Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение астрономии и астрологии для формирования мировоззрения человека





Астрономическое и астрологическое значения играют важную роль в формировании целостного мировоззрения. Долгие века отсутствие исчерпывающего знания об объектах за пределами земной атмосферы вело к неправильному представлению о строении мироздания. Древним людям казалось, что Земля покоится на трех китах, а Луна и Солнце имеют божественную природу. Метеоры считались предвестниками несчастий, лунным и солнечным затмениям также приписывалась зловещая роль. Проснувшись среди ночи и случайно увидев на звездном небе падающую комету, древний человек не мог заснуть до самого утра, нарисовав в своем воображении пугающий образ огнедышащего дракона.

Люди ничего не знали о влиянии Луны на воды морей и океанов, и потому составляли полные лиризма легенды о приливах. Доказывая естественное развитие Вселенной без вмешательства потусторонних сил, астрономия придает человеческому бытию логичность и устойчивость.

Достижения астрономии и астрологии последних столетий окончательно определили положение человека в мире, позволив ему отказаться от суеверий, сохранив тем самым психическое здоровье и веру в разумное устройство Вселенной. Со временем люди научились не только наблюдать и описывать внеземные объекты, но и использовать астрономию в практических целях, например, обеспечивать себя точным временем, использовать астрономические методы ориентировки в мореплавании, составлять географические и топографические карты.

Используя методы других наук, например, физики, математики и химии, астрономия подспудно способствует и их развитию. Нередко она первая дает толчок в правильном направлении. Так, именно астрономия впервые поставила вопрос о внутриатомной энергии. Не располагая достаточным материалом для экспериментов на Земле, ученые-астрономы с помощью изучения космических взаимодействий смогли проверить на истинность ведущие физические теории, а также изучить материю в состояниях, которые невозможно получить на нашей планете.

Но что значит прикладное использование астрономических и астрологических знаний по сравнению с тем, что астрономия обещает в будущем! Технический прогресс позволил создать искусственные тела (космические корабли, спутники, космические станции), с помощью которых человечество пустилось, возможно, в самую дерзновенную авантюру на протяжении всего своего существования – покорение космического пространства.

 

Министерство образования и науки Украины

Лисичанский горный техникум

 

СРС
на тему: «Видимое движение планет. Законы Кеплера»

По дисциплине: «Астрономия»

 

5.04010301

 

 

Подготовила: студентка Іго курса

Группы 1ГР-14/9

Трунова В.А.

Проверил: Лабенков В.А.

 

Содержание:


1.Движение планет.

Date: 2015-06-08; view: 4929; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию