Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое обоснование выбранного проекта





На этой стадии прединвестиционных исследований должны быть опреде­лены источники финансирования проекта (соотношение собственного ак­ционерного и заемного капитала).

Для владельца проекта или собственника представляет интерес опреде­ление чистого дохода с учетом того, что часть последнего может быть на­правлена на выплату процентов и погашение кредитов.

Чистый поток платежей при наличии заемного капитала определяется по формуле

где К at — величина акционерного (собственного капитала);

Ккрt пога­шение задолженности (выплата кредита) в год г,

Кпроцt выплаты про­центов по кредитам*.

Показатели экономической эффективности акционерного капитала оп­ределяются по известным формулам, где вместо суммарных инвес т иций подставляется величина акционерного капитала.

При наличии заемного капитала (особенно в условиях высокой инфля­ции), как для инвестора и заказчика, так и для банка весьма важен вопрос, за какой период может быть возвращен кредит, предоставляемый на при­нятых в России условиях. Этот, срок характеризует период, в течение ко­торого полностью возвращаются банковские ссуды за счет дохода от реа­лизации продукции и называется сроком предельно возможного полного возврата банковских кредитов. В такого рода расчетах рассматриваются различные варианты, в том числе и вариант полного отказа от использова­ния чистой прибыли до окончания выплаты кредитов и процентов по ним (т.е. вся нераспределенная прибыль направляется на возврат ссуды и про­центов по ней):

где Кзкt — величина заемного капитала (ссуды в банке) в год t.

В этой формуле искомой является величина (t = Ткр обеспечивающая равенство левой и правой частей формулы.

Рассматриваемый показатель помогает выявить как варианты строитель­ства (условия кредитования строительства), при которых банковские ссуды могут быть возвращены, так и варианты, при которых банковские ссуды не могут быть возвращены. Последнее имеет место, когда расчетная величина прибыли, меньше суммы процентов на кредит, подлежащих выплате в соот­ветствующий год. В этих условиях необходимо либо изменить параметры объекта, сократить продолжительность строительства и снизить его стои­мость, либо подобрать инвесторов с более благоприятными условиями кре­дитования, либо поставить вопрос о корректировке цен на продукцию в большую сторону, либо вообще отказаться от строительства объекта.

Date: 2015-06-08; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию