Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горные породы § 1. Понятие о горных породах





Горными породами называются плотные или рыхлые агрегаты, слагающие земную кору и состоящие из однородных или различ­ных минералов и обломков других пород. Наука, занимающаяся изучением минералогического и химического составов горных пород, их строения и условий залегания, называется петрогра­фией.

Горные породы образуются в результате геологических про­цессов, происходящих в недрах земной коры или на ее поверх­ности. В зависимости от происхождения они могут быть магма­тическими, осадочными и метаморфическими.

Наряду с другими признаками горные породы характеризуются структурой и текстурой.

Структура — это особенности строения породы, обусловлен­
ные размерами, формой и характером срастания минералов, сла­
гающих ее, а также степенью кристалличности ее вещества.
Различают несколько основных типов структур магматических
пород. Јj


Полнокристаллическая структура характерна для пород, со­стоящих из кристаллических зерен минералов. По размерам зерен различают структуры: крупнозернистую (свыше 5 мм), среднезернистую (5—1 мм) и мелкозернистую (менее 1 мм).

При скрытокристаллической (афанитовой) структуре зерна минералов настолько малы, что едва различимы в микроскоп.

Породы, имеющие стекловатую структуру, состоят из нера-скристаллизовавшейся, аморфной массы.

При порфировой структуре в аморфной, стекловатой массе выделяются отдельные кристаллы, называемые вкрапленниками.

Под текстурой (сложением) понимают расположение и распре­деление относительно друг друга составных частей породы в за­нимаемом ими пространстве. Различают несколько типов текстур.

Массивную, или беспорядочную, текстуру имеют породы, у которых нет какой-либо закономерности в расположении по­родообразующих минералов.

Слоистая текстура бывает у осадочных пород, состоящих из тонких слоев с разным составом, структурой, цветом, разме­рами и т. п.

Сланцеватой текстурой характеризуются породы, расслоенные на тонкие пластины, расположенные в одном направлении.

Миндалекаменная текстура характерна для пород, содержа­щих миндалины, состав вещества которых резко отличен от со­става вмещающей породы.

У пород, имеющих флюидальную (текучую) текстуру, кристаллы минералов расположены в направлении потока лавы.

Пористую текстуру имеют породы, пронизанные видимыми на глаз порами, обусловленными газом, выделившимся при засты­вании магмы.

Date: 2015-06-08; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию