Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электростатическое поле в вакууме. 1. Большая металлическая пластина несет равномерно распределенный по поверхности заряд (σ=10 нкл/м2)





Вариант 4

1. Большая металлическая пластина несет равномерно распределенный по поверхности заряд (σ=10 нКл/м2). На малом расстоянии от пластины находится точечный заряд Q = 100 нКл. Найти силу F, действующую на заряд.

 

2. На металлической сфере радиусом R = 10 см находится заряд
Q = l нКл. Определить напряженность Е электрического поля в следующих точках: 1) на расстоянии г1 = 8 см от центра сферы;
2) на ее поверхности;
3) на расстоянии г2= 15 см от центра сферы.
Построить график зависимости Е от г.

 

3. Сто одинаковых капель ртути, заряженных до потенциала j = 20 В, сливаются в одну большую каплю. Каков потенциал j1 образовавшейся капли?

 

4. Напряженность Е однородного электрического поля равна 120 В/м. Определить разность потенциалов U между этой точкой и другой, лежащей на той же силовой линии и отстоящей от первой на Dг=1 мм.

 

5. Определить напряженность Е и потенциал ср поля, создаваемого диполем с электрическим моментом p = 4пКл ×м на расстоянии г =10 см от центра диполя, в направлении, составляющем угол a = 60° с вектором электрического момента.

 

ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ В ВАКУУМЕ

Вариант 5

1. Два шарика массой m = 0,1 г каждый подвешены в одной точке на нитях длиной l =20 см каждая. Получив одинаковый заряд, шарики разошлись так, что нити образовали между собой угол a = 60°. Найти заряд каждого шарика.

 

2. В вершине конуса с телесным углом W =0,5 ср находится точечный заряд
Q = 30 нКл. Вычислить поток ФЕ вектора напряженности через площадку, ограниченную линией пересечения поверхности конуса с любой другой поверхностью.

 

3. Заряд –1нКл притянулся к бесконечной плоскости с поверхностной плотностью заряда 0,2 мкКл/м2. На каком расстоянии от плоскости находился заряд. Если работа сил поля по его перемещению равна 1 мкДж?

 

4. Определить потенциал электростатического поля j(x,y), если напряженность, , где a – постоянная.

 

5. Диполь с электрическим моментом р =100 пКл×м свободно установился в однородном электрическом поле напряженностью Е = 10 кВ/м, Определить изменение потенциальной энергии DЕр диполя при повороте его на угол a = 60°.

 

 

Date: 2015-05-04; view: 937; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию