Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вас обманули.





 

После этих первых бокалов в вашем теле поселилось «маленькое чудовище», и с этого момента оно стало вас контролировать. Вполне может быть, что в самом начале это «чудовище» порождало внутри вас мысль «я хочу выпить» только на общественных мероприятиях. Но в какой момент вы решили, что не будете ходить на мероприятия, если там не подают алкоголь или рядом нет паба? Когда вы решили, что будете на мероприятиях пить все больше и больше? Вы ничего подобного не решали – как муха не решает попасть в насекомоядное растение.

К счастью, большинство пьющих людей «привыкли» снимать боль от воздержания только на общественных мероприятиях. Но если у вас есть «привычка» пить, чтобы снять стресс, или по «счастливой» случайности возле вашего дома есть бар, очень легко перейти к «привычке» выпивать бокал, чтобы расслабиться после тяжелого дня, или часто заглядывать в бар. Удивительно, как быстро этот один бокал становится двумя, а затем тремя и пятью, и вскоре уже каждый день кажется тяжелым. Вы ежедневно отравляете свое тело, вы по‑настоящему больны и постоянно ощущаете напряжение. И ваше единственное решение в данной ситуации: больше яда!

АА говорят:

«Мы, братство АА, верим, что лекарства от алкоголизма нет. Мы никогда не сможем вернуться к умеренному употреблению алкоголя...»

Давайте посмотрим на золотое время умеренного употребления. Вы помните, каковы были на вкус первые несколько бокалов и как сложно вам было приучить себя к вкусу яда? Помните ли вы случаи, когда напивались, выставляли себя идиотом и как вас потом тошнило? Помните, как комната вертелась перед глазами, и ощущение похмелья? Помните веселые общественные мероприятия, которые внезапно переходили в драку и оказывались испорчены выпивкой, будь то новогодние или рождественские вечеринки, свадьбы, дискотеки или танцы, или же просто дружеские посиделки в пабе? Понимаете ли вы, как много браков было разрушено, в том числе еще до свадьбы, самым нелепым из всех обычаев – холостяцкой вечеринкой накануне?

Попробуйте вспомнить хотя бы одно общественное мероприятие, которое было великолепным не потому, что вы проводили время с приятными интересными людьми, и не потому, что погода, обстановка, музыка и развлечения были превосходны, а только потому, что там подавали замечательную выпивку.

Я хочу объяснить вам, что уменьшение потребления не может быть постоянным решением или даже шагом на пути к тому, чтобы полностью бросить пить. Причина в наркотической зависимости. Если вы пытаетесь уменьшить или контролировать потребление, происходят ужасные вещи. Если вы выпиваете хотя бы один бокал, обезвоживающее действие алкоголя оживит в вас «маленькое чудовище». «Маленькое чудовище» даст жизнь «большому чудовищу» в вашем разуме, и вы будете жаждать алкоголя всю свою жизнь. Когда ваше тело" приобретает иммунитет к яду, возрастает количество поводов, по которым вам захочется выпить, как и количество принимаемого в каждом случае алкоголя.

Вы привыкли пить каждый раз, когда вам этого хочется. Давайте считать это вашим «обычным» уровнем. Если вы уменьшите потребление, то больше не сможете этого делать. Это означает, что большую часть своей жизни вы будете испытывать желание выпить, не имея такой возможности, что вызовет у вас ощущения утраты и несчастья. Это не только приведет к дополнительному стрессу, но вы будете буквально тратить свою жизнь на ожидание следующей дозы. Когда вы пытаетесь уменьшить потребление, шизофрения не проходит. Временами та часть вашего разума, которая хочет выпить, будет чувствовать утрату и печаль. В то же самое время ту часть разума, которая пить не хочет, будет распирать от ощущения превосходства из‑за возможности контролировать ситуацию. Но каково истинное положение вещей? Наша жизнь полностью подчинена мысли о том, когда и сколько мы позволим себе выпить в следующий раз. Подчиняться и контролировать – принципиально противоположные понятия.

Мы решаем уменьшить потребление, когда понимаем, что наш «обычный» уровень становится проблемой. Поскольку до этого мы не понимали, что у нас проблема, мы не задумывались об алкоголе. Мы принимали все как есть. Нам не особенно нравилось пить, но это было частью нашей жизни. Однако сейчас, когда мы живем в ожидании выпивки, мы понимаем причину нашего несчастья: часть нашего разума хочет выпить, но мы не позволяем себе этого. Теперь мы много, серьезно и сознательно думаем об употреблении алкоголя и начинаем понимать, насколько это для нас важно. Вы можете возразить, что‑то же самое можно сказать о хорошем здоровье или полноценном трехразовом питании. Когда у нас все это есть, мы принимаем его как должное. Но когда мы этого лишаемся, то начинаем понимать его настоящую ценность. Однако, как мы уже говорили в главе 17, прием хорошей пищи – настоящее удовольствие, к тому же необходимое для выживания, а прием неприятного на вкус яда – в точности наоборот. Суть в том, что, несмотря на внушения, будто алкоголь является неким удовольствием и/или поддержкой, это не имело для нас значения, когда мы пили. Только в процессе снижения дозы мы приходим к убеждению, что без алкоголя не можем получать удовольствие от жизни.

Пьяницы ошибочно полагают, что они просто приобрели «привычку» пить слишком много, и если они смогут заставить себя уменьшить потребление, то вскоре вернутся к привычке пить меньше. Поймите: это не привычка, а наркотическая зависимость. Она никогда не превратится в привычку пить меньше. Природа любого наркотика такова, что вам хочется принимать его все больше и больше, и так до бесконечности. Мне не нужно вам это объяснять – это известный факт. Я просто объясняю, почему вам придется контролировать себя до конца жизни, чтобы уменьшить потребление. В конце концов у вас ослабнет воля, вы будете полностью обессилены и еще менее способны контролировать употребление, чем до этой попытки. Еще более окрепнет убеждение, что в вашем организме есть какой‑то изъян и вам не вырваться из этого постоянного кошмара. Вы видите сходство с мухой в саррацении? Чем больше она борется, тем сильнее ее затягивает.

Но самый худший аспект уменьшения потребления алкоголя в следующем. Так же как диета заставляет еду казаться все привлекательней, так чем дольше вы желаете выпить, тем больше лишений и страданий испытываете, и тем сильнее будет иллюзорное удовольствие, когда вы, наконец, позволите себе удовлетворить это желание.

Так каковы последствия принятого решения ограничить употребление спиртного? С одной стороны – возрастает иллюзия, что алкоголь приносит утешение, что в свою очередь усиливает желание выпить. С другой стороны, вы пьете меньше яда и тратите меньше денег, поэтому ваше здоровье и ваш карман не так ощущают последствия. Другими словами, вы забываете, зачем хотели ограничить употребление алкоголя. Не удивительно, что большинство таких попыток заканчиваются тем, что человек в итоге начинает пить еще больше.

Забавно: во время попыток уменьшить употребление мы чувствуем, что контролируем себя. Но разве сам факт того, что мы пытаемся себя ограничивать, не доказывает, что мы себя не контролируем? Если бы мы себя контролировали, нам была бы не нужна самодисциплина, чтобы уменьшить употребление алкоголя. Предположим, вы сможете контролировать ограничение выпивки всю оставшуюся жизнь, но хотите ли вы этого? Прежде чем окончательно себя на это обречь, давайте посмотрим на

 

Date: 2015-06-08; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию