Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее рассуждение. Когда известно, что причиной является простая натура, то лечить легко, ибо это зачастую бывает простое воспаление





 

 

Когда известно, что причиной является простая натура, то лечить легко, ибо это зачастую бывает простое воспаление, без опухоли, и достаточно изменить натуру; более всего необходимо вывести желтую желчь и кровь. Бывает это также от застывания и холода, причиняющих боль; тогда достаточно изменить натуру, и более всего необходимо вывести слизь, чтобы согрелась кровь. Часто бывает это и от сухости, которая вызывает спазмы, и тогда, как ты знаешь, требуется увлажнение. Когда же причиной является материя, то необходимо удержать то, что изливается, оттягивая [материю] в другую сторону и уменьшая [ее количество], а также укреплять орган, чтобы он не принимал [материю] и растворял ту, которая в нем есть, дабы она исчезла. При всем этом обращаются к общим законам [лечения].

Если материя кровяная или с преобладанием крови, следует заняться кровопусканием с противоположной стороны, а если [боль] захватила все суставы тела – с обеих сторон одновременно, Затем стараются вызвать рвоту, особенно когда боль [ощущается] в нижних конечностях – рвота при этом полезнее, чем послабление, а потом обращаются к послаблению и начинают с чего‑нибудь сильного, если не препятствует отсутствие зрелости и густота материи, хотя осторожность тут безопасней и постепенность подходит больше. Вслед за тем применяют слабительные, очищающие понемногу. Некоторые люди предписывают начинать с одного осторожного [послабления] за другим и закончить чем‑нибудь сильным после созревания [материи], но правильно будет, если материя жидкая, желтожелчная, поскорее ее вывести, как только обнаружишь созревание. Если же она густая, то неплохо начать с [лекарства], которое сделает ее жидкой и зрелой и подготовит к устремлению в ту сторону, где [произойдет] опорожнение, а ты, между тем, облегчай [дело] легким послаблением.

Если материя сложная, то сделай слабительные и повязки тоже сложными, хотя самое разумное сначала лечить [лекарствами] и не отворять кровь, чтобы кровопускание не подняло соки, не пустило их бежать по телу и не вывело того, в чем есть нужда; не [следует также] производить опорожнения. [Больному] постоянно дают ячменную воду, пока не проявится созревание, а если переполнение вынуждает вывести [соки слабительными], то пусть это будет питьевое лекарство, поднимающее [больного] на один или два присеста, как например, сок цикория или черного паслена со слабительной кассией или же клизма – это еще лучше. А когда [боли] начнут спадать, то не применяй необдуманно опорожнений – нередко это движет соки с их места к [месту] болезни. Следи за кризисами и за тем, что происходит в четвертый, восьмой и в одиннадцатый день; хорошее время кризиса для таких больных – четырнадцатый день.

Если можно оттянуть опорожнение до созревания, ограничиваясь поливаниями холодной, горячей или теплой водой, согласно правилам, упомянутым в отношении поливаний, то так и делают, причем начинают с холодной воды. Что же касается мазей горячих и вызывающих онемение, то все они приносят вред: горячие – тем, что притягивают [соки], а вызывающие онемение – тем, что запирают их и препятствуют созреванию; охлаждающие мази не дают созреть густым сокам, рассасывают жидкие соки и затягивают болезнь. Горячие мази вредят таким больным тем, что увлажняют суставы, а сиканджубин вследствие своей кислоты не очень им подходит. Сильные семена, например, семена фенхеля, иногда сжигают излишек и превращают его в камень. А когда созревание совершится, опорожняй, например, безвременником или бузайданом, а также их семенами, и осторожно пускай кровь. Производи в это время поливания, например, ряской, и берегись поить в начале [болезни] слабым лекарством: оно [только] приводит материю в движение и не выводит низом ничего сколько‑нибудь значительного, и даже иногда разжижает другие застывшие соки и заставляет их течь к [больному] органу.

Кто хочет принять лекарство, тому надлежит сделать это утром и отложить питание, а затем, через три часа, принять десять мискалов хлеба с вином и немного воды. Потом через шесть часов пусть сходит в баню, помоется и поест чего‑нибудь подходящего, а после этого Произведет у себя изгнание мочи: мочеиспускание отрывает материю, вызывающую боль в суставах, ибо она, как ты знаешь, особенно при горячей подагре, является излишком после переваривания пищи, происходящего в печени и в суставах. Многие из страдающих холодными болями в суставах и влажностью натуры не получают пользы от частых послаблений питьем или клизмами, а когда их полечат мочегонными, они выздоравливают. Среди худощавых людей есть такие, чье тело не выдерживает частого применения слабительных и мочегонных, и у них происходит из‑за этого сгорание крови; все это надо иметь в виду. Терьяк тоже помогает при холодных [болях], особенно после опорожнений: он мягко очищает от остатков материи, растворяет ее и укрепляет все органы.

Что же касается отвлечения материи от органов, то не следует это делать, когда материя сильно изливается и обильна по количеству, ибо это вызовет два вредных последствия. Во‑первых, отвлечение сдавит материю и воспрепятствует ее движению, чем причинит страшную боль, – если случится нечто подобное, то прекрати [отвлечение] и применяй мягчительные, – а, во‑вторых, [отвлечение] иногда направляет материю к главенствующим органам и подвергает [больного] опасности. Когда же материя не обильна и приливает скудно, то неплохо ее отвлечь в начале [болезни], но только не при воспалении седалищного нерва: отвлечение материи при этом [заболевании] запирает материю в глубине и должно быть небольшим и слабым, или его [следует совсем] оставить и заняться опорожнением. А в конце [заболевания] надлежит обратиться к [средствам] растворяющим, раз‑ре и выводящим материю из глубины наружу, хотя бы с помощью банок с надрезом и отсасыванием, а также прижиганий и лекарств, вызывающих покраснение, и нарывных. Этими [способами] заставляют течь соки и [ранки] не заживляют до некоторого времени. К отрывающим лекарствам принадлежат чеснок и лук, нет ничего лучше меда анакардиума; за ним следуют млечные соки йатту и молоко инжира. К растворяющим и нарывным средствам надлежит примешивать мягчительные, иначе это приведет к окаменению суставов, ибо нарывное подобно растворяющему в отношении высушивания густых соков; полезно примешивать к нарывным и растворяющим средствам жиры и воздерживаться от охлаждающих. Не следует добавлять к ним растворяющие вещества в начале болезни, до опорожнения: они притянут много соков и растворят их разреженную часть, а остальное уплотнят и запрут. Это следует иметь в виду в большинстве случаев, особенно если материя вязкая или черножелчная.

Когда боли усиливаются и становятся невыносимыми, то нельзя избежать болеутоляющих лекарств в виде питья или мазей. Мази успокаивают боль либо мягко растворяя материю, либо вызывая онемение. Вызывающие онемение средства применяются лишь при необходимости и в такой мере, чтобы успокоить ярость болей; при горячих [болях] употребляй и смело и решительно и в большом количестве. Нередко онемение происходит вследствие сгущения материи, направляющейся [вниз], и она запирается. Да будет тебе известно, что правильный способ – переходить от одних лекарств к другим. Иногда лекарство помогает одному органу, но не другому, а нередко оно помогает, а после этого приносит вред и возбуждает боль. [Больным] следует совершенно воздерживаться от вина; пока они окончательно не поправятся и не пройдет четыре времени года. Привыкший [к вину] должен отказываться от него постепенно и, бросая его, употреблять мочегонные; медовое вино с мочегонными приносит таким [больным] пользу. У черножелчных людей, страдающих болями в суставах, следует привести в порядок селезенку, выводить черную желчь и увлажнять тело, размягчая [соки] яствами и втираниями и тому подобными средствами; не должно упорствовать в чистом растворении без сильного смягчения, как ты уже узнал из Общих основ [лечения]. Больным надлежит избегать мяса, даже при холодной [разновидности] данного заболевания, а если уже это неизбежно, – употреблять мясо горных птиц, зайцев и газелей и вообще мясо, дающее мало излишков. Если боль сначала появилась в спине, а потом перешла в руки, ты пускаешь кровь из руки, чтобы вывести сок с той стороны, куда он течет.

 

 

Date: 2015-06-08; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию