Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определите, какому историческому событию посвящено стихотворение Янки





Купалы, и охарактеризуйте его отношение к этому событию:

 

Ты з Заходняй, я з Усходняй

Нашай Беларусі,

Больш з табою ўжо ніколі

Я не разлучуся...

Разам будзем араць поле

Трактарам сталёвым,

Сеяць жыта і пшаніцу

На загонах новых

 

В чем значение данного события для белорусского народа и государства?

 

Ответ:

Историческое событие, которому посвятил своё стихотворение Янка Купала – поход Красной Армии в Западную Беларусь.

17 сентября 1939 года, когда почти вся территория коренной Польши была занята немецкими войсками, польское государство было практически уничтожено, советское руководство отдало приказ войскам Красной Армии перейти советско – польскую границу. Целью этого похода было положить конец угнетению трудящихся Западной Беларуси и Западной Украины и обеспечить им полную безопасность, не допустить их ограбления гитлеровскими захватчиками. К 25 сентября 1939 года Красная Армия освободила Западную Беларусь от польских войск. Большинство населения (крестьяне, ремесленники, интеллигенция) встречало Красную Армию как освободительницу, нередко с цветами и хлебом – солью.

Трудящиеся БССР с сочувствием относились к своим соотечественникам из Западной Беларуси. Янка Купала в своём стихотворении видит в перспективе только положительную сторону воссоединения Западной Беларуси и БССР (Больш з табою ўжо ніколі Я не разлучуся...) и считает это воссоединение закономерным историческим явлением в истории белорусского этноса.

Воссоединение Западной Беларуси с БССР имело историческое значение. Был положен конец разделению белорусского этноса и белорусской этнической территории. Сбылась извечная мечта белорусского народа жить в едином белорусском национальном государстве. Включение западнобелорусских земель в состав СССР и БССР содействовало ускорению их социально-экономического и культурного развития. События сентября – октября 1939 года положили начало новому историческому периоду в жизни белорусского народа.

Билет №11

(Учитель истории ГУО «Средняя школа №64 г.Минска» Кириченко Александр Иванович)

 

Дайте характеристикуисторической тематики в произведении белорусской литературы: И.Шамякин

Ответ:

Многие произведения известного белорусского писателя Ивана Шамякина (1921-2004 гг.) посвящаются людями событиям Великой Отечественной войны. Он всегда осознавал свою ответственность перед читателями в передаче правдивых картин войны, был противником всяческого упрощения в показе мужества и страданий народа. Ответственность за будущее, за то, что придёт или не придёт завтра, когда от каждого зависит всё. От того как будет вести себя человек на каком-то богом забытом участке войны или клочке земли, кажется, что от этого зависит всё на свете. Это ощущение пронизывает произведения И. Шамякина. О войне.

Про невзгоды, жизнь в оккупации автор описывает в повести «Ночные зарницы» (1957). С маленьким ребёнком на руках героиня этого произведения Саша добирается в родную деревню, чтобы там пережить лихолетье войны и дождаться своего мужа Петра. Драматично складывается судьба молодой матери, которой приходиться идти через опасности и лишения. Она попадает в сложную ситуацию, когда партизаны поручают ей выходить раненого комиссара, бывшего учителя Лелькевича. Саша в целях конспирации выдаёт этого человека за своего мужа, и поэтому невероятно усложняется её моральное состояние, потому что не знает, как потом это всё это сможет объяснить своему Петру. Есть еще одно обстоятельство: учитель Лелькевич на самом деле перед войной делал Саше Трояновой предложение о замужестве. В «Ночных зарницах» Иван Шамякин создал довольно сложный психологический образ женщины-матери и партизанки – мужественной и жертвенной, честной и глубоко человечной.


Билет №12

(Шерешевская Анастасия Олеговна, Дьяченко Татьяна Алексеевна ГУО «Гимназия №2 г. Минска»)

Проанализируйте содержание исторического документа.

Объясните, по каким признакам определялся тип кулацкого хозяйства?

Date: 2015-06-08; view: 4741; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию