Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиометрические исследования





Радиометрия как поисковый метод основана на изучении излу­чений горных пород и почв, которые обусловлены распадом в основ­ном естественных радиоактивных элементов семейств урана и тория, а также радиоактивного изотопа калия.

Как правило, залежи нефти и газа отражаются в закономер­ном снижении ^-активности поверхностных отложений. Природа радиометрических аномалий над месторождениями нефти и газа до сих пор не выяснена.

Естественные радиоактивные элементы содержатся в почвооб-разующих породах и почвах в очень небольших (кларковых) количествах, регистрация их излучения требует создания высоко­чувствительной и точной аппаратуры. Следует подчеркнуть, что проводить измерения в естественном залегании элементов группы урана практически невозможно. Поэтому с помощью гамма-спектрометрической аппаратуры определяют торий, калий и радий, а содержание урана рассчитывают по радию, считая, что эти элементы находятся в почвах в радиоактивном равновесии.

Начальным этапом радиометрических исследований является площадная аэрогамма-спектрометрическая съемка. Для прове­дения съемки используются станции типа АСГ-48, которые мон­тируются на самолетах, а также ряд дополнительных приборов — радиоальтиметр, курсограф и др. Выбор маршрутов при съемке определяется направлением предполагаемых геологоструктурных элементов. Наиболее рациональный масштаб съемки 1: 100 000 или 1: 50 000; оптимальная высота полета 40+5 м; скорость полета в среднем 160 км/ч.

Следующим этапом исследований являются наземные авто­гамма-спектрометрические работы с помощью станций АГС-ЗМ, устанавливаемых на автомашинах. Наземные работы сопровож­даются отбором образцов на точках наблюдения для последующих контрольных химических определений радиоактивных элементов. 174


Съемка проводится в основном сетью параллельных маршрутов через 0,5—1,0 км с точками наблюдений через 250—500 м.

Для обработки результатов гамма-спектрометрических иссле­дований широко используются математический аппарат и совре­менная вычислительная техника. Результаты съемок изображаются в виде карт изосодержания урана (радия), тория, калия и торий-уранового (радиевого) отношения.

Date: 2015-06-08; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию