Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боли в суставах и то, что является общим для подагры, воспаления седалищнго нерва и тому подобного





 

 

Страдательной причиной при этих заболеваниях является воспринимающий орган, а действующей причиной – [состояния] натуры и дурные соки. Причина, связанная с орудием, это ширина естественных проходов вследствие случайного обстоятельства или по сложению, или возникновение неестественных проходов, образовавшихся вследствие движений, а также редкости и пористости тканей, обусловленной привходящим обстоятельством или сложением, как [например], в железистом мясе. Далее мы делим каждую из этих разновидностей на виды. Воспринимающий орган становится причиной возникновения этих болезней либо вследствие своей слабости, обусловленной упрочившимся расстройством натуры, в особенности – холодным, либо слабости по сложению, не связанной с натурой, либо из‑за значительного привлечения к нему теплоты, особенно если этому способствуют движения. [Таковы же] боли, обусловленные внешними причинами, хотя эта разновидность и недалека от разновидности, зависящей от натуры, а также [боли] вследствие расположения [болящего органа] под другими органами, там, где к нему по естеству движутся соки. Именно поэтому такие боли часто возникают в ногах и в бедрах.

Что же касается действующей причины, то это расстройство натуры либо во всем теле, либо в главенствующих органах, воспламеняющее, охлаждающее и сгущающее, или сушащее и стягивающее, особенно если примешивается посторонняя влага. А соки – это либо простая кровь, либо слизистая кровь, либо кровь желтожелчная, либо кровь черножелчная, или же это простая слизь, а худшая слизь – сырая, или простая желчь, или сок, сочетающийся из слизи и желчи, или что‑нибудь вроде гноя или застрявших ветров. [Такие боли] чаще всего бывают от слизи с желчью, [реже] – от сырой слизи, затем – от крови, затем – от желтой желчи; изредка они возникают от черной желчи.

Причины разновидностей обусловленной этим [боли] зависят от предшествующих обстоятельств. Катары и насморки принадлежат к их числу, так же, как и меры лечения от куланджа тем способом, при котором укрепляют кишки, и кишки изгоняют обычные излишки и не принимают их, так что излишки устремляются в конечности. Причиной [болей] является и пища, порождающая род соков, от которых возникают такие боли, или недостаточное переваривание пищи, неподвижность, покой и прекращение физических упражнений, многократные совокупления, частое опьянение, задержание обычных опорожнений при месячных или из заднего прохода и подобных им, а также прекращение вошедших в привычку кровопусканий или послаблений. [Бывают боли в суставах] также и от физических упражнений после переполнения, от бани после еды и от обильного питья вина натощак, перед едой, ибо оно вредит нервам. Когда незрелые соки скопляются в теле и не выводятся из тела естественным образом в испражнениях и в моче или искусственным путем, они неизбежно вызывают боли в суставах, если устремляются туда, или лихорадки, если они остаются [в сосудах] и загнивают. Если же естество изгоняет их в испражнениях или в моче, то моча оказывается из‑за них всегда густой, а не жидкой, Презрел ой; поэтому лучше обезопасить [больного] от такой беды, ибо иначе возникнет одно из заболеваний, о которых мы говорили. Если этим сокам помогут утомительные движения суставов, удар или падение, или слабость сил увеличится от гнева или бессонницы, изнуряющей силы и притягивающей сырые соки [к суставу], то соки станут проникать далеко вглубь и вызовут боли в суставах. Эти соки в большинстве представляют собой излишки после второго и третьего переваривания пищи, и скорее всего они умножаются у стариков, у людей, страдающих хроническими болезнями, и у выздоравливающих, если они не соблюдают правильного режима в этом отношении. Дело в том, что силы у них слишком слабы для хорошего пищеварения, особенно если их лечили успокаивающими способами, а не достаточным выведением и усиленным изгнанием соков.

Боли в суставах учащаются по той причине, что суставы более пусты, нежели другие органы, больше двигаются и более слабы и холодны по натуре, а расположение их в конечностях отдаленное от первого управителя. Зачастую соки окаменевают между суставами и становятся подобными гипсу, особенно соки недозрелые; из суставов у таких людей зачастую вырастает мясо, в особенности между пальцами,и пальцы у них искривляются и корежатся, а боль в них временами усиливается, временами утихает. Особенно часто это бывает у людей с горячей натурой и чаще всего у них вырастает мясо [между суставами], когда материя кровяная; у большинства людей, страдающих болями в суставах, сначала возникает подагра. Боли в суставах принадлежат к числу недугов, передающихся по наследству, ибо семя имеет натуру родителя. Зачастую лечение болей в суставах, укрепление их и изгнание из них соков оказывается причиной гибели, ибо эти излишки, которые обычно отделяются и направляются в суставы, [вследствие лечения] направляются в главенствующие органы; если не отвлечь их еще раз в суставы, они подвергнут больного опасности. Наиболее благоприятное время для возникновения болей в суставах и подагры – это весна, так как кровь и соки весной в движении. Осень – хуже, ибо соки и переваривание пищи тогда дурные, а поры до этого расширяются летом, во время жары, которая усиливается днем. Если захватить боли в суставах вначале, как только они появятся, то лечить их легко, если же боли упрочатся и станут обычными, особенно боли, зарождающиеся из‑за различных соков, они неизлечимы; если у страдающих болями в суставах и подагрой появится расширение вен, то в этом их исцеление. Некоторые из страдающих болями в суставах навлекают их на себя вследствие плохого режима, а другие подвергаются им из‑за дурного сложения органов и [излишней] ширины проходов в сосудах; у таких [людей] зарождаются дурные соки вследствие расстройства натуры их основных органов. Иногда боли в суставах разыгрываются во время лихорадок при их подъеме, а иногда они [сами] вызывают лихорадки.

Что же касается воспаления седалищного нерва, принадлежащего к числу болей в суставах, то это боль, начинающаяся от бедренного сустава и спускающаяся сзади по бедру; иногда она тянется до колена и до щиколотки. Чем больше длится ее срок, тем ниже она спускается в зависимости от того, какова материя по скудости или обилию. А иногда [боль] тянется до [самых] пальцев и от нее худеет нога и бедро. В конце [заболевания больному] приятно, когда надавливают на больное место, [приятно] немного походить на кончиках пальцев и трудно согнуться и выпрямить стан. Иногда у него бывает понос, и он получает от этого пользу, а иногда [боль] приводит к вывиху конца бедра, то есть его головки, из «шкатулки». А боль в бедре – это [заболевание], при котором боль утверждается в бедре и не спускается, если не переходит в воспаление седалищного нерва. Зачастую она появляется вследствие слабости, возникающей в бедре от сидения на чем‑нибудь твердом, или вследствие удара, или от постоянной езды верхом. Причиной [боли в бедре] являются эти обстоятельства, причем чаще всего она возникает от сырой [слизи] и зачастую переходит [на бедро] из‑за хронических болей в матке, длящихся долгое время, около десяти месяцев. Иногда она также возникает от горячих смешанных соков, от переполнения сосудов бедра кровью и от опухолей, скрывающихся в глубине этих мест, которые, однако, не столь явственные, как опухоли других суставов, вследствие своего глубинного положения. Говорят: «Если у человека, страдающего болями в бедре, появляется на ляжке сильно красное [пятно] размером в три пальца, которое не болит, и возникает в этом месте сильный зуд, и [больному] хочется овощей, то он умрет на двадцать пятый день». Всякий член, в котором болят суставы, тощает и худеет.

Боли в суставах, кроме воспаления седалищного нерва и подагры, если их лечат и изгоняют материю до конца, не возвращаются скоро; что же касается воспаления седалищного нерва и подагры, то это [заболевания] из числа тех, которые быстро возвращаются от ничтожнейшей причины, что объясняется положением [больного] органа. Эти заболевания принадлежит к числу тех, что передаются по наследству, особенно подагра. Материя при воспалении седалищного нерва чаще всего пребывает в суставе и просачивается из него в широкий нерв; когда [нерв] испытывает боль, это предрасполагает его к [приему других] соков, изливающихся к нему сверху из всего тела, кроме тех, которые были заперты вначале. А бывает и так, что материя [первоначально] находится не в суставе, а в широком нерве. Зачастую слизистая жидкость умножается в «шкатулке» и расслабляет связку между отростком и «шкатулкой», и происходит вывих бедра. А предварительно наступает состояние, [среднее] между сочленением и вывихом, то есть когда [головка] быстро выходит и быстро возвращается и очень неустойчива.

Воспаление седалищного нерва – одна из сильнейших болей в суставах, и прижигание избавляет от него, а подагра, [тоже] относящаяся к болям в суставах, иногда начинается от пальцев ноги, [в частности] от большого пальца, иногда начинается от пятки, иногда начинается от нижней части стопы, а иногда начинается с боку стопы и затем охватывает всю [стопу]. Нередко она поднимается до бедра, которое иногда опухает. Похоже, что эта [болезнь гнездится] не в сухожилиях и нервах, а в связках и телах, окружающих сустав снаружи, как это утверждает Гален, поэтому никогда не бывает, чтобы опухоли и боли подагриков приводили к спазмам. К числу явлений, возникающих у больных подагрой, принадлежит удлинение мошонки и яичек; желчная подагра зачастую навлекает внезапную смерть, особенно при сильном, охлаждении.

 

 

Date: 2015-06-08; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию