Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электростатическое поле в вакууме. 1. В элементарной теории атома водорода принимают, что электрон обращается вокруг ядра по круговой орбите





Вариант 8

1. В элементарной теории атома водорода принимают, что электрон обращается вокруг ядра по круговой орбите. Определить частоту п вращения электрона, если радиус орбиты г = 53 пм.

 

2. В центре сферы радиусом R=20 см находится точечный заряд Q = 10 нКл. Определить поток ФЕ вектора напряженности через часть сферической поверхности площадью S = 20 см2.

 

3. Заряды Q1 = 1 мкКл и Q2 = - 1 мкКл находятся на расстоянии d = l0 см. Определить потенциал j поля в точке, удаленной на расстояние г = 10 см от первого заряда и лежащей на линии, проходящей через первый заряд перпендикулярно направлению от Q1 к Q2.

 

4. Получить выражение φ(х,у), если напряженность электрического поля , где a и b - постоянные.

 
 


5. Диполь с электрическим моментом р = 0,12 нКл×м образован двумя точечными зарядами Q= ± l нКл. Найти потенциал j электрического поля в точках А и В (см. рис), находящихся на расстоянии г = 8см от центра диполя.

 

 

ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ В ВАКУУМЕ

Вариант 9

1. Два одинаковых проводящих заряженных шара находятся на расстоянии г = 60см. Сила отталкивания F1 шаров равна 70мкН. После того как шары привели в соприкосновение и удалили друг от друга на прежнее расстояние, сила отталкивания возросла и стала равной F2 = 160 мкН. Вычислить заряды Q1 и Q2, которые были на шарах до их соприкосновения. Диаметр шаров считать много меньшим расстояния между ними.

 

2. Электрическое поле создано двумя бесконечными параллельными пластинами, несущими равномерно распределенный по площади заряд с поверхностными плотностями σ1 = 2 нКл/м2 и σ2 = -5 нКл/м2. Определить напряженность Е поля:
1) между пластинами;
2) вне пластин.
Построить график изменения напряженности вдоль линии, перпендикулярной пластинам.

 

3. Точечные заряды Q1 = l мкКл и Q2 = 0,1 мкКл находятся на расстоянии г1 = 10 см друг от друга. Какую работу А совершат силы поля, если второй заряд, отталкиваясь от первого, удалится от него на расстояние: 1) г2 =10 м; 2) г3 = ¥?

 

4. Потенциал некоторого поля имеет вид , где а – постоянная. Найти вектор напряженности поля и его модуль.

 

5. Два диполя с электрическими моментами р1 =1 пКл×м и р2 = 4 пКл ×м находятся на расстоянии г = 2 см друг от друга. Найти силу их взаимодействия, если оси диполей лежат на одной прямой.

 

Date: 2015-05-04; view: 1287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию