Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количественная оценка геологической неоднородности пластов с применением математических методов на ЭВМ





Выше были рассмотрены различные способы графического изображения геологической неоднородности. Между тем все по­строения, выполненные с учетом кондиционных пределов пара-222


метров продуктивных пластов, уже сами по себе основаны на статистическом анализе тесноты связи между двумя геологиче­скими параметрами. В последнее время для их изучения на прак­тике широко применяются ЭВМ. Они значительно ускоряют про­цесс вычислений, когда исследователю нужно точно установить вид связи — прямолинейный или криволинейный. ЭВМ неоце­нимы при исследовании многомерных связей между различными петрофизическими свойствами коллекторов для установления кон­диционных пределов параметров продуктивных пластов.

Наряду с описанными выше способами неоднородность продук­тивных пластов может быть оценена количественно с помощью различных коэффициентов, учитываемых при расчете на ЭВМ различных вариантов проектируемых систем разработки. Основой для их подсчета служат материалы детальной корреляции, карты распространения пластов и прослоев и т. п.

Коэффициент расчлененности показывает среднее число песчаных прослоев внутри пласта по разрезам всех скважин на исследуемой площади. Он может быть выражен в аб­солютных величинах, а также посредством энтропии — меры теории информации. В абсолютных величинах он равен числу прослоев внутри продуктивного пласта, установленных в каждой скважине. Исходя из формулы расчета энтропии Н = —2/?,- lg pt (Pi — вероятность появления события), было предложено долю мощности каждого прослоя в общей мощности пласта /гпр//гпл рассматривать как элемент вероятности. В результате появилась возможность при расчете коэффициента расчлененности учиты­вать одновременно не только число прослоев, но и их мощность. Коэффициент литологической связан­ности характеризует сообщаемость какого-либо прослоя со смежными с ним прослоями. Он равен отношению суммарной площади зон слияния к общей площади распространения этого прослоя в пределах залежи.

Коэффициент выдержанности показывает сте­пень распространения прослоя по площади. Его вычисляют как частное от деления суммарной площади распространения про­слоя к общей площади залежи.

Неоднородность параметров продуктивных пластов количе­ственно может быть охарактеризована с помощью широкого аппарата статистических методов. Распределение значений пори­стости, проницаемости, глинистости и т. п. может быть представ­лено графически полигоном распределения, а также оценено с помощью основных характеристик распределения: среднего значения, дисперсии, коэффициента асимметрии, эксцесса. Диспер­сия характеризует степень рассеяния значений параметра относи­тельно среднего их значения, коэффициент асимметрии — их симметричность относительно среднего, а эксцесс — круто- или плосковершинность распределения. Часто для этой цели привле­кается коэффициент вариации, равный частному от деления сред-


него квадратического отклонения на величину среднего значения. Поскольку на многих месторождениях накоплен огромный фак­тический материал, для расчета основных характеристик распре­деления широко используются ЭВМ, причем стандартные про­граммы по определению этих характеристик нередко заложены в памяти машин.

Чем меньше степень рассеяния значений параметров относи­тельно среднего значения, чем крутовершинней и симметричней полигон распределения, тем меньше эти основные характеристики и однородней пласт. Промысловый геолог стремится любое не­однородное распределение разложить на составляющие его одно­родные, выяснить причину неоднородности, подобрать с помощью ЭВМ теоретическую кривую к однородному распределению, пара­метры которой впоследствии используются при машинном расчете различных вариантов разработки залежи.

ГЛАВА III

Date: 2015-06-08; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию