Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поисковое бурение





Основными задачами поискового бурения являются изучение геологического строения площади, выявление перспективных на нефть и газ горизонтов и их предварительная геолого-экономиче­ская оценка. В результате поискового бурения на вновь открытых месторождениях и залежах должны быть оценены запасы нефти и газа по категориям Q и С2.

Поисковые скважины закладываются на структурах, подго­товленных к глубокому бурению, по взаимно пересекающимся профилям для определения приближенных размеров и форм структур и положения нефтегазоносных пластов в разрезе. Глу­бина поисковых скважин должна обеспечить наиболее полное вскрытие разреза продуктивных отложений. Часть скважин при


технической возможности должна быть пробурена до фунда­мента.

При поисковом бурении особое значение имеют изучение гео­логического разреза и опробование скважин. В процессе бурения поисковых скважин необходимо производить отбор керна по всем возможно продуктивным отложениям. Промыслово-геофические исследования в поисковых скважинах должны обеспечивать на­дежное расчленение разреза, выделение в нем пластов-коллекто­ров и покрышек и определение характера насыщения проницае­мых горизонтов. В процессе бурения скважин все пласты, пер­спективные на нефть и газ, должны быть опробованы пластоиспы-тателями и в колонне. На основании комплексной интерпретации всех геологических и геофизических данных, полученных при бурении скважин, необходимо решить вопрос о целесообразности спуска эксплуатационной колонны.

При получении промышленного притока нефти или газа сква­жину исследуют. В ней определяют на различных режимах ра­боты дебит, пластовое и забойное давления, газовый фактор, со­держание воды в нефти, количество конденсата в газе и т. п. Если из скважины получен небольшой приток нефти, следует принять меры по его интенсификации. При карбонатных коллек­торах рекомендуется проводить солянокислотные обработки, в пес­чаных пластах — гидропескоструйную перфорацию. Для коллек­торов любого типа может возникнуть необходимость в гидрораз­рывах пластов.

Поисковый этап завершается предварительной промышленной оценкой открытых месторождений или залежей и рекомендациями о целесообразности и характере дальнейших работ на площади.

Date: 2015-06-08; view: 650; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию