Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простые лекарства, возбуждающие похоть





 

 

Что касается семян, то это, например, семена репы, капусты, крапивы, люпина, посевного индау, пулегиевой мяты, моркови, семена спаржи, семена редьки, семена клевера, дынное семя, семена сельдерея, дикий тмин, а также фалафили, длинный перец, мелегетский перец, кунжут, льняное семя, водяной кресс, семена банового дерева и его масло, семена дикой кассии, зерна чуфы и [семена] пажитника, особенно сваренные в меду и высушенные. А зерна – это, например, нут, конские бобы, фасоль и тому подобное. Из корок и высушенных трав [употребляют] кирфу, китайскую корицу, мускатный цвет, якорцы и кору мускатника; из косточек и ядер [полезны] ядра орешков пинии, ясеня, «зеленое семечко», семена дикой кассии, фисташки и лесные орехи. А камеди – это, например, трагант и асафетида; [последняя] горяча и очень раздувает, и если больной с холодной натурой выпьет мискал асафетиды с вином, польза от этого будет велика. [Полезны] корни и древесина – это корень аронника, [корень] обоих бахманов, зурунбад, [корень] сладкого куста, ятрышник – он сильно действует в отношении эрекции, – спаржа, корень артишока, лук, особенно жареный, жареный морской лук, дикая морковь и имбирь, особенно в виде варенья, галанга, слюногон, корень якорцев, корни дикого укропа, копытень, бузайдан, мугас, безвременник и, особенно, ла ба барбарийи, ибо она возбуждает все тело, как теплота вина. Полезна также и сыть в виде питья или натирания.

 

Животные, [возбуждающие похоть], это ящерица уромастикс, варан, сцинк аптечный, особенно основание его хвоста, его пупок, почки и соль. Варана ловят в дни весны, убивают, очищают от внутренностей, набивают [тушку] солью и вешают ее в тени, чтобы она высохла. Когда ты все это сделаешь, возьми соль, а тушку выброси. Тебе достаточно небольшого количества этой соли, меньше, чем соли сцинка аптечного. Из «дочерей воды» [возбуждают похоть] также мурена, угорь, акула и [всякая] горячая рыба; [сюда же относится] верблюжье молоко, которое пьют в течение двадцати дней, каждый день столько, сколько можно переварить, не обременяя [желудка], мелкая рыба и сушеный хамелеон – его пьют за раз по семь дирхамов, а также рыбья икра» и куриные яйца и воробьиные яйца. [Помогают] и мозги всех животных, особенно цыплячьи, воробьиные, утиные и бараньи I мозги, [которые едят] с солью. Как лекарство с особыми свойствами действует [следующее]: берут член быка, высушивают, посыпают им в небольшом количестве яйцо всмятку и едят. Еще одно удивительное [лекарство] из животных: берут высушенную сычужину верблюжонка и принимают ее в виде питья за двенадцать часов до нужного [времени] в количестве одной химмусы, разведя в одной трети ритла воды. Если то средство вызовет боли, то [следует] омыться холодной водой. Или еще полезен мед: из него приготовляют без пряностей медовую воду и постоянно пьют ее; если в ней будет немного шафрана, это допустимо. А [полезные] жидкости – это железистая вода и новое вино; старое вино разрежает пары и рассеивает их.

 

Что же касается плодов, то сладкий виноград – хорошее средство для возбуждения похоти, особенно свежий, он пополняет кровь влагой и ветрами, а также теплотой и хорошим питанием. Из овощей и подобных им [средств] помогают якорцы и особенно их сок в виде лекарства для лизания с медом, который варили до загустения. Также [хорош] посевной индау, особенно если принимать его выжатый сок каждое утро с ритлом крепкого набиза, а затем завтракать, чем положено; [это средство] немедленно поможет.

 

Что же касается сложных лекарств для питья, то глава их – митридат, а также мускусное лекарство, если [бессилие] происходит от слабости сердца. Еще [помогает] три мискала джуваришна, приготовляемого из семян с одной укийей сока посевного индау. К числу таких средств относится и известное лекарство из сцинка аптечного, а также семя свежего дикого индау в количестве трех дирхамов с коровьим топленым маслом, лекарство из якорцев, лекарство, в которое входят оба вида клоповника пронзеннолистного, лекарство Махди, соль сцинка аптечного с семенами посевного индау, просеянными сквозь сито на яичные желтки. Так же [действуют] петушьи яички, высушенные с таким же количеством соли сцинка аптечного; их пьют каждый день по два дирхама, [помогают] и семена посевного индау с семенами редьки и семенами дыни – каждого по одной части; их пьют с парным молоком. Еще берут орешков пинии, семян горной петрушки, желчи самца оленя, набатейской смолы – поровну, смешивают с медом и принимают по мискалу. [Хорошо] также взять дикой моркови, семян индау, обоих клоповников, имбиря и длинного перца – каждого по два дирхама, [семян] ясеня, воробьиных мозгов, ладана – каждого по дирхаму, смочить кокосовым маслом, замешать с медом и фанизом и употреблять. Тот, в ком чрезмерна холодность, получит большую пользу от приема лекарственной кашки из посевного кресса со слюногоном, а также опопанакса в количестве трех дирхамов, разведенного в одной укийе отвара майорана; это [количество] пьют три дня. Еще [берут] имбиря – три части и длинного перца – часть, замешивают с медом и дают этого мискал с горячей водой. Или [берут] семян спаржи, дикой моркови, имбиря – по пяти [дирхамов], клоповника, белого и красного бахмана – по три, семян клевера, семян редьки, семян индау и семян крапивы – по два дирхама, жареного морского лука и пупков сцинка аптечного – по три [дирхама, семян] ясеня – два дирхама, сахара – сорок дирхамов; пьют зараз по четыре дирхама с вареным виноградным суслом в течение трех дней. Пища для такого [больного] должна возбуждать похоть.

 

Вот еще одно из наших лекарств, очень сильное: берут асафетиды, семян моркови, кардамона, семян посевного индау, [семян] ясеня и плодов волчьего лыка – каждого по одной части, бузайдана и перца – каждого по три части мускуса – шестую долю части; [все это] смачивают маслом орешков малой пинии и замешивают на меду. Очень сильное лекарство: берут мед анакардийи, пчелиный мед и топленое коровье масло в равных частях, дают [всему этому] один раз вскипеть и потом пьют в набизе столько, сколько пьющий может перенести; это замечательное средство. К числу превосходных лекарств, не отличающихся сильной, чрезмерной теплотой, [принадлежит и следующее]: берут пажитник и финики и варят то и другое, пока [состав] не поспеет, затем берут финики, вынимают из них косточки, сушат их, толкут и замешивают на меду. За один раз принимают примерно джиллавзу и запивают набизом. Полезно также [взять] полритла «зеленых семечек» и ритл фиников – и то и другое толкут, размачивают в двух ритлах овечьего молока и съедают размоченное, запивая его молоком, в течение двух дней. Одно из превосходных лекарств – кашка из ядрышек по такой прописи: берут миндаля и очищенных орехов, очищенных и тертых фисташек и кокосовых орехов, орешков пинии, семян дикой кассии, семян зала‑ма, «зеленого семечка» – равными частями, гранатника, длинного перца и имбиря – каждого по десять частей или немного больше: все это толкут, замешивают на седжистаиском фанизе, пьют каждый день по пилюле [величиной] с яйцо.

 

 

Date: 2015-06-08; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию