением тех затмений, которые являют­ся видимыми в данной местности. Геоцентрическая астроло­гия полностью основана на пункте наблюдения с земной по­верхности, и мы должны быть как-то последовательными в применении этого фундаментального предположения. Это оз­начает, что мы должны рассматривать затмение как особо мощное сообщение персонально для настолько в тех случаях, когда оно не только аспектирует важную точку в натальной карте, но также является видимым в той местности, где мы живем. Иначе, как я полагаю, мы должны просто рассматри­вать затмения как сходные с любыми другими новолуниями или полнолуниями.

Новолуние является достаточно мощным, чтобы оно могло возбуждать некоторую сферу опыта (символизируемую на­тальной планетой), даже если оно не формирует никакого близкого аспекта с натальной планетой. Такой опыт нс явля­ется обычно столь важным, как представленный близкими аспектами, но часто присутствует определенное настроение, тип активности или тон в течение такого периода. Например, если новолуние попадает в 3-й или 9-й дом, то возможны более активные поездки в течение следующего месяца. Если новолуние попадает в 5-дом, мы можем ощутить сильное побуждение к развлечениям, азартным играм, щедрым рас­ходам и другим вопросам 5-го дома. Новолуние, попадающее в 12-й дом каждый год, отмечает для некоторых людей еже­годный период размышления о прошлом или столкновения с результатами мыслей и желаний предшествующего года. Новолуния, другими словами, представляют ключ для пони­мания тех ежегодных циклов, которые многие люди (даже многие из тех, кто не «верит» в астрологию) отмечают как регулярные паттерны в жизни. Например, все слышали, как наши друзья говорят что-то подобное: «Все важные вещи в моей жизни происходили осенью» или «Каждый год где-то в это время у меня бывают проблемы со здоровьем». Использо­вание циклов новолуний позволит нам не только понять эти ежегодные тенденции, но также более точно рассчитать такие периоды.

 

Ключевые ноты планет, активируемых транзитами

В этом разделе я хочу обрисовать некоторые характерные значения различных планет, активируемых, транзитами. Другими словами, каково общее значение транзита к конк­ретной натальной планете или точке? Когда определенная планета аспектируется любой транзитной планетой, измере­ние опыта, представленное этой натальной планетой, некото­рым образом возбуждается. Как я упоминал раньше в этой главе, я полагаю, что такой тип подхода является полезным как способ почувствовать простоту транзитов. Например, лю­бое число транзитов к моему натальному Меркурию может проявляться отчасти сходными путями вызывающие аспекты транзитного Сатурна. Урана иди Плутона с Меркурием могут ощущаться — по крайней мере частично — как побуждение забыть старых друзей и знакомых. Мотивация или основная причина за таким побуждением будет в каждом случае раз­личной: в случае Сатурна, человек не хочет тратить время и ментальную энергию на людей, которые не служат его прак­тическим целям; в случае Урана, человек раздражается от медлительности и отсутствия возбуждения в таких отношени­ях; в случае Плутона, человек неудовлетворен поверхностно­стью отношений, поскольку ему нужно больше глубины и интенсивности в это время. Но во всех случаях явное поведе­ние, которое вытекает из этих внутренних побуждений, мо­жет быть практически идентичным.

 

Плутон:

Транзиты к натальному Плутону затрагивают использо­вание внутренней силы и ресурсов человека. Иногда оче­виден психический опыт, в других случаях активируются различные принудительные паттерны мышления и пове­дения. Транзиты к Плутону часто не ясны для тех, кто мало осознает свою внутреннюю жизнь. Эти транзиты иногда отмечают конец целой главы жизни (особенно если транзитной планетой является Сатурн, Уран или Не­птун), оставляя в качестве остатка только пустую оболоч­ку и далекие воспоминания.

 

Нептун:

Транзиты к натальному Нептуну особенно важны для ду­ховно ориентированных людей. Поскольку Нептун сам по себе представляет состояние крайней пассивности, он дол­жен быть активирован другими планетами (особенно Са­турном, Ураном, Плутоном или новолунием), чтобы про­явиться сильно и конструктивно. Определенные только что упомянутые транзиты часто указывают на время трансформации или определения идеалов человека, стол­кновения с эскапизмом или возрастания психической чув­ствительности. Я видел много людей, которые испытывали особенно высокий уровень сознания при соединении тран­зитного Урана с натальным Нептуном. При активации Не­птуна Сатурном или Плутоном часто возникает умерен­ный кризис, так как оба они побуждают интеграцию иде­алов человека или очищение от эскапистских тенденций и самообмана. Часто во время таких периодов некоторое об­стоятельство заставляет нас повернуться лицом к чему-то, что мы хотели игнорировать. Часто во время таких периодов некоторое об­стоятельство заставляет нас повернуться лицом к чему-то, что мы хотели игнорировать. Часто, но отнюдь не всегда, существует сексуальная проблема (особенно с транзитным Плутоном), поскольку западная культура, по-видимому, специализируется в самообманах, нереалистических иде­алах, лицемерии в этой сфере опыта, так как западная культура не обладает никаким жизненным мифом или другим способом понимания связи между сексуальной энергией и духовной реальностью (Нептун).

 

 

Уран;

Транзиты к натальному Урану влияют на то, насколько свободным чувствует себя человек, как он выражает свою уникальность и оригинальность и как он обращается с не­угомонностью и желаниями перемен и возбуждения. Эти транзиты также имеют влияние на любые новые рискован­ные предприятия, в которых участвует человек. Концеп­ция человека о том, что реально составляет независи­мость, часто претерпевает важное изменение, когда Уран активируется транзитным Юпитером, Сатурном, Непту­ном или Плутоном.

 

 

Сатурн:

Транзиты к натальному Сатурну могут оказывать влия­ние на всю жизненную структуру человека и все его дол­госрочные стремления, но акцент обычно падает в ту сфе­ру жизни, которая наиболее связана с ощущением матери­альной надежности. Следовательно, все, что составляет работу человека, профессиональную деятельность или по­вседневные занятия, наиболее часто является фокусом этих изменений; и это точно также включает роль хозяйки дома и матери как и любую роль в профессиональном мире. Тогда как транзит Юпитера к Сатурну часто соот­ветствует улучшению или расширению профессиональ­ной ситуации человека, транзит Урана, Нептуна или Плу­тона часто воспринимается как период заметной неуве­ренности и неопределенности насчет работы и социально­го статуса.

 

 

Юпитер:

Транзиты к натальному Юпитеру главным образом влия­ют на будущие планы и стремления человека, затрагивает ли это деловые или финансовые предприятия, планы обра­зования или путешествий или общее направление усилий человека на самоусовершенствование через религиозную, философскую или метафизическую активность. Следова­тельно, транзиты четырех внешних планет к Юпитеру ча­сто имеют эффект существенного изменения будущих планов человека и его осознания своего истинного по­тенциала.

 

Марс:

Транзиты к натальному Марсу ощущаются как изменения в способе, которым вы отстаиваете свои права, и в методах, которые вы используете для достижения своих целей. Обычно очевидна возросшая ясность насчет того, что вы хотите (за исключением случая транзита Нептуна), как и заметное изменение потока вашей физической и сексу­альной энергии. Для мужчин это часто поразительное из­менение в их ощущении силы и уверенности в своей муже­ственности; у обоих полов часто отмечается возросшее чувство компетентности и способности отстоять свои соб­ственные желания.

 

Венера:

Транзиты к натальной Венере испытываются как измене­ния в одной или целом ряде сфер; взаимоотношения и эмоциональные активности, финансовые дела, эстетиче­ские вкусы и персональные ценности Эти транзиты также прямо соответствуют тому, насколько счастливым и до­вольным ощущает себя человек в повседневной жизни, Для обоих полов часто происходит заметное изменение в их чувствах привлекательности и умении держать себя;

женщины часто испытывают важные изменения в раз­витии их сексуальности и уверенности в своей женст­венности

 

Меркурий;

Важность транзитов Меркурия часто недооценивается, поскольку они обычно не соответствуют прямым ради­кальным изменениям в обстоятельствах или особенно бо­лезненным кризисам Однако, поскольку транзиты к Мер­курию затрагивают способ мышления человека и выраже­ния его восприятии, им должно уделяться столько же вни­мания, как любым другим важным транзитам. Особенно, когда Меркурий аспектируется пятью внешними планета­ми, существует мощное влияние на способ функциониро­вания сознательного разума, во многих случаях ведущее в конце концов к совершенно иной позиции по отношению к жизни (даже если изменения могут быть неуловимыми и не прямо очевидными для других) и/или к вовлечению в новое мастерство или сферу изучения.

 

 

Луна:

Транзиты к натальной Луне влияют на то, что человек чувствует о себе, насколько ему комфортно с самим собой и со своей текущей жизненной ситуацией, как он рассмат­ривает свои связи с детьми, родителями, семейной жизнью или другими сферами, связанными с его «корнями». Фак­торы надежности и защиты являются преобладающими в уме человека в это время и он часто занят мыслями, где он является «своим» (т.е., где человек чувствует себя по-на­стоящему комфортно). Женщины часто развивают новое осознание своей женственности и ее значения для их будущих планов. И мужчины и женщины, однако, в это вре­мя имеют возможность усилить свое осознание собствен­ной лунной натуры: мягких, уступчивых и заботливых качеств.

 

 

Солнце:

Любой транзит к натальному Солнцу может быть важным, даже транзиты Венеры, Меркурия и Марса, поскольку все, что аспектирует Солнце, прямо доходит до вашего непос­редственного сознания. Эти транзиты наиболее часто за­трагивают тот путь, которым вы стараетесь выразить себя уверенным и интегрированным образом, также оказывая влияние на ваши творческие потенциалы и чувство благо­получия. Они важны в вашей общей позиции по отноше­нию к жизни и в вашем способе выражения всего себя; они также оказывают прямое влияние на вашу физическую витальность.

Транзит к любой планете может быть важным для конк­ретного индивидуума в зависимости от того, как данный чело­век настроен на эту планетарную вибрацию. Если планета является управителем Асцендента, знака Солнца или Луны, влияние практически всегда будет большим, чем в случае, если эта планета относительно не связана с важными темами в карте. Сфера жизни, символизируемая домом, которым уп­равляет эта планета, будет также очень часто попадать в зону нашего внимания, когда эта планета будет аспектирована другой транзитной планетой. Например, если Меркурий уп­равляет вашим 6-м домом, вызывающий аспект одной из транзитных внешних планет к Меркурию будет не только проявляться как всевозможные изменения, обнаруживаемые практически во всех транзитах к Меркурию, но также будет часто совпадать с важными развитиями в сфере вашей работы, службы или здоровья, Любое соединение с Асцендентом или Десцендентом одной из пяти транзитных внешних планет обычно является важным, часто драматическим и непосредственным образом, имеющим длительные ответвления. Такие транзиты влияют не только на ваш подход жизни в целом и вашу уверенность в том, какими вы являетесь, но также и на ваше состояние здоровья и уровень витальности. Транзиты к управителю Асцендента обладают аналогичной важностью и тоже оказывают мощное влияние на состояние здоровья чело­века и общий тон самовыражения. Как утверждает старинное астрологическое правило: когда транзитная планета проходит через Асцендент, она доводит заботы дома (ов), которыми уп­ равляет, до вашего персонального внимания. Я обнаружил, что это правило является весьма точным и заслуживающим внимания для всех транзитов через Асцендент, так как даже транзит Венеры или Меркурия через Асцендент может быть необычайно важным, если эта планета является особенно сильной в вашей карте.

Следует также добавить, что любая планета в натальной карте, близко аспектирующая Солнце и/или Луну или нахо­ дящаяся в первом доме, является очень чувствительной, по­скольку вы особенно настроены на эту энергию. Поэтому транзиты к такой планете являются необычайно важными и сильно ощущающимися.

 

 

Транзиты пяти внешних планет

 

В следующих разделах я хочу перечислить некоторые из существенных принципов этих транзитных планет и пред­ставить эти принципы четким и сжатым образом, чтобы они легко могли быть использованы даже новичками в астрологии. К этому моменту должно быть ясно, почему транзиты этих пяти планет акцентируются над транзитами других планет, но упоминание нескольких примеров каждого должно ока­заться полезным как способ синтеза многих уже упомяну­тых идей.

 

Date: 2015-06-08; view: 842; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию