Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корреляция разрезов скважин





Корреляцией (увязкой) разрезов скважин называется сопо­ставление одновозрастных пород, вскрытых этими скважинами.

Наилучшие результаты при корреляции разрезов скважин достигаются благодаря комплексной увязке геофизических ма­териалов с данными изучения образцов керна и шлама.

Различают следующие виды корреляции: общую локальную, общую региональную и детальную.

Общая локальная корреляция представляет собой сопоставле­ние всего разреза скважин в пределах одной разведочной площади или месторождения. Цель ее — выделить и проследить по площади опорные реперы, одновозрастные стратиграфические комплексы пород, продуктивные толщи и внутри последних — продуктивные горизонты и пласты.

Общая региональная или межплощадная корреляция выпол­няется по всему разрезу скважин для прослеживания указанных выше подразделений разреза в пределах зон нефтегазонакопле-ния, нефтегазоносных областей и т. п. 202


Эти виды корреляции выполняются в основном с помощью диаграмм скважин в масштабе 1: 500. Им должны предшествовать тщательная привязка керна, литолого-петрографических, био­стратиграфических данных и результатов опробования к диаграм­мам промыслово-геофизических исследований скважин.

Перед детальной корреляцией стоит задача выделения и про­слеживания в разрезе продуктивной толщи или продуктивного горизонта одновозрастных реперов, проницаемых пластов и про­слоев, непроницаемых прослоев, установления их изменения вследствие выклинивания, литолого-фациального замещения по площади и разрезу с целью детального изучения геологического строения залежей нефти и газа.

На первом этапе детальной корреляции изучение продуктив­ной толщи осуществляется на диаграммах стандартного зонда (КС, СП) в масштабе 1: 500 с целью детально установить взаимо­отношение продуктивной толщи, горизонта, пласта с вмещающими их породами и наметить их границы.

Корреляцию разрезов близлежащих скважин начинают с пред­варительной увязки опорных реперов, отчетливо прослеживаемых по данным керна и каротажа. Сопоставление слоев в толще пород между опорными реперами следует производить от нижележащего репера к вышележащему, выделяя на диаграммах скважин те же слои, пачки и горизонты, которые предварительно были установ­лены в первой скважине. Критерием сравнения служат приблизи­тельное сходство конфигурации диаграмм скважин, соответствую­щих одноименным пластам, а также палеонтологические данные.

Если в каком-либо месте диаграмм корреляция нарушается, диаграммы совмещают по кровле или подошве вышележащего репера и от него прослеживают пласты сверху вниз до того места, где нарушилась корреляция при сопоставлении снизу вверх. Одновременно устанавливается и причина нарушения корреляции. После выделения однофазных реперов, продуктивных гори­зонтов и пластов, а также выяснения причин выявленных несо­гласий в разрезе отложений приступают ко второму этапу деталь­ной корреляции, в процессе которого сопоставление ведется внутри продуктивного горизонта, пласта, записанных в масштабе 1: 200. Основными промыслово-геофизическими методами на втором этапе детальной корреляции являются: стандартное электрозонди­рование (КС, ПС), радиокаротаж (ГМ, НГМ), индукционный каротаж, кавернометрия и микрозондирование. При этом диа­граммы микрозондов и кавернометрия позволяют уточнить гра­ницы проницаемых прослоев.

На диаграммы масштаба 1: 200 переносят с диаграмм 1: 500 намеченные границы продуктивных горизонтов и пластов и вы­деляют внутри них новые реперы как местного, так и общего зна­чения. Прослеживание одноименных интервалов внутри продук­тивных пластов ведут с учетом ритмичности осадкообразования, обусловливающей преимущественную параллельность напласто-




вания и наличие реперов в определенных частях ритмов. Особенно тщательно изучаются те интервалы разрезов, где наблюдаются выклинивание, внутриформационные перерывы, литолого-фаци-альные замещения. На каждой диаграмме необходимо выделить внутри пласта проницаемые и непроницаемые прослои.

После перечисленных работ по каждой скважине приступают к составлению корреляционных схем.

Date: 2015-06-08; view: 855; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию