Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы исторической геологии





Основными методами исторической геологии, позволяющими восстанавливать геологическое прошлое Земли и решать другие задачи этой науки, являются стратиграфический, петрографиче­ский, палеонтологический и палеогеографический.


Стратиграфический метод основан на изучении последователь­ности залегания и взаимоотношений слоев и толщ осадочных пород, а также эффузивных и интрузивных пород. Это достигается рас­членением слоев, слагающих тот или иной разрез, по их относитель­ному возрасту и сопоставлением между собой (корреляцией).

Петрографический метод заключается в изучении и сравнении состава пород в соседних разрезах. Значение петрографического метода превалирует над значением остальных при сравнении маг­матических пород. Этот метод позволяет судить и об относитель­ном возрасте изверженных пород. Так, признаки метаморфизма осадочных пород на контакте с изверженными свидетельствуют о том, что изверженные породы моложе метаморфизованных и т. д.

Палеонтологический метод занимается изучением окаменелых остатков некогда живших животных (ископаемая фауна) и расте­ний (ископаемая флора). Органические остатки служат критерием для определения относительного возраста осадочных пород, поэтому палеонтологический метод является основой стратиграфических исследований осадочных толщ. Каждый комплекс осадочных пород характеризуется присущими только ему ископаемыми фауной и флорой.

В определении геологического возраста пород первостепенное значение отводится так называемым руководящим окаменелостям. К ним относят окаменелости, обладающие характерными видо­выми признаками, часто встречающиеся в ограниченном числе слоев разреза и вместе с тем широко распространенные по пло­щади. Сравнивая содержащиеся в каком-либо разрезе палеонто­логические остатки с эталонными, характеризующими породы того или иного возраста, определяют относительный геологический возраст исследуемых слоев.

Палеонтологический метод основан на изучении физико-геогра­фических условий древних геологических эпох. Он опирается на метод актуализма, согласно которому основные черты осадко-накопления в древние эпохи и в настоящее время имеют много общего. Это позволяет по литологическим особенностям осадоч­ных пород и остаткам организмов воссоздать те условия, в которых образовались эти породы и обитали данные организмы.

Различные физико-географические условия определяют форми­рование комплексов осадочных пород, обладающих специфиче­скими для этих условий литологическим составом, палеонтологи­ческими признаками и другими особенностями. Такие комплексы пород получили название фаций.

По месту образования выделяют три основные группы фаций: морские, лагунные и континентальные.

Морские фации подразделяются на прибрежные, мелководные, среднихТглубигги глубоководные. Среди прибрежных различают фации ила, песка, береговых скал, рифов и др. Мелководные фации образуются в области шельфа, фации средних глубин — в бати­альной области и глубоководные фации — в абиссальной области. 80


Среди лагунных выделяют фации опресненных бассейнов, за-солоненных бассейнов, дельт и эстуариев.

Континентальные фации по условиям осадконакопления под­разделяют на речные, озерно-болотные, пустынные, предгорий, ледниковые, межгорных впадин и кору выветривания.

Комплекс пород, разных по возрасту, но сходных по проис­хождению, называют формацией. Формации охватывают комплексы пород определенного сочетания, образование которых связано с определенными структурно-фациальными зонами.

Примером формации может служить флиш: это мощные толщи мелководных морских отложений, состоящие из ритмически пере­слаивающихся мергелей, аргиллитов, известковых песчаников и иногда грубообломочных пород. Для типичного флиша характерно наличие перерывов в основании каждого ритма. Флишевые толщи образуются в определенных структурно-фациальных зонах в определенные этапы развития геосинклиналей.

Выделение формации находит применение при изучении толщ земной коры, сложенной магматическими и метаморфическими породами (гранитовая, гнейсовая и другие формации).

Date: 2015-06-08; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию