Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2 Высшее архитектурное образование





— Концепция развития высшего архитектурного образования — Опыт реформирования высшего архитектурного образования


Обозначенные выше коренные изменения в социально-экономическом и государственно-политическом устройстве страны потребовали существенных изменений и в системе про­фессионального архитектурного образования. Обычно в таких ситуациях вновь появляюш;иеся образовательные формы име­ют двоякую природу. Или они идут извне профессии, то есть это — преобразования, навязываемые государственными служ­бами, то есть непрофессиональные преобразования. Или они идут изнутри профессии, и это — преобразования, вырабаты­ваемые самими носителями образования — школами, субъек­тами образования (педагогами, студентами), то есть професси­ональные преобразования. Характерно, что непрофессиональ­ные преобразования, как правило, опережают профессиональ­ные. Именно по такому сценарию происходят и сегодняшние перемены.

Архитекторы-педагоги стоят главным образом на позици­ях, что в отечественном архитектурном образовании не надо ничего особенного менять, не надо вводить ничего принципи­ального нового. Вот несколько высказываний на эту тему. Б. Г. Бархин: «...по-моему, об изменении того, что есть, надо даже и забыть, чтобы в институте не потерять ту основу, кото­рая сейчас есть. Основа очень хорошая, практически целесооб­разная». И. Г. Лежава: «...мы имеем очень тонкую ауру. Мы ее можем разрушить. И всю нашу критику, и все наши недоволь­ства надо прекратить....Я бы не трогал школу. Вернее, ее трогать надо, но очень аккуратно и очень долго думать...». А. П. Кудряв­цев: «... Профессиональная московская школа насчитывает уже 250 лет. И я уверен, что инерции этого потенциала хватит еш,е на несколько поколений. И к этому надо относиться очень бережно. Потому что мы были свидетелями массы всяких вот таких экспериментов. Разрушить очень просто, восстановить очень трудно...».

Тем не менее, нашим правительством предпринимаются достаточно активные попытки внедрить в отечественное обра­зование западную систему: планируется просто снять кальку с


Миронов Г. Ф.: Наш семинар «/ме­тодологическим» можно назвать с не­которыми оговорками. Скорее это не­формальное сообщество педагогов со специализированной подготовкой, ве­дущих поиск в области методического обеспечения образования вообще и ар­хитектурного в частности. В первом приближении статус данного сообще­ства может быть определен но осно­ве инноваций, несомых каждым его уча­стником. Это своеобразный образова­тельный центр.

У всех у нас есть педагогический опыт. Задача состоит в его постоянном преобразовании, в приведении его в со­ответствие с изменяющейся ситуаци­ей. А качественное изменение опытаэто всегда рождение, возникновение, образование, творение нового. Оно воз­можно как явление одного во многом и многого в одном. Вот и мы, участники семинара, наша интеллектуально-эмо­циональная активность, общение, язы­ковая игра в семантическом поле и есть то, образуемое нами же самими, эко-гу-манитарное пространство, находясь в котором в каждом из нас, как педагогах, может что-то возникнуть и родиться.

Предлагаемый режим работы се­минара привлекателен еще и тем, что возникающе-рождающиеся ситуации в нем могут служить прообразом ситуа­ций в педагогическом процессе, кото­рые организуются каждым из нас в сво­их аудиториях. Создание прецедента спонтанно образующейся новизны в ду­ховных состояниях воспитанниковэто и есть педагогическое мастерство и, более того,педагогическое искус­ство. В этом смысле семинарнеко­торая предпосылка нарождающегося нового качества педагогического опы­та в его индивидуально-личностном ис­полнении.

Степанов А. В.: Архитектурная образованность дает свою систему по-


 


7 Зак. 28



Часть II. Направление развития архитектурного образования



 


Date: 2015-06-08; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию