Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее рассуждение. Вначале следует пустить кровь из левого басилика в количестве, соответствующем силам [больного], это первое и лучшее средство лечения





 

 

Вначале следует пустить кровь из левого басилика в количестве, соответствующем силам [больного], это первое и лучшее средство лечения. Если сильный жар, то спешат наложить на короткое время отвлекающие повязки, не переходя при этом меру и не держа их долго, ибо это приносит вред и быстро уплотняет опухоль. Напротив, если начать с разрыхляющих [средств], когда этому не препятствует сильная чувствительность, то будет лучше, ибо [больной] орган богат нервами. Поэтому страждущий чувствует большое облегчение от применения припарок в виде губок или шерстяных тряпиц, смоченных в воде, где варились мягчительные и растворяющие лекарства, либо в виде пузырей, надутых и наполненных горячей водой с мягчительными, разрежающими маслами, и тому подобного, о чем ты уже знаешь из параграфов о лечении почек. Наряду с этим следует ухитриться впрыснуть в начале [болезни] через мочеотводящую трубку, если больной ее переносит, например, слизь подорожника блошного в молоке ослицы или ячменную воду в молоке ослицы – это безопаснее. После этого [впрыскивают] молоко ослицы с жиром, а затем слабительную кассию в женском молоке в известном тебе порядке, соответствующем состоянию опухоли. Иногда помогают и клизмы из этих веществ, вводимых в том же порядке.

Из лекарственных повязок, когда пройдет самое начало болезни, хороши повязки, из белого хлеба и очищенного кунжута с молоком, фиалковым, ромашковым маслом и тому подобным. Очень хороша вареная репа и вареная люцерна в виде повязок или припарок.

Когда же опухоль минует неделю и подойдет к концу, то [помогают] бобовая мука, льняное семя и ромашка с мусалласом. При спаде опухоли пускают кровь из лядвейной вены и широко применяют рассасывающие средства в виде повязок и пластырей упоминаемых в параграфах о почках. Иногда бывают необходимы повязки с иссопом, бобровой струей и воском, особенно после вызывающих онемение средств. Знай, что постоянно сидеть в ванне очень полезно для таких [больных], и если придет им нужда помочиться, то хорошо мочиться в ванне. Лучшая вода для ванн та, что обладает разрыхляющими свойствами, как уже было неоднократно сказано. Иногда в нее кладут дрок, дикий тмин, сыть, сумбул, амом, ситник ароматный с пажитником и льняным семенем, и она успокаивает боль от опухоли. А разрыхляющие воды, о которых ты неоднократно [здесь] читал, это, например, отвар льняного семени и пажитника или вода, в которой варили репу, якорцы и капусту.

Лечение гнойника [в пузыре] близко к лечению гнойника в почках, но только лекарства должны быть сильней; иногда хвалят белый снотворный мак, который дают пить в количестве полутора дирхамов в отваре сумбула и ароматного ситника, особенно если мочеиспускание затруднено и болезненно. Когда усиливаются боли и опасаются смерти, нельзя избежать веществ, вызывающих онемение, в виде мазей и свечек. Мази приготовляют, например, из белены, мандрагоры и снотворного мака, замешанных на оливковом масле; или берут четверть дирхама опия, добавляют к нему фиалкового масла и немного шафрана, пропитывают этим тряпицу и вводят ее [больному] в задний проход. Нередко [больной] чувствует от этого облегчение и сейчас же засыпает. Иногда, если больной это переносит, применяют кое‑что из таких средств через мочеотводящую трубку. Опийная мазь, употребляемая снаружи, вызывает сильное онемение. Что же касается питьевых лекарств и других способов лечения, то они таковы, как при сарсаме и барсаме.

 

 

Date: 2015-06-08; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию