Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как вы оцениваете в целом ораторское мастерство в регионах? Все запущено или еще есть шанс?





Р.Г.: Нет никакого ораторского мастерства в регионах. По большому счету нет ораторского мастерства в стране. Есть, безусловно, какой-то общий фон. Есть число ораторов, большее или меньшее, но по большому счету речь идет о личностях. В рамках одной и той же культуры, одного и того же города можно встретить и интересного оратора, и можно встретить совершенно неинтересного. Потому говорить о развитии ораторского искусства в макросредах в регионах, в стране можно, но это все равно будет сотрясание воздуха, а не конкретное дело.

Невозможно работать со средой, можно работать с конкретными людьми, но для этого необходимы условия, собственное желание человека. Вы не можете навязать принципы ораторского искусства человеку, который не хочет их осваивать, который не видит в своих выступлениях никаких недостатков, а считает, что тот уровень, которым он владеет, вполне достаточен. Первичным должно быть желание человека развивать этот навык. Он должен увидеть, что он упускает. Да и, в конце концов, на целом ряде должностей уровень ораторского мастерства должен быть не ниже определенной планки. Это просто как для бухгалтера умение считать без калькулятора, столбиком. Умение говорить публично, удерживая внимание аудитории, умение выступать экспромтом хотя бы 20 минут, умение отвечать на вопросы журналистов развернуто, без агрессии и достойно — такие вещи должны стать обязательными для любой руководящей позиции, особенно для людей, которые занимают государственные посты.

Ораторское мастерство должно быть одной из основных компетенций, без которых не должны утверждать на эту позицию. До этого нам еще очень далеко. Но надеюсь, мы рано или поздно к этому придем. Диалог власти с народом зависит не только от желания власти говорить, но и от ее умения это делать: умения говорить публично.

03 апреля 2013 | нет комментариев

 

Date: 2015-06-08; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию