Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однако он в то же время говорит о других жизнях и о перевоплощении





Да, говорит, и по этой причине у буддистов всегда была масса неприятностей. Подход Будды настолько научен, что он не может искажать факты. Если бы он не был ученым, если бы он был просто метафизиком, он либо принял бы идею «Я», чтобы вся его философия выглядела последовательной, либо отказался бы от идеи перевоплощения, потому что эти две вещи противоречат друг другу. Но он ученый и не навязывает свои концепции реальности. Он просто констатирует факт. Если факт противоречив, Будда говорит: «Возможно, он противоречив, но он такой».

Именно это и происходит сейчас в современной науке. Пятьдесят лет назад, когда ученые проникли в самые сокровенные глубины материи, они были ошеломлены, потому что электроны вели себя совершенно нелогично.

И вы не можете заставить электроны быть логичными, вы не можете послать их в университет изучать Аристотеля, не можете им сказать: «Вы ведете себя нелогично! Ведите себя как следует! Так нельзя». Вы не можете этого сказать. Если они ведут себя нелогично, значит, они ведут себя нелогично – вам ничего не остается, как понять их, вот и все.

Причем их нелогичность была удивительна, это было совершенно необычное явление. Иногда одни и те же электроны вели себя как волны, а иногда – как частицы. Это невозможно, это противоречит Эвклиду и Аристотелю – как будто эти электроны не верят ни в Эвклида, ни в Аристотеля. Что они делают? Они когда‑нибудь слышали об Эвклиде?

Это простая геометрия, которую мы все изучали в школе: точка не может быть линией, а линия не может быть точкой. Линия – это множество точек, стоящих друг за другом, поэтому одна точка не может вести себя как линия, иначе вся геометрия будет нарушена. Вы ставите точку и идете в ванную комнату, возвращаетесь, а точка стала линией! И что вы будете делать?

Однако именно это и происходит в сокровенных глубинах материи. Вы наблюдаете, видите точку, и вдруг она становится линией. Скачок происходит так быстро, что вы даже не замечаете, как она превращается в линию. Вот точка, а через мгновение – это уже линия! И она не вытягивается в линию, нет, происходит скачок, совершенно неожиданный и нелогичный. Если бы она медленно вытягивалась, это еще можно было бы понять: возможно, она подобна семени, которое прорастает и становится деревом. Допустим, это можно понять. Вот семя, затем оно начинает расти и постепенно, медленно‑медленно становится деревом. Это мы понимаем.

Если бы точка становилась линией медленно, это было бы понятно. Но внезапно? И не только внезапно, но, что еще более нелогично, два человека, наблюдая за ней в одно и то же время, одновременно видят разное: один видит ее как точку, второй – как линию. Что же делать? Один наблюдатель видит ее как семя, второй – как дерево? В один и тот же миг?

Вся западная наука выросла из греческой логики. А эти электроны восстали против Аристотеля, их никак не удается поставить на место. Ученые перепробовали разные способы, поскольку ум склонен цепко держаться за свои концепции и структуры. Не так‑то просто расслабиться и уступить этим глупым электронам.

Около двадцати‑тридцати лет ученые были озадачены и пытались найти этому объяснение или хотя бы какое‑нибудь оправдание. Но, в конце концов, им пришлось сдаться и принять этот факт. Так появилась квантовая физика. Придумали даже особое слово – «квант», его не было раньше, потому что человек никогда еще не встречался с таким нелогичным феноменом. Квант – это частица и волна одновременно. Пришлось найти название тому, что было совершенно нелогично, чему не было обозначения.

А когда люди спрашивают ученых: «Как это объяснить? Это нелогично!» Ученые отвечают: «Это нелогично, но это факт, и ничего с этим не поделаешь. Приходится прислушиваться к реальности. Если реальность нелогична, значит, что‑то не так с нашей логикой, вот и все. Мы можем изменить логику, но мы не можем изменить реальность».

Вот что случилось, когда в этот мир пришел Будда. Он проник в сокровенные глубины так называемого «Я» и был поражен – что же делать? «Я» нет, а перевоплощение есть. Если бы он не был таким великим ученым, если бы он был обычным философом, он бы закрыл на это глаза. Он бы вообще не говорил об этом факте, он бы выбрал одно или другое. Выбор прост: можно сказать, что перевоплощения нет, потому что нет «Я»…

Именно это всегда и говорили люди, которые не верят в душу. Атеисты, материалисты – они все утверждают, что «Я» нет, что, когда вы умираете, вы умираете целиком. Ничто не продолжает жить, и перерождения не существует. Это просто и логично. С другой стороны, есть верующие в вечную жизнь, люди, которые верят в существование «Я». Они говорят, что, когда вы умираете, умирает только тело, а ваше «Я», ваш центр остается. Ваша душа, ваша атма продолжает жить, она вечна. Это тоже логично.

Будда совершенно нелогичен. Он нелогичен потому, что настаивает на том, что против реальности идти нельзя. Самое главное для него – это то, что, как бы реальность ни проявлялась, мы должны ее слушать. Мы здесь не для того, чтобы навязывать ей свою идеологию. Кто мы такие, чтобы что‑то навязывать? Если это факт, значит, что‑то не так с нашей логикой, с нашим языком, с нашим образом мышления. Мы должны менять все это, вместо того чтобы избегать реальности. Поэтому он кажется самым абсурдным мыслителем в мире, так как это самое абсурдное утверждение: «Вы не существуете, но вы перерождаетесь».

Вы ясно видите, что это абсурд. Если вы не существуете, как вы можете перерождаться? А он говорит: «Этого я не знаю. Вы не существуете и перерождаетесь – вот все, что я знаю, что я видел. Если вы тоже хотите это увидеть, медитируйте. Углубитесь внутрь своего существа точно так же, как это сделал я, и вы тоже будете ошеломлены и озадачены. Но постепенно вы согласитесь с реальностью. И тогда вы измените весь свой язык».

Будда полностью изменил язык, он полностью изменил философский стиль. Никогда еще в мире не было такого оригинального человека. Его было практически невозможно понять, потому что он говорил на другом языке и нес в мир совершенно новое видение.

Человек, который не верит в душу, стар как мир, в его позиции нет ничего нового. Маркс не говорит ничего нового. Тысячелетиями существовали атеисты, отрицающие душу и перерождение. Ни Махавара, ни Патанджали не говорят ничего нового, потому что всегда были люди, которые верили в душу и в перевоплощение.

Будда приносит истинное, оригинальное видение. Он говорит, что души нет, а перевоплощение есть. Это квантовый скачок.

Поэтому, когда я говорю, что он ученый, это действительно так. И если вы поймете язык современной физики, вы сможете понять Будду. На самом деле, понять Будду без понимания современной физики невозможно. Современная физика впервые провела параллель. Хайзенберг, Планк и Эйнштейн провели параллель. Материя исчезла, есть только энергия, в которой нет ни «Я», ни материи. Будда говорит то же самое: анатта, не‑«Я».

 

* * *

 

Date: 2015-06-08; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию