Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о природных резервуарах и ловушках





Природные резервуары

Природным резервуаром (по И. О. Броду) называется естест­венное вместилище для нефти, газа и воды, внутри которого они могут циркулировать и форма которого обусловлена соотноше­нием коллектора с вмещающими его (коллектор) плохо проница­емыми породами. И. О. Брод выделяет три основных типа при­родных резервуаров: пластовые, массивные и литологически ог­раниченные со всех сторон.

Пластовый резервуар представляет собой коллектор, имеющий широкое площадное распространение и ограниченный в кровлей подошве плохо проницаемыми породами.

Возможны различные варианты пластовых резервуаров. Они могут быть представлены хорошо выдержанными по площади и мощности однородными коллекторами (рис. 37, о). Нередки случаи, когда пласт-коллектор, регионально выдержанный на больших площадях, выклинивается к сводам отдельных брахианти-клинальных складок (рис. 37, б). Пласт-ко л лектор может быть представлен и несколькими прослоями, сообщающимися между собой и подверженными резким литолого-фациальным замещениям (рис. 37, в).

Массивный резервуар представляет собой мощную толщу про­ницаемых пород, образующих единую гидродинамическую систему, перекрытую непроницаемой покрышкой (рис. 38). Породы, сла­гающие массивный резервуар, могут быть образованы осадочными, биогенными и эрозионными процессами. Если массивные резер­вуары сложены породами одной литологической группы, напри­мер известняками, то такие резервуары называются однородными. Неоднородные массивные резервуары могут быть сложены раз­личными породами (известняками, песчаниками и др.), гидроди­намически связанными между собой.

ИЗ



К резервуарам, литологически ограниченным со всех сторон, относятся природные резервуары, в которых участки проницае­мых пород окружены со всех сторон практически непроницаемыми породами (рис. 39).

Ловушки нефти и газа

Ловушками нефти и газа называются природные резервуары или их части, в которых благодаря различного рода структурным дислокациям, стратиграфическому и литологическому экрани­рованию и литологическому ограничению создаются условия для скопления нефти и газа.

, Ловушки, связанные с различного рода структурными дисло­кациями, называют структурными. Стратиграфически экраниро­ванные и литологически ограниченные ловушки относят к неанти­клинальным ловушкам.

Наиболее распространены структурные ловушки, связанные с различного рода складками, структурами уплотнения, облекания, с диапирами. В этом случае ловушки приурочены к сводам складок и поднятий (рис. 40, а). Складки могут быть самыми различными— от пологих куполов до сильно вытянутых брахиантиклиналей с симметричными крыльями. Размеры сводовых ловушек изменя­ются в широких пределах: от единиц до нескольких тысяч квадрат­ных километров.

Тектонические нарушения типа сбросов, взбросов и надвигов обусловливают образование тектонически экранированных лову­шек (рис. 40, б), в которых пластовый резервуар экранируется поверхностью нарушения.

Образование неантиклинальных ловушек может быть связано с процессами осадконакопления и денудации, причем в процессе формирования ряда седиментационных и денудационных ловушек вполне определенную роль играют тектонические процессы.

Седиментационные ловушки могут быть нескольких типов: в береговых валах, дельтовые и баровые (рис. 41); русловые (см. рис. 49); рифовые (см. рис. 48, в). Кроме того, седимента-ционные ловушки могут быть связаны с линзами песчаника среди непроницаемых пород. Наряду с указанными к седиментационным относят также ловушки, связанные с зонами выклинивания пла­стовых резервуаров (рис. 42). В тектоническом плане эти зоны при­урочены к моноклиналям, периклинальным окончаниям складок, а также к прогибам между выступами. Роль тектонического фак­тора в формировании этих ловушек очевидна.

Денудационные ловушки без влияния тектонического фактора могут формироваться в результате перекрытия непроницаемыми породами эрозионных останцев (см. рис. 48, б). Однако среди дену­дационных ловушек широко распространены денудационно-структурные, называемые стратиграфически экранированными. В этих ловушках экранами служат поверхности древных страти-



графических несогласий. Они образуются при срезании размывом отложений в пределах сводов поднятий с последующим несоглас­ным перекрытием пластовых резервуаров (рис. 43).

Date: 2015-06-08; view: 708; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию