Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о нефтегазоносных провинциях, областях, районах





Среди геологических факторов, обусловливающих развитие в земной коре процессов нефтегазообразования и нефтегазонако­пления, ведущая роль принадлежит тектонике и палеотектонике, палеогеографическим и фациальным обстановкам накопления осадков, термодинамическим условиям развития территории, физическим свойствам горных пород, гидрогеологии и палео-гидрогеологии.

В связи с этим при выделении и классификации крупных нефтегазоносных территорий необходимо учитывать весь комплекс геологических факторов, обратив особое внимание на историю тектонического развития исследуемой территории.

В настоящее время при классификации крупных нефтегазо­носных территорий выделяют в качестве основных их подразделе­ний нефтегазоносные провинции, нефтегазоносные области и нефте-газоносные районы.

Нефтегазоносная провинция — это значи­тельная по размерам и осадочному выполнению обособленная территория, приуроченная к крупнейшему или крупному текто­ническому элементу (плите, синеклизе, антеклизе, авлакогену, краевому прогибу и т. п.) или к их группе, обладающая сходными чертами геологического строения и развития, единым характерным стратиграфическим диапазоном нефтегазоносности, определен­ными геохимическими, литолого-фациальными и гидрогеологи­ческими условиями, а также большими возможностями генерации и аккумуляции углеводородов. Нефтегазоносная провинция, как правило, ограничивается бесперспективными землями, а в ряде случаев отделяется от соседней провинции крупными разломами или зоной резкой смены возраста осадочного чехла.

Для аналогичных территорий, в пределах которых место­рождения нефти и газа еще не открыты, но перспективы их обна­ружения довольно значительны (прогнозная оценка достаточно велика), следует использовать термин «перспективная Нефте­газоносная провинция».

Нефтегазоносная область может быть частью
нефтегазоносной провинции или выделяться самостоятельно. Как
правило, она приурочена к крупным тектоническим элементам
(краевому прогибу, своду, ступени, мегавалу, впадине, зоне
поднятий или прогибов и т. п.), обладающим сходными геотекто­
ническим строением и историей развития, региональным распро­
странением основных нефтегазоносных комплексов, получившим
прогнозную оценку и имеющим разведанные запасы нефти и
газа,.


Для аналогичных территорий, не имеющих разведанных запа­сов нефти и газа, но обладающих прогнозной оценкой, свидетель­ствующей о значительных перспективах открытия месторождений, следует применять термин «перспективная нефтегазоносная об­ласть».

Самостоятельные нефтегазоносные области ограничиваются бесперспективными или малоперспективными землями.

Нефтегазоносный район является частью нефте-газоносной области. Это территория, расположенная, как правило, в пределах одного или нескольких средних тектонических элемен­тов (выступа, вала, куполовидного поднятия, депрессии), или их частей, характеризующихся распространением одноименных продуктивных горизонтов, близкими глубинами их залегания, сходными типами месторождений нефти и газа и фазовыми состо­яниями углеводородов в залежах. В отдельных случаях при достаточно убедительном обосновании можно выделить само­стоятельный нефтегазоносный район (вне области).

Ниже приводится нефтегеологическое районирование тер­ритории Советского Союза.

Нефтегазоносные провинции: Волго-Уральская, Тимано-Печорская, Днепровско-Припятская, Северо-Кавказско-Ман-гышлакская, Закавказская, Прикаспийская, Амударьинская, Западно-Сибирская, Охотско-Камчатская.

Газонефтеносные провинции: Лено-Вилюйская и др.

Кроме того, выделяются перспективные Лено-Тунгусская неф­тегазоносная и Индигиро-Чукотская газоносная провинции.

Самостоятельные нефтегазоносные области: Балтийская, Карпатская, Калмыцкая, Сурхано-Вахшская, Ферганская; самостоятельно газонефтеносная Северо-Устюртская область; самостоятельно газоносные области: Срединно-Туркменская, Чу-Сарысуйская.

Date: 2015-06-08; view: 659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию