Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризуйте роль В.С. Короткевича в развитии исторического жанра в белорусской советской литературе и особенности его творчества





 

Ответ:

Владимир Семенович Короткевич – поэт, писатель, публицист, критик и переводчик. Он начинал свой творческий путь как поэт и выдал ряд поэтических сборников «Материнская душа», «Моя Илиада», «Вечерние паруса», «Был. Есть. Буду». Однако классиком белорусской литературы стал как прозаик, создатель исторических романов и повестей. Литератор Г. Киселев писал: «Прызнаны майстар самых розных жанраў ён можа лічыцца сапраўдным заснавальнікам гістарычнага рамана ў беларускай літаратуры. Былі больш ці менш трапныя спробы гістарычнага рамана і да Караткевіча… але ніхто не зрабіў у гэтых адносінах так многа, як ён, ні для кога гістарычны жанр не быў настолькі арганічным, як для яго».

Перу В.С. Короткевича принадлежат повести «Седая легенда», «Дикая охота короля Стаха», «Ладья Отчаяния», пьесы «Кастусь Калиновский», «Колокола Витебска», романы «Леониды не вернуться к Земле», «Колосья под серпом твоим», «Черный замок Ольшанский», «Христос приземлился в Городне», эссе «Земля под белыми крыльями» и др.

Роман «Колосья под серпом твоим» – произведение масштабное и имногоплановое. Короткевич планировал написать трилогию о событиях восстания 1863 – 1864 гг., но успел создать только первый роман. Теме восстания 1863—1864 гг. посвящена также его героико-романтическая драма «Кастусь Калиновский». Историческая тематика прослеживается в романе «Христос приземлился в Городне». Основой для его написания послужила запись хроники Великого Княжества Литовского о появлении в ХVI в. человека, который присвоил себе имя Христа. Этот роман – философские размышления о предназначении человека на Земле. В жанре исторического детектива создал роман «Черный замок Ольшалский», который показывает неразрывную связь между историческим прошлым и настоящим, и повесть «Дикая охота короля Стаха» о событиях 1880-х гг. в одном из уголков Беларуси. Для писателя характерно романтическое, фольклорно-легендарное осмысление прошлого.

Исторический роман В.С. Короткевича вобрал в себя лучшие традиции русской литературы ХІХ в. – в его произведениях главным является не приключение героев, а приключение жанра. Здесь есть всё: и характеры, и реальные исторические события, и философские отступления и рассуждения о вечном. Художественное у писателя идет неразрывно с документальным. Образы его исторических персонажей изображены точно и достоверно. Однако при всей точности в деталях, ясности в собственном отношении к прошлому В.С. Короткевич не морализаторствует и не дает однозначных оценок. В этом плане он остается верен европейской литературной традиции.

С предельной смелостью и точностью он по-новому смотрит на отечественную историю и развенчивает многие сложившиеся мифы. Образ Беларуси, созданный В.С. Короткевичем «принципиально отличается от того, что существовал до него в литературе и искусстве. Вместо описанной миллионами поколений белорусских писателей Беларуси лапотной, убогой, неприглядной он впервые показал образ Беларуси как европейского цивилизованного государства…Он рассказал о стране, где существуют не только деревенские сказки, но и большое культурное наследие, бережно хранимое поколениями, где присутствуют поиск извечных истин, тех высоких материй, о которых любят рассуждать герои Короткевича» (кинорежиссер Валерий Рубинчик).

 


Билет №11

(Учитель истории ГУО «Средняя школа №97 г.Минска» Качура Татьяна Сергеевна)

Характеристика исторической тематики в произведении белорусской литературы:

Date: 2015-06-08; view: 5949; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию