Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость объединения человечества





 

Несмотря на всевозможные противоречия между народами, человечество объединяется, открывая очередную стадию развития Вселенной. Главным двигателем этого объединения являются глобальные проблемы, которые ни один народ не в состоянии решить в одиночку.

Содержание главы:

1. Коллективный интеллект (разумная планета – ячейка глобального интеллекта).

2. Глобальные проблемы (экология, болезни, катастрофы, терроризм).

3. Основные противоречия объединения (империи и национально-освободительные движения, свобода и необходимость).

 

1. Коллективный интеллект

 

Человечество развивается в структуру, которая будет элементной базой глобального интеллекта. Эта структура должна обладать достаточными для этой цели интеллектом и энергией. С точки зрения современного знания естественно предположить в качестве такой структуры солнечную систему (звездную систему, обладающую одной или несколькими планетами с разумной жизнью). Энергетическим ядром этой системы является Солнце, интеллектуальным ядром – Земля. Очевидно, интеллектуальное ядро должно быть представлено на внешнем уровне как единое интеллектуальное целое, контролирующее всю энергию солнечной системы.

Интеллектуальное ядро – это коллективный интеллект. Под коллективным интеллектом будем понимать совокупность естественных и искусственных систем интеллекта, объединенных единой средой передачи информации и понимаемыми интерфейсами к любой информации.

Человечество (множество всех людей, объединенных в единую систему) составляет материальную основу коллективного интеллекта планеты Земля. Это множество можно представить и как совокупность сфер деятельности, необходимых для его функционирования – управление энергией, поддержание целостности, безопасность, развитие элементной базы. Каждый человек, являясь элементом коллективного интеллекта (своеобразный нейрон мозга планеты), выполняет свои функции в определенной сфере деятельности. Кроме того, в коллективный интеллект входят всевозможные компьютерные системы, в которых накапливаются фактические данные и знания. Все они (и люди, и компьютеры) объединены глобальными сетями передачи информации типа Интернет.

Разумная планета – это своеобразный организм, в котором разные компоненты выполняют необходимые функции. Основное назначение этого организма – быть ячейкой глобального интеллекта и взаимодействовать с другими такими же ячейками.

Телевизор

Телевизор у меня всегда включен. Что можно смотреть по нему, уму непостижимо. Сотни каналов. Я не увлекаюсь телевизионными политикой (независимых обозревателей не бывает, а приятных – тем более), спортом (никогда не пойму, что они находят в крикете, бейсболе или реслинге), музыкой (недостаточно раздетые певицы дергаются под одни и те же ритмы и бесконечная чушь собачья совершенно несимпатичных ди-джеев), ненавижу ток-шоу, викторины и другие так называемые развлекательные передачи, мексиканские и любые сериалы, а из фильмов, которые иногда вечером приходится смотреть по пять штук одновременно, могу вспомнить не более одного в месяц.

Тем не менее, я не могу жить без телевизора. Включаю его почти всегда и смотрю все подряд. Новости (очередного демократа обвиняют в коррупции, террорист-самоубийца взорвал себя вместе с ни в чем неповинными людьми, цены на нефть упали), спорт (теннис всегда, футбол – чемпионаты мира, иногда «Спартак», когда-то болел), музыку (иногда попадаются симпатичные клипы с мелодией), фильмы (по пять штук одновременно) и разную дребедень.

Когда-то в период творческого настроения я легко бросил пить и курить на семь лет после двадцатилетнего употребления и того, и другого. Но не смог бросить смотреть телевизор. И это при том, что тогда не было кабельного телевидения (то есть смотреть вообще было нечего), в комнате, где стоял (тогда единственный) телевизор, находилась вся семья, а дистанционного управления не было вообще.

Так что я давно смирился с этим атрибутом глобального интеллекта, включаю его всегда и тупо переключаю каналы.

Как-то раз осенью я по приглашению одного приятеля был в Венгрии, на озере Балатон, совершенно один в большом доме. Симпатичная деревня – замечательные домики, чистенько, зелено, курортная инфраструктура, есть даже ночной клуб со стриптизом, чарда, как и везде в Венгрии, с классно играющими на скрипках цыганами. Видимо, в сезон здесь весело. Но тогда было безлюдно, на озере никого – осень, пасмурно, сезон окончен. Почему-то не работалось и не читалось. Спасал только любимый телевизор, несмотря на то, что почти все каналы вещали на этом тарабарском, ни на что не похожем венгерском языке. Я смотрел все подряд по «Евроспорту» – единственному каналу на английском, который я все же как-то понимаю, хотя спортивные передачи можно смотреть, и не понимая языка.

Сначала велогонка (Вуэльта). Наблюдать велогонку интересно, но не менее интересно смотреть сопутствующие ландшафт, виды селений и городов. В конце очередного этапа я обратил внимание на очень большое, очень древнее строение, похожее на собор. Я подумал, что если бы поехал по Испании, непременно посетил бы его. В это время я услышал название города – оказалось, Кордова.

Когда я был в Севилье на какой-то IТ-тусовке, я во время экскурсии в Кордову (на супербыстром поезде – 350 км в час, классно) посетил этот собор. У него интересная история. До ХIII века это была огромная, вмещавшая одновременно много тысяч молящихся мечеть. После выдворения мусульман ее не стали ломать, а посредине возвели огромный католический собор. Съемка велась сверху, и я видел двор, по которому ходил.

Затем легкая атлетика, финал гран при в Париже. Легкую атлетику я смотреть всегда любил, особенно, спринт. Посмотрел финалы на стометровке и женщин, и мужчин. Симпатичная Марион Джонс легко победила, хотя дуэли с Пинтусевич не получилось, ее сняли за второй фальстарт. За то Монтгомери даже в отсутствии Мориса Грина установил новый мировой рекорд, а такое на стометровке бывает не часто, и получил 150 тысяч долларов (50 тысяч за победу, 100 тысяч – за мировой рекорд) всего за 9,78 секунд – какая производительность труда. А когда-то гладиаторы дрались не на жизнь, а на смерть. Я провел в Колизее часа два, представляя орущих и требующих смерти 50 тысяч человек. Сегодня те же самые 50 тысяч, не говоря о телезрителях, рвутся к зрелищам, разнообразие и изощренность которых намного превосходит бои гладиаторов. Ставка не то чтобы больше, но гуманнее.

На конном спорте я сломался – совсем ничего не понимаю. Слава богу, по «Евроспорту» не показывают бейсбол и реслинг – мне кажется, что, для того чтобы эти игры нравились, надо быть американцем, да еще таким тупым, как говорит Задорнов.

Когда-то я любил смотреть по телевизору футбол (на стадион перестал ходить еще в школе – далеко и лень). И вот как-то я попал в Лондоне на матчи Лиги чемпионов: «Челси» – «Ливерпуль» и «Арсенал» – «Аякс». Народная игра. Болельщиков – тьма во всем мире, и все они сходят с ума по своей любимой игре и команде. Когда-то и я был таким, отчаянно болел за «Спартак». Сейчас мне трудно это представить. Возраст убивает эмоции. Но здесь я увидел массы людей, почти непрерывно что-то скандирующих, поющих и просто орущих. Рядом со мной какой-то придурок постоянно вскакивал, размахивал руками, орал и матерился, причем абсолютно независимо от ситуации на футбольном поле. Хорошо, что я предусмотрительно спрятал шарфик «Ливерпуля» (мои симпатии, естественно, были на стороне «Ливерпуля» – он как-то ближе к «Спартаку» по цвету шарфика).

Наблюдать за происходящим на поле намного хуже, чем по телевизору. Фанаты сидят на южной и северной трибунах. Того, что происходит у ворот противоположной трибуны, просто не видно. Орать приходится «наощупь». Зачем эти толпы валят на стадионы? Ни повторов, ни квалифицированных комментариев, ни положения в турнирной таблице и перспектив. Холодно, постоянный гвалт, бесцеремонные придурки. Обе игры не имели значения для участников, и мы ни разу не увидели гола. Представляю, что было бы, если бы игра была более острой.

Собраться вместе и поорать, выпустив агрессивную энергию инстинкта жизни (больше выпускать ее некуда – только в насилие) – свойство молодости и развивающихся народов. Возможно, полные трибуны стадионов Европы – свидетельство начала ее нового возрождения.

Человек, как нейрон, должен быть всегда на связи. Люди с большей степенью свободы торчат в Интернете, для нормального человека телевизор удобнее. Естественно, телевидение должно быть интерактивным и программируемым. Я бы сделал несколько программ – обычный день, выходной, каникулы и др. Обычный день начинается с новостей и заканчивается чем-нибудь на сон грядущий. В выходной можно посмотреть хороший фильм, причем фильм выбирается из меню, включающего все начинающиеся в этот час фильмы, которые могут меня заинтересовать. Телевизор включается автоматически и выключается, когда человек засыпает. По обязательному телевидению рассылаются важные сообщения и команды, обязательные к исполнению. И т. д.

 

2. Глобальные проблемы

 

Планету Земля можно представить как единую среду, в которой практически нет ограничений для распространения любых процессов. Не имеет значения, в одном или нескольких местах возникла жизнь – она распространяется по всей планете. Аналогично, любая угроза жизни рано или поздно распространяется по всей планете.

Все проблемы, с которыми сталкивается сегодня человек, мгновенно становятся глобальными – СПИД, птичий грипп, парниковый эффект, террорист-самоубийца и т. д.

Решение этих проблем невозможно без объединения всех государств для совместной разработки противоядий и, самое главное, для заключения общих договоров по соблюдению мер безопасности (ограничение вредных выбросов в атмосферу, профилактика вирусных заболеваний, борьба с международным терроризмом и т. д.).

Надвигающаяся проблема – разумные существа из космоса. Можно считать, что с момента образования Вселенной во всех ее частях прошло одно и то же время. Из этого следует, что порождение звезд и соответствующих им звездных систем, которые способны развиться до интеллектуального состояния, должно происходить примерно в одно и то же время по достижении Вселенной расцвета, и системы должны достигать интеллектуального состояния более или менее одновременно, аналогично появлению человека в разных частях Земли. Естественно, кто-то чуть раньше, кто-то чуть позже, но в диапазоне, достаточном для их взаимно понимаемого пересечения, так что земная цивилизация, которая уже осознала предстоящие встречи, является, по крайней мере, не единственной и не лидирующей. Кто бы ни пришел из космоса, он придет за энергией.

Всемирный заговор

Борьба за власть в масштабах всей Земли идет давно. Я не верю во всемирный заговор. Во всяком случае, как и большинство людей, не ощущаю его влияние на себе. Народ, конечно, дурят, поэтому не имеет большого значения, кто и зачем. Существование заговора должна расследовать и доказывать глобальная структура безопасности, которой, к счастью, пока нет, что, кстати, является косвенным признаком отсутствия заговора. В версии и так называемые доказательства антисемитов и других страдающих манией преследования трудно поверить в силу их очевидной необъективности.

Видимо, политики договариваются тайно, так что можно поверить в существование неформальных закрытых клубов, участники которых пытаются влиять и влияют на политику. Даже если такие общества существуют, они играют роль обычных теневых структур, существующих в каждом государстве. Борьба за власть необходима, и победа в ней достается по необходимости тем, кто лучше использует деньги и мораль.

Все глобальные проблемы, начиная с экологии и кончая эпидемиями, имеют одну природу. Проблема констатируется (создается) для извлечения денег, которые должны быть выделены на ее решение. Проблема получает сильнейшее моральное обоснование, соответствующее глобальности – из мухи делают слона. Бюджет распиливается инициаторами и исполнителями по стандартным схемам.

 

3. Основные противоречия объединения

 

Противоречие между свободой и необходимостью остается основным и на стадии объединения человечества и проявляется в двух видах:

1) противоречие между имперскими амбициями больших народов (необходимость) и национально-освободительными движениями малых (свобода); 2) противоречие между либерально-ориентированными государствами (деньги – свобода) и жесткими режимами (мораль – необходимость).

Первое противоречие проявляется в межнациональных отношениях. В процессе развития цивилизации развивающиеся народы сталкиваются между собой в борьбе за ресурсы. Происходят объединения, истребления, ассимиляции и т. д. Меньшие и менее развитые попадают под влияние больших. Основной итог колонизации – начало объединения человечества. В империи попали все, кого можно было приобщить к цивилизации. Остальных либо истребили, либо оставили доживать в резервациях.

Подчиненное положение колонизованных народов, несмотря на самые совершенные формы автономии, не устраивает местную элиту, поэтому она стремится к самоуправлению. Развивающаяся нация рано или поздно достигает такого потенциала (население, территория, ресурсы, уровень экономики), что ее независимость становится вопросом времени и политической зрелости местной элиты. Независимость дает возможность народу быть представленным непосредственно в международных отношениях, так что развалы империй и сепаратизм ведут не к обособленности, а к более быстрой и полноценной интеграции в мировую общину.

В настоящее время существуют независимые города-государства, которые представлены в ООН, и существуют народы, превосходящие их по территории и населению, имеющие свой язык, которые не представлены в ООН непосредственно. Очевидно, это несправедливо. Противоречие между претензиями отдельных народов и их общими интересами является основным двигателем процесса образования единого человечества. Но даже антиглобалисты вынуждены объединяться в своем порыве против глобализации.

Второму противоречию соответствует разделение человечества на две лагеря – так называемый свободный мир и авторитарные режимы. Свободный мир представляют капиталистические государства, основу экономики которых составляют деньги, в основе управления авторитарными режимами лежит идеологическая мораль и, соответственно, командно-административные методы в экономике.

На Земле формируются два символических полушария – в одном большее влияние имеют деньги, в другом – мораль. Богатые государства управляют миром, но при этом все действия на межгосударственном уровне должны быть морально оправданы.

 

Date: 2015-06-08; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию