Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циклы трансформации Часть II Транзиты





Не существует прихода к осознанию без боли. К.Г.Юнг

В этой главе я главным образом хочу представить до­вольно краткий синтез обширной темы, акцентируя трансформирующие и способствующие росту потенциалы транзитов. Следовательно, я попытаюсь объяснить опреде­ленные составляющие сущность значения различных типов транзитов, проливая свет на их практическое использование как символов определенных типов опыта и как временных указателей довольно предсказуемых фаз интенсивных персо­нальных изменений. Поскольку есть целый ряд превосходных книг, систематическим образом рассматривающих транзиты, и поскольку некоторые из них являются весьма всесторонни­ми, я полагаю, что нет необходимости иллюстрировать раз­личные принципы, перечисляя интерпретации каждого воз­можного транзита. Такая трактовка транзитов может быть представлена только в весьма объемистой книге, посвященной исключительно этой теме. Среди лучших книг о транзитах можно назвать следующие: Astrology for the Millions Гранта Леви, которая спустя более тридцати пяти лет по-прежнему заслуживает детального и внимательного изучения; Planets in Transit Роберта Хенда; и новую, крайне интересную трактов­ку транзитов с гуманистической и холистической перспекти­вы швейцарского астролога Александра Руперти Cycles of Becoming. Поэтому, вместо того, чтобы утомлять читателя повторением множества факторов, которые обсуждались в других книгах, я заинтересован предоставить здесь сжатый обзор ценности транзитов для понимания трансформацион­ных периодов в жизни, а также некоторые директивы для использования транзитов, которые я нахожу значимыми и надежными.

 

 

Мне хотелось бы подчеркнуть здесь что-то, что редко от­мечается в опубликованных трудах по транзитам, и на осоз­нание чего мне потребовалось много лет, а именно, сущест­венную простоту транзитов. Вся астрология действительно очень проста; она главным образом имеет дело с четырьмя основными энергиями (четырьмя стихиями), а каждый пла­нетарный принцип показывает фокальную точку потока энергии. Следовательно, все транзиты просто стимулируют (или активируют) эти энергии течь определенным образом и с определенным ритмом. Например, все транзиты к натальной Венере сходны в том, что все они активируют принцип Венеры в вашей карте; другими словами, все они возбуждают измерение опыта, представленное Венерой, и затрагивают поток сти­хийной энергии, представленной положением Венеры в знаке. Но транзиты каждой планеты активируют или затрагивают этот поток энергии и опыт различным образом,

Наиболее важными являются транзиты пяти внешних планет (за исключением близких аспектов, сформированных новолуниями с натальными точками), поскольку они возбуждают подсознание и вводят вас в контакт с сущно­стью натального фактора. Все транзиты пяти внешних пла­нет как бы оказывают нажим на подсознание, чтобы побудить вас измениться, трансформироваться, освободиться и — боль­ше, чем что-либо еще — осознать! Действительно, кто-то может сказать, что все транзиты в конечном счете одинако­вы. Хотя это обобщение несомненно вызовет реакцию заме­шательства или возмущения у многих астрологов, оно мо­жет показаться менее радикальным, если учесть следующие моменты:

а) Любой индивидуальный человек является жизненным целым, а все транзиты к конкретной карте отражают изме­нения, происходящие в этом конкретном человеке. Если транзит затрагивает одну часть целого, он затрагивает це­лое; следовательно, в то время как определенный транзит фокусируется на одном или двух конкретных измерениях опыта в жизни этого человека, в реальности он.затрагивает всего человека.

 

б) Все транзиты ставят вас перед опытом, с которым вы готовы иметь дело; знаете ли вы сознательно или нет, что наступило время для такого опыта, транзиты склонны до­ водить до осознания те части вашей натуры и те измерения вашей жизни, которые готовы быть осознаны и усвоены. Если вы действуете заодно с вашим истинным паттерном существования и ритмом роста, осознавая, что жизнь это обучающий опыт и все, что вы можете испытывать, явля­ется хорошим для вас с точки зрения высшего развития, очень редкие транзиты (если будут такие) полностью уди­вят вас, поскольку вы почувствовали потребность в та­ком опыте. Фактически, вы могли сознательно хотеть его заранее, даже если вы знали, что он повлечет значитель­ное напряжение, работу или даже страдание. Но во многих случаях сознательная ориентация человека жестко проти­виться тому, что реально нужно. В таких случаях реакция человека на непредвиденный или бросающий вызов опыт,

 

 

по-видимому, является следующей: «Я не хочу этого! Убе­рите это от меня!», и все его поведение сходно со вспышкой раздражения ребенка.

 

Простота транзитов также представлена тем фактом, что есть только двенадцать основных принципов в астрологии. Следовательно, все транзиты конкретной планеты к вашим натальным планетам или важным точкам являются сходны­ми, поскольку эта определенная вибрация особенно активна в вашей жизни в течение времени, когда транзит в силе. Напри­мер, все транзиты Плутона обозначают отчасти сходные пе­риоды в вашей жизни, поскольку в течение этих периодов вибрация и функции Плутона будут особенно мощными. Ос­новная сила Плутона будет ощущаться в некоторой степени, является ли это транзитом к Асценденту, Солнцу, Луне, Ве­нере или другим планетам. (Хотя транзиты к персональным планетам и Асценденту обычно являются наиболее важными, есть много исключений.)

 

Поэтому, когда мы видим приближе­ние конкретного транзита, мы должны попытаться понять его как можно более тщательно во всех его возможных ответвле­ниях; но мы не должны терять из вида тот факт, что, если, например, транзитный Плутон аспектирует любую натальную планету, это будет плутонианским временем в жизни человека!

 

Осознание общего качества данного периода време­ни является таким же важным, как способность перечислить многие детали возможного опыта, который может сопровож­дать конкретный транзит. А особенно в распространенных случаях, когда в течение одного и того же периода времени активны многие важные транзиты, астролог-консультант, ко­торый пытается объяснить клиенту (не знающему астроло­гию) все детали каждого конкретного транзита, может легко пренебречь своей обязанностью обрисовать некоторую струк­туру порядка в жизни этого индивидуума. Консультант может в этом случае просто временно заменить массой смущающих в этом случае просто временно заменить массой смущающих деталей массу смущающих эмоций. Но, с другой стороны, если астролог-консультант медленно и ясно объясняет общие вибрации, которые являются активными в это время во всех сферах жизни человека (а не просто в различных несвязанных умозрительных категориях опыта), консультант делает боль­шой шаг к показу некоторого подобия порядка, которое чело­век может осознать и черпать силу из него.

 

 

Я могу оценить, что более 70% моих клиентов за послед­ние пять лет впервые обратились ко мне за консультацией, когда они испытывали по крайней мере два (а часто три или четыре) важных транзита. Хотя один важный транзит дейст­вительно может символизировать радикальное изменение и решающий переходный период, кажется, что большинство людей, достигших такого уровня напряжения, конфликта или смятения, который побуждает их обратиться за персональной помощью, подвергаются более чем одному такому транзиту одновременно. Если, например, Джордж имеет в одно и то же время соединение транзитного Юпитера с Асцендентом, квад­ратуру транзитного Плутона с соединением Венера-Мерку­рий и квадратуру транзитного Урана с его Луной, он неизбеж­но будет более года испытывать важные изменения, мощные напряженные периоды и радикальную переориентацию. Может быть уместным достаточно детально объяснить каж­дый определенный транзит, чтобы он мог установить с ним связь; но за таким уточнением деталей должно следовать ре­зюме общего качества и тона всего временного периода. Джордж затем вспомнит столько деталей, сколько сочтет по­лезным в течение следующего года или где-то около этого, но особенно вероятно, что он будет вспоминать резюме всего пе­риода, дающее ему общую перспективу этого времени в его жизни.

 

 

Я упоминал выше, что реакции некоторых людей на «не­приятный» опыт в течение различных транзитов подобны вспышке раздражения ребенка, эмоциональное сопротивле­ ние столкновению с болью. Превосходное объяснение вопросу позиции человека по отношению к боли появилось в серии статей Донны Каннингем в журнале Horoscope насколько лет назад. Эта серия носила название «Духовно-психологическая перспектива транзитов», и это одна из лучших вещей, кото­рую я когда-либо читал по этой теме. В первой части этой серии Каннингем пишет, что «некоторая наша эмоциональ­ная боль является фактически видом вспышки раздражения на не получение того, что мы хотим, когда мы хотим этого» и что «значительная часть боли транзитов, по-видимому, при­ходит из-за сопротивления изменению». Она также объясняет позитивный способ рассмотрения боли с точки зрения потен­циала роста:

...боль это пресловутый крик о помощи; если мы обращаем внимание на нее, если мы делаем что-то конструктивное насчет нее, мы можем предотвра­тить дальнейшие осложнения и вступить в более здоровое время в нашей жизни.

Боль часто приходит во время процесса приспо­собления к большому требованию, но организм рас­тет, чтобы приспособиться к требованию; скоро бо­лее высокий уровень функционирования больше не яв­ляется болезненным, а фактически ощущается нор­мальным для нас. На духовном уровне мы также мо­жем испытывать некоторую боль, когда мы пытаем­ся «потянуться»; но скоро мы функционируем лучше, чем когда-либо раньше. Это часто трудный тран­зит, который стимулирует нас «потянуться» или обеспечивает условия, при которых мы вынуждены сделать это, если не делаем этого добровольно.

...значительная часть боли транзитов являет­ся, как я полагаю, не больше чем побочным действием процесса укрепления, оздоровления и роста, который сопровождает любой важный транзит. Мы заблуж­даемся, сосредотачивая наше внимание на боли, а не на процессе роста,..

Каннингем также объясняет, что «транзиты не являются изолированными событиями, над которыми вы не имеете кон­троля, а представляют часть цельного психологического про­цесса, в котором вы участвуете». По сути, как она указывает, хороший путь использования транзитов при консультирова­нии заключается в том, чтобы всегда спрашивать человека, что происходило в течение прошлого года или где-то около этого, рассматривая при этом важные транзиты, которые бы­ли тогда в силе. Делая так, мы можем не только почувствовать импульс персональных изменений, который индивидуум все еще ощущает даже сейчас, но мы можем также получить важ­ные ключи в отношении того, как человек обычно обращается с такими космическими побуждениями к росту, оценивая, как он сталкивался с такими вызовами в прошлом. Когда мы пой­мем привычный путь подхода индивидуума к решающим фа­зам жизни, мы можем более легко откорректировать наш способ выражения того, что он испытывает в настоящем. Такой опрос также начинает показывать нам, как абстрактные сим­волы в натальной карте человека фактически проявляются в

 

 

повседневном опыте.

 

Без некоторого ощущения того способа, как динамика кар­ты рождения выражается в реальном опыте, очень трудно пол­ностью понять определенные транзиты, не говоря уже о пред­сказании, что такие небесные факты будут представлять в будущем. Но я, конечно, гораздо более заинтересован в пони­мании, чем в предсказании, поскольку, сосредотачиваясь на предсказаниях, мы уводим внимание человека от реально происходящего процесса. Каннингем, занимающаяся патро­нажем и имеющая большой опыт в том, из чего состоит эффек­тивное консультирование, говорит почти то же самое в своих работах:

Слишком много внимания в астрологии уделяет­ся событиям и недостаточно процессу, который вы­зывает их. Фактически, события более подобны ука­зательным столбам — естественно, более очевидны, чем процесс. Но вы не перепрыгиваете из одного горо­да в следующий; вы покрываете это расстояние по­степенно. События могут быть кульминацией про­цесса или могут быть катализатором, который за­пускает процесс, но они наиболее полезны для изуче­ния как внешние указатели внутренней тенденции. Интерпретация транзитов, которая фокусируется только на событиях, упускает мощный инструмент для самопознания и изменения.

 

Во время важных транзитов человек может почувствовать внутреннее побуждение к изменению (если он в контакте с самим собой) или он может столкнуться с побуждением к изменению через внешние обстоятельства, или и то и другое. Транзиты могут рассматриваться как барометры, которые отражают изменения во внутреннем «окружении», и часто внешние обстоятельства будут также отражать внутреннее состояние, особенно, если человек нуждается в поддержке, чтобы заглянуть вовнутрь. Транзиты не могут быть отделены от человека или от его процессов роста. Особенно во время важных транзитов пяти внешних планет, на которых мы со­средоточимся в этой главе, вы можете позволить себе быть трансформированными и, следовательно, тщательно и глубо­ко испытать опыт, или вы можете остановиться на внешних обстоятельствах и попытаться ускользнуть от них и от внут­реннего нажима к изменению, которое соответствует им. Че­ловек, который занимает последний подход, будет, вероятно, пытаться продолжать обыгрывать старые паттерны мышления и поведения, но в новой ситуации. Такая попытка, вероятно, имеет приводящие в замешательство результаты, поскольку старые паттерны поведения будут теперь казаться неловкими, пустыми, неестественными, вызывающими значительное разочарование и дезориентацию. А вдобавок, человек будет вынужден столкнуться с теми же самыми вопросами снова в следующий раз, когда сходный трансформирующий цикл приведен в движение.

 

 

Date: 2015-06-08; view: 1126; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию